ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать в этом разделе новые темы! Прочитайте объявление!
По отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Владимирской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2162/135913/

Владимирский уезд (Владимирская губ.)

Административная единица во Владимирской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1778—1929 годах. Уездный город — Владимир.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модератор: Tasha56
JuriRust
Начинающий

Тарту, Эстония
Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть документы по деревне Юрино Собинского района?

ЗЫ. Владимирский Областной Архив с его "личным кабинетом", предлагать не стоит. Дело не в том, что мне 30 рублей жалко. Главная проблема в том, что я эти 30 рублей из-за "напряженной международной обстановки" из Эстонии заплатить просто не могу.
afgyp3

afgyp3

Сообщений: 146
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 70
Добрый вечер! Только начинаю поиски по Владимирской губернии. Хотелось бы проконсультироваться. Интересует деревня Стариково Владимирского уезда Владимирской губернии, приход села Давыдово. Узнала, что она была казенной. Всегда ли так было? Какой это стан и волость и не менялись ли они со временем? Если кто работал по данной местности или просто знает, прошу помочь.
JuriRust
Начинающий

Тарту, Эстония
Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Может кто подсказать кому принадлежали в крепостническое время деревни Юрино и Чижово относившиеся к приходу церкви села Бабаево? Сейчас это все Собинский район Владимирской области.
OLGA FN

OLGA FN

Владимир
Сообщений: 121
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 112

JuriRust написал:
[q]
Может кто подсказать кому принадлежали в крепостническое время деревни Юрино и Чижово относившиеся к приходу церкви села Бабаево? Сейчас это все Собинский район Владимирской области.
[/q]

Добрый день ! Интересующими Вас деревнями я никогда не занималась, но могу дать Вам следующий совет. Деревни эти до революции входили в состав Владимирского уезда. В ГАВО есть уже довольно много оцифрованных исповедных росписей по Владимирскому уезду. Вы можете посмотреть их удаленно. Например, следующие дела:
фонд 556, опись 107, дела 179 и 180 за 1825 год,
фонд 556, опись 110, дело99 за 1830 год,
фонд 556, опись 111, дело 679 за 1855 год,
фонд 556, опись 111, дело 734 за 1860 год.
В исповедках будет написано, какому помещику принадлежали крестьяне интересующих Вас деревень.


---
Ищу сведения о Иорданских во Владимирской губернии. Помогу с поисками во Владимирском архиве.
Лайк (1)
JuriRust
Начинающий

Тарту, Эстония
Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя OLGA FN от 14 апреля 2024 12:20
Ага. Спасибо за дельный совет.
JuriRust
Начинающий

Тарту, Эстония
Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
>> Ответ на сообщение пользователя OLGA FN от 14 апреля 2024 12:20

Посмотрел дело за 1830 год

с. Бабаево и д. Чижово - это Салтыковы. Правда, там прописан Дмитрий Николаевич а он умер в 1826 году. Но, это не суть важно.

А вот с Юрино, у меня как-то осложнения выходят. Если я правильно разобрался, там получается 3 хозяина. Т.е. в одной деревне жили крестьяне 3-ех хозяев.

То, что Юрино когда-то именовалось Смоленским, я встречал. Получается это от фамилии помещиков? А вот у третьего, который Терентий сын Петров, не могу "фамилию" (если это фамилия) разобрать. Ефимо...?

Прикрепленный файл: Screen Shot 04-15-24 at 08.57 AM.PNGScreen Shot 04-15-24 at 09.00 AM.PNG, 461444 байтScreen Shot 04-15-24 at 09.03 AM.PNG, 260108 байт
Kirill1949

JuriRust написал:
[q]
Ефимо...?
[/q]

Ефимовича
Лайк (1)
Kirill1949

JuriRust написал:
[q]
Т.е. в одной деревне
[/q]

в сельце
Лайк (1)
JuriRust
Начинающий

Тарту, Эстония
Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18

Kirill1949 написал:
[q]

JuriRust написал:
[q]

Ефимо...?

[/q]


Ефимовича
[/q]

Так же предполагал, написание "в" только сильно смущало. Тогда возникает вопрос, а "сына Петрова" к чему относится? Т.е. Г-на Терентия(?) Ефимофича сына Петрова?

Ps. Разобрался. сравнив с более поздними документами. Терентий Ефимович Петров.


Kirill1949 написал:
[q]

JuriRust написал:
[q]

Т.е. в одной деревне
[/q]


в сельце
[/q]


Да, конечно, это сейчас она деревня. Я на современный лад ее именую
JuriRust
Начинающий

Тарту, Эстония
Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Это из исповедальней росписи сельцо Юрино. Бабаевского прихода. 1800 год. Помещика получилось прочитать как асессор Иван Федорович Мревский. Если, конечно, первая буква М.В справочнике дворянских родов Владимирской 1905 года, такого найти не получилось. На просторах инета нашелся род польских шляхтичей Мревские (Мржевские). Вопрос вот в чем. кто-нибудь встречал информацию об присутствии этой фамилии на Владимирщине?

Прикрепленный файл: Screen Shot 04-15-24 at 01.27 PM.PNG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈