Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 556 557 558 559  560 561 562 563 564 ... 837 838 839 840 841 842 Вперед →
Модератор: РоманС
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5732
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (3)
tdv_

Чапли Иванино Курчатов Курск
Сообщений: 611
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 769
hjemme написал:
[q]
Добрый день!
В именном списке призывников в 1944 на моего деда записано:
"Курск: об. , Ново-Архангельск, ул. К. Маркса, 2 , д/дом № 2"
Подскажите, был ли такой населенный пункт в Курской области - Ново-архангельск?
Или сотрудник военкомата в спешке или по невнимательности посмотрел что он родился в Белгороде, и записал Курскую область, когда дед ему называл Новоархангельск
спасбо
[/q]


Может быть речь идет о Малоархангельск? Он с 1934 по 1944 был в составе Курской области.
---
ищу предков - Те(и)ме(и)ревы, Паршутины, Кравцовы, Бедненко(вы), Бадюковы, Яхонтовы, Домекины, Пушкаревы (Курская губерния Льговский уезд).
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2560
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1351
Добрый день, уважаемые!

Подскажите, дер.Косторная Большесолдатский район Курской области - где посмотреть, насколько она давно образована, была ли в ней церковь или в какой приход она входила?
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
putoran

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 523
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 48650
[
Gala написал:
[q]
Подскажите, дер.Косторная Большесолдатский район Курской области - где посмотреть
[/q]


Любимовский сельсовет (Большесолдатский район)


putoran

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 523
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 48650

Gala написал:
[q]
насколько она давно образована
[/q]


На ПГМ Суджанского уезда 1785 года она присутствует


Прикрепленный файл: 29.jpg
putoran

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 523
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 48650

Gala написал:
[q]
была ли в ней церковь или в какой приход она входила?
[/q]


В Ойконимах Курщины Владимира Орлова написано, что центр прихода с. Мальцево. В Мальцево находилась Дмитриевская церковь. В фонде 217 ГАКО сохранились метрические книги по Дмитриевской церкви с. Мальцево за следующие годы:

Прикрепленный файл: 1.png2.png, 47422 байт
putoran

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 523
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 48650

Gala написал:
[q]
насколько она давно образована
[/q]


Танков А.А. Историческая летопись Курского дворянства, 1913 г. стр.13





Прикрепленный файл: 2016-07-13_23-03-19.JPG
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2560
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1351
Огромное спасибо за помощь!
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Altaez

Барнаул
Сообщений: 204
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 132

Tamara* написал:
[q]
[/q]

Уважаемая Тамара! Не могли-бы обновить вашу ссылку на Курский архив от 15 10 12 года?
---
Ищу сведения об Алпеевых 16 века
DenMurashkin
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 31
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте,мне нужна помощь в архиве Курской области.подскажите,к кому можно обратиться.
---
Мурашкины село Соленое займище.Астраханская(Волгоградская)область.
Зоя Ивановна

Зоя Ивановна

Сообщений: 225
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 530
В газете «Медвенские новости» № 54 (6047) от 06.07.2016 напечатана статья Виктора Звягина, в которой сообщается о том, что установлен год основания п. Медвенка:

В районный архив поступили копии нескольких древнейших документов из Москвы. Я выбрал один. Это прошение (жалоба) атамана Медвяного Колодезя Григорея Кривопустова «со всеми той слободы жительми» императрице Екатерине II от 19 августа 1774 года на землемера артилерии подпоручика Твана Федорова сына Ермолаева.

«В прошлом 1714 году Сумского полку казак Василей Курской в Киевской губернской канцелярии по данным доношениям просил, что в Обоянском уезде есть порозжая стрелецкая земля, которая на 200 человек намерена во 163 году от речки Обоянки до Медвеного Колодезя по левую сторону большой дороги 1400 четвертей и в 701 году по грамоте и по разряду роздана однодворцам в поместье к речке Трубежу Григорею Зу(и)бореву с товарищи 400 четвертей, а затем в остатке 1000 четвертей и больше, да в городе каменном от друзих есть порозжие земли и лежат от пусте и чтоб на тех землях селить ему Слободу вольных черкас и дать объявительной лист и пот тому ево доношению по данному из той Киевской Губернской канцелярии тогож 1714 году Указа велено ему на помянутых землях селить вольных черкас и где сверх тех земель ещё Киевской губернии в городех приищет порозжие земли, по которому Указу на оных землях, данным вышеписанным 200 человекам в Обоянском уезде поселена показанная наша слобода Медвяной Колодезь и владение имелось тою землею слободы нашей жительми с начала поселения и по 3-й ревизии состоит в ней более 500 душ».

Этот архивный документ дает возможность дополнить историю Медвенки доселе неизвестными фактами. Я решил прокомментировать этот сенсационный документ, неожиданно попавший к нам в Медвенку.
Что мы имеем и что можем интересного предложить читателям и любителям краеведения, излагая историческую суть деловой бумаги.

Теперь мы бесспорно можем сказать, что основателем слободы Алексеевка (Медвяной Колодезь) был казак Ахтырского, а потом Сумского полков Василей Курской. Можно по его решительным действиям предположить, что это был не рядовой казак, Василей пользовался большим авторитетом у командования полков и казаков (черкасов).

Поселив в 163 году черкасов в количестве 200 человек на реке Медвяной Колодезь, которым в том же году намерили 1400 четвертей земли (это 700 десятин, 1 дес. = 1,09га), он в 1714 году просит канцелярию Киевской губернии, в состав которой входила наша территория, выделить порожние стрелецкие земли от реки Обоянки (храм г. Обояни) до реки Медвяной Колодезь по левую сторону большой дороги (наша трасса) для поселения слобод вольных черкас.

И ему было велено на помянутых землях селить вольных черкас и где «сверх тех земель ещё Киевской губернии в городах приищет порозжие земли». Желание властей заселить Порубежье было огромным.
Хотя часть вышеперечисленной земли была уже роздана. Но кроме, как поселить показную слободу Алексеевка на этих землях, больше ему ничего не удалось.

Громаднейший кусок чернозема, пролегавший на расстоянии 35 верст (1 верста – 1,06 км.), стал лакомой приманкой для многих земледельцев. После того, как Петр I (годы правления 1682-1725) своими указами закрепил крепостное право на Порубежье, помещики с «севера» Российского государства, как «хищники» ринулись скупать, захватывать наши плодородные земли. Переселялись даже со своими крепостными крестьянами. Ведь там крепостное право существовало в «расцвете» уже более 200 лет. Поэтому они сумели накопить деньги, за которые скупали землю у «детей боярских» и однодворцев.

Тридцать «детей боярских» Нижнего Реутца, которые получили приличные наделы земли за службу в Обоянской крепости, не могли устоять перед напором 10 помещиков, разорились и продали им земли, перейдя в ранг однодворцев. Так было везде, во всех селах.

Екатерина II, раздавая земли Порубежья видным вельможам и военноначальникам за верную службу, на этой стрелецкой земле посадила штабс-капитана Космовского (где ныне памятник Кожедубу), Карамзина, Бакланова, Клейнмихеля в д. Танеевка.

В то же время по 3-й ревизии (перепись населения), которая была проведена в 1763 году, в селе Медвяной Колодезь числилось 500 душ мужского пола (ревизских), на которых власть наделяла землю. Необходимо было увеличить количество земли на прирост населения. А она-то уходила из-под ног казаков. Вдруг они вспомнили 1714 год и казака Василея Курского. Начали писать прошение Екатерине II , хотели обратиться к управителю в Ахтырском уезде, находящемся от слободы за 200 верст.

У них появились притензии к однодворцам села Скотское (ныне Соломыково), не подписываясь в полевой записке при отмежевании земель майору Извекову.

Посыпались угрозы со стороны землемера Ермолаева в адрес черкас. В 1773 году межевание было проведено, так как поверенные со стороны черкас большинства смежных земель присутствовали.

Если проследить историю с землей медвенских малороссиян, то уже в начале 19 века 595 душ мужского пола имели 2366 десятин пашенной удобной земли.

После отмены крепостного права в 1861 году по земельной реформе крестьянская община сл. Медвенка была наделена: распашной землей -2219, усадебной – 146, лесом - 311 десятин. Итого - 2676 десятин.

Упомянутый выше 163 год дает нам возможность точно вычислить дату поселения черкас в слободе Алексеевка. По реформе летоисчисления, проведенной Петром I, необходимо к 7000 – год от сотворения мира, прибавить 163-й год, то получится 7163-й год. От этой даты необходимо отнять 5508, то что «украл» Петр I у славян, которые вели летоисчисление не от сотворения мира библейским богом, а подписанием договора в год звездного храма по Круголету Числобогом после победы Державной Великой Расы (Россия) над империей Великого Дракона (Китаем), то получим 1655 год! 7163 - 5508 = 1655. Это точная дата первого года поселения Медвенских черкасов на реке Медвяной Колодезь.

Поселку Медвенка в настоящее время - 361 год. Через четыре года, то есть в 2020 году, Медвенке будет 365 лет. Готовьтесь праздновать юбилей!

Мы долго шли к этой разгадке и, можем смело на указателе «Медвенка» внизу написать – «Основана в 1655 году».

Виктор Звягин

P. S. Орфография и пунктуация автора сохранены.
---
Ищу Красновых, Сазоновых, Бледновых, Алябьевых, Пахомовых, Фарафоновых, Михайловых (Курская обл.), Кудрявцевых (Кемеровская обл.), Ждановых (Смоленская обл.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 556 557 558 559  560 561 562 563 564 ... 837 838 839 840 841 842 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈