ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Белгородской губернии разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытий новых тем в этом разделе.

Хотмыжский (Грайворонский) уезд (Раздел Белгородская обл.)

Административно-территориальная единица Российской империи. Входил в состав Белгородской губернии (1727 — 1779), Харьковского наместничества (1780 — 1796) и Курской губернии (1802 — 1838) Уездным центром был город Хотмыжск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28065

Turina888 написал:
[q]
Уважаемые форумчане,
Добрый день!

Ищу информацию о пра-прадеде и его родне.

История такова:
Дед, Завадовский Иван поселился в селе Колотиловка, Белгородская обл (примерно в 1910-1913 гг)
Говорят, он не местный в селе был, пришел откуда-то (переселился). Пришел один, без семьи.
Женился на местной девушке, родились дети. Одна дочка оставалась жить в Колотиловке, вторая уехала из села
Фамилия Завадовский наталкивает на мысли что у него польские корни.

Подскажите, как можно начать поиск ?
[/q]


Здравствуйте!

Село Колотиловка входило в Грайворонский уезд и в нём была своя Архингельская церковь. Вам нужно в Белгородском архиве посммотреть метрические книги и книги ВИКа на предмет рождения детей у Завадовского Ивана. Откуда он пришёл, весьма вероятно не удасться узнать, но есть шанс в записях о рождении может быть указано его прежденее место жительства, если он не успел первые годы сняться там с учёта. Ну и Завадовский - фамилия нередкая не только у поляков, но и у украинцев и белоруссов.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
RomaSHA

Сообщений: 198
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1150
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь встречал в архивах материалы по Хотмыжскому духовному правлению?
Буду очень благодарен за ссылку
---
Ищу сведения о Лисняках, Лесняках, Евенко, Борзиловых, Мельниковых (Новосибирская область и Гомельская область)
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28065

RomaSHA написал:
[q]
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь встречал в архивах материалы по Хотмыжскому духовному правлению?
Буду очень благодарен за ссылку
[/q]


Здравствуйте!

Дело в том, что скорее всего, этот фонд был разбит ещё в давние времена и вошёл очень малой долей в фонд ГАКО "Церкви Курской губернии", а осчновным массивом в фонд ГАБО "Церкви Грайворонского уезда" и возможно в фонд духовной консистории. Возможно что-то попало в Харьковский, Сумской архивы и ЦГИАК, но это по местностям, отошедшим к Украине. Вот как-то так я предполагаю ситуацию. У примеру, по фонду "Белгородское ДП" в ЦГИАКе практически все документы по нынешним территориям Украины.

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
vitalzi
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Может кто-то подскажет есть ли где-то списки по участникам русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Мой прапрапрадед Яков Цыбульник родился и жил в с. Кулешовка (ранее х. Цыбульников) Грайворонского уезда Курской губернии, ныне это с. Ново-Александровка Борисовского р-на Белгородской обл. Он Гергиевский кавалер ордена славы, предположительно был награжден за взятие Шипки. К сожалению крест утерян. Умер он предположительно в 1926 г. Посоветуйте что делать? Заранее спасибо!
AN24

Сообщений: 280
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 930
[q]
Здравствуйте! Может кто-то подскажет есть ли где-то списки по участникам русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Мой прапрапрадед Яков Цыбульник родился и жил в с. Кулешовка (ранее х. Цыбульников) Грайворонского уезда Курской губернии, ныне это с. Ново-Александровка Борисовского р-на Белгородской обл. Он Гергиевский кавалер ордена славы, предположительно был награжден за взятие Шипки. К сожалению крест утерян. Умер он предположительно в 1926 г. Посоветуйте что делать? Заранее спасибо!
[/q]

Пишите запрос в Российский Государственный военно-исторический архив (РГВИА). Мне в свое время они присылали выписки из приказов по награждению Георгиевскими крестами моих прадедов. Указывали где служили, номера крестов, за что были награждены и т.д.
---
Бережные, Крутько, Теренник,Скидан, Медко, Стрижко, Хоменко, Сушко, Зинченко, Бовкуновы, Федотовы, Шипулины, Рябых, Колбешкины, Путилины, Золотаревы (Воронежская губерния). Савельевы, Ермаковы, Тимофеевы, Пучковы, Ромашины (село Калиновка Курской губернии
vitalzi
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14
Спасибо за отзыв AN24, а запрос лучше в письменной форме делать или через e-mail можно?
---
Ищу сведения о (Зубенко, Харченко, Поддубный, Романец, Суховей, Гетман, Ключник, Дмитренко, Цыбульник, Оробинский, Твердохлеб, Науменко, Передерий, Нижник) Белгородская обл., Курская обл., Ставропльский кр-й.
AN24

Сообщений: 280
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 930
Что касается меня, то я всегда пишу запросы бумажным письмом. И ещё вкладываю конверт с обратным адресом.
---
Бережные, Крутько, Теренник,Скидан, Медко, Стрижко, Хоменко, Сушко, Зинченко, Бовкуновы, Федотовы, Шипулины, Рябых, Колбешкины, Путилины, Золотаревы (Воронежская губерния). Савельевы, Ермаковы, Тимофеевы, Пучковы, Ромашины (село Калиновка Курской губернии
Светлана Гор

Светлана Гор

Новосибирск
Сообщений: 149
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 75

AN24 написал:
[q]
Что касается меня, то я всегда пишу запросы бумажным письмом. И ещё вкладываю конверт с обратным адресом.
[/q]

А мне ГАБО так и не ответил на письменный запрос (заказным письмом посылала), и конверт вложен был- не помогло))) Еще в январе 2014 отправила, потом электронкой продублировала, и здесь на сайте внимание Павла Юрьевича к своему запросу пыталась привлечь- увы. Придется снова направлять запрос год спустя, может и повезет))))
---
Ищу предков и родственников Бондаренко (Краснодарский край, Черниговщина), Горбатый...Горбатых... Горбатенко (Краснодарский край, Курская-Белгородская область), Зыковы (Ейск, Смоленская область)...Пока дышу- надеюсь..
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28065
Хотмышский(Грайворонский) уезд,

село Становое, Косилово тож ( середина XIX века)


фамилии государственных крестьян:

Близнюков

Борзенков

Буковцов

Выходцов

Головин

Горбунов

Горохов

Евсюков

Здоренков

Зубрев

Капустин

Колодезев

Косилов

Кушнерев

Ланшин

Ляхов

Матчин

Серков

Смоляков

Стародубцов

Трубченинов

Уваров

Ханюков

Храпунов

Чефанов

Чукманов

Юраков

Яковлев

Всего 176 дворов и 1416 человек
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Любовь Алексеевна П

Любовь Алексеевна П

Сообщений: 220
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 162
В какой архив нужно делать запрос,если мои до 1880года ,проживали в Курская губ.Грайворонский уезд,Высоковская вол,деревня Березовка.Сейчас,это Белгородская обл,Борисовский р-н,село Березовка. И может кто номер фонда знает .
Благодарю.
---
Ищу сведения о Богушевский ,Дежур,Бойко,Батяковые,Замятины,Коровянские,Предыбайло,Погодины, о Дежур во Франции.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈