ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpgПожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

О переселении из Костромской области и обратно

ВОПРОСЫ / ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
slavjan56
Участник

slavjan56

Сообщений: 78
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 70
[q]
Всю историю России можно описать как череду переселений. Для общего ознакомления - если Ваша семья когда-то была переселенческой, первое, что Вам нужно будет сделать - серьезно изучить краеведческую литературу, почитать о потоках переселенцев в исследуемые Вами районы, о перемещении туда вольных поселенцев или помещиков, перевозящих крестьян из населенных мест (в данном случае) Костромской губернии.

28287692.png
[/q]
---
ищу потомки купец Семенов Сергей Терентьевич Петербург; потомки род Семенов Костромская губерния; потомки род Шубин Ейск Краснодарский край, потомки Заренков Пензенская губерния.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Есть ли информация о переселении крестьян из Костромской губернии, Кологривского уезда в первой половине 19 века после отмены крепостного права на Урал, в Пермскую губернию, в Красноуфимский уезд?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11763
Любчинова
Такие сведения целесообразно искать в Гос.архиве Пермского края. Оксана Корнева дала список фондов и описей на своем сайте
okorneva.ru/gosudarstvennyiy-arhiv-permskogo-kraya/krasnoufimskiy-uezd/
На этом форуме я не знаю ее ника, но она - наш участник.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Tomilina
Спасибо, я знаю сайт Оксаны, бывала на нем неоднократно. Поищу еще...
Меня интересует в Красноуфимске время примерно 1870 год и позже, а на сайте ревизии - мои в это время были еще в Костромской...
(Я выше ошибочно написала про первую половину 19 века, в 1858 году мои еще в Костромской были...)


Комментарий модератора:
Оля, посмотри файлы внизу твоего сообщения....

Таша56


Прикрепленный файл: 11.jpg12.jpg, 286561 байт13.jpg, 278386 байт
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Elena-71
Участник

Elena-71

Сообщений: 81
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если крестьяне переселились в метрической книге по месты нового проживания будет прописано прежнее место проживания ? А если переселение было внутри одной волости это как то отражалось в метрических книгах ? Спасибо!


Комментарий модератора:
В Метрических книгах переселение не отражалось.
_____
Пожалуйста, читайте внимательно расшифровку подтем, куда крепите свои сообщения.
Информативные темы (без вопросов и ответов).

Сообщение перенесено.

---
Антонов
AngelMary

Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Здравствуйте, нужна помощь знатоков!
Бабушка и дедушка были сосланы в Костромскую область, посёлок - лесоповалка Вохтома в 1950- е годы. В архиве в каких фондах можно найти информацию откуда они были сосланы? С чего начинать. Может быть есть списки рабочих той лесоповалки? Спасибо!
confused.gif
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
AngelMary Свидетельства о рождении и браке не сохранились? ЗАГС запрашивали?
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
AngelMary

Сообщений: 294
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242

Leontiya написал:
[q]
AngelMary Свидетельства о рождении и браке не сохранились? ЗАГС запрашивали?
[/q]


Дело в том, что прадед не вписан в свидетельство о рождении, брака не было. smile_030.gif
Он был немец, сослан откуда-то в Вахтому, от него родились дети в 1953 году.
В похозяйственных книгах за 1956-65 годы его уже нет в Вахтоме (так сказали в архиве, а могли обмануть ,если родство на человека не могу предоставить?)


А прабабушка нашлась в похозяйственных книгах! shariki.gif
---
Я ВК https://vk.com/id8669688
ЕкПолева

ЕкПолева

Москва
Сообщений: 389
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 554
В списке жителей станицы Павлодольская (Моздокский уезд, Кавказской области) упоминается фамилия проживавшего здесь согласно Ревизской сказке 1795 года (ГАСК 459-2-1921)
полная выписка по ревизии выложена здесь https://forum.vgd.ru/539/131940/0.htm?a=stdforum_view&o=

Лебедев, Костромского наместничества Ерхояменской волости
← Назад    Вперед →Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈