ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село ЖОВТЕ (Желтое)

Пятихатский район Днепропетровская область (Верхнеднепровский уезд Екатеринославская губерния)

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 Вперед →
Модератор: ЯRinka
MichaelA

Сообщений: 226
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 221
ОТКУДА ПОШЛИ БОРОНИЛО В СЕЛЕ ЖЁЛТОМ
Боронило - казаки Городищенской сотни Миргородского полка. Впервые фамилия Боронило упоминается в “Именной ведомости о всех полку Миргородского действительно служащих и в домах своих хозяевами почитающихся козаках со… (надорвано) при том и об отлучних, учинена 1785 года, генваря “4” дня.” В списках казаков Миргородского полка в Городищенской сотне записан казак Боронило Иван. В каком населённом пункте Городищенской сотни жил казак Боронило Иван неизвестно. В сохранившихся исповедных ведомостях и метрических книгах церквей Городищенской сотни с 1779 по 1794 годы фамилия Боронило выявлена только в селе Пироги (сейчас с. Пироги Глобинского района Полтавской области). В Пирогах проживала семья казака Боронило Моисея Даниловича, родившегося около 1742 года. Имя его первой жены неизвестно. Известны их дети: Леонтий (род. около 1768 г.), Анна (род. около 1775 года), Ирина (род. около 1778 г.). Когда первая жена Моисея Даниловича умерла, он женился на вдове Елене Ермолаевне, родившейся около 1742 года. У неё было двое детей: Ефросиния (род. около 1781 г.) и Павел (род. около 1784 г.). 19 марта 1793 года у Моисея Даниловича и Елены Ермолаевны родилась дочь Дарья. Восприемница её была отставного вахмистра Сергея Яцуренко жена Ирина. В ноябре 1792 года в Георгиевской церкви села Пироги, казака Григория Ледяха сын Петро, молодык, обвенчан с девицею Анною, дочерью казака Боронило Моисея. Елена Ермолаевна умерла и Моисей Данилович снова женился на женщине по имени Агафия. 2 февраля 1794 года у сына Моисея Даниловича, Леонтия и жены его Дарии родилась дочь Ксения. Восприемница её была казака Герасима Бабиченка жена Феодосия. Жила семья Моисея Даниловича зажиточно. В 1789 году с ним в одном дворе жили две семьи подсуседков – Дегтярь Леонтий Саввич с женой и четырьмя детьми и Петренко Моисей Леонтиевич с женой и пятью детьми. После 1794 года Моисей Данилович с семьёй переселился в село Жёлтое. 30 апреля 1797 года в Свято-Ананьевской церкви слободы Желтянской обвенчан священником Иоакимом Березовским первым браком житель желтянский Павел Обыдовский, вдов по первой его жене Пелагии, с девицею Евфросиниею, жителя желтянского Моисея Боронила дочерью, по свидетельству старосты жителя желтянского Фёдора Берёзы.
Лайк (1)
Lucasa
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
сколько информации по с.Желтому. Спасибо. Скажите, можно ли что нибудь узнать через сельсовет, есть ли хоть какой-то архив? У меня две фамилии из села: Чемерис родом вродьбы из 9-ой сотни) и Тригуб толи 6-фя толи 8-фя сотня).
---
ищу сведения Чупилка, Пас, Чемерис, Любашев,
Lucasa
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Сегодня узнала, что два брата моего дедушки не вернулись с войны, но их фамилий я не нашла: Чемерис Петр Трофимович и Чемерис Иван Трофимович. Оба призывались из с.Желтое. Больше никакой информации.
---
ищу сведения Чупилка, Пас, Чемерис, Любашев,
ЯRinka
Модератор раздела

ЯRinka

Сообщений: 434
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 157
reveirf
Прислала мне информацию по с. Желтое:

Это подтвержденный купчими крепостями список жителей села Желтого, купивших землю в Бегеняш-Абукановской волости Стерлитамакского уезда и основавших деревню Дергачевка. Бугай Сергей Сидорович
Деркач Тимофей Яковлевич
Адриан Василиев Коваленко
Кирилл Климентов Федько
Анастасия Феодорова Олешко
Константин Василиев Коваленко
Татиана Харитонова (возможно, это отчество)
Федько Кирилл Климович
Константин Василиев Коваленко
Среди первопоселенцев Дергачевки и те, чьего прежнего места жительства не знаю, поэтому список покупателей выставляю весь.Первое товарищество
1. Труш Меркурий Григорьевич
2. Микитась Захар Павлович
3. Дзигора Харитон Сидорович
4. Олешко Анастасия Фёдоровна
5. Дзигоря Ефим Харитонович
6. Коваленко Василий Артемович
7. Бугай Сидор Никитович
8. Мамон Дементий Захарович
9. Петухов Николай Ермолаевич
10. Бутенко Сергей Михайлович
11. Петухов Василий Ермолаевич
12. Куницкий Михаил Иванович
13. Колодько Евмений Васильевич
14. Олешко Зиновий Прокофьевич
15. Федько Кирилл Климович
16. Негода Пётр Леонтьевич
17. Крикля Леонтий Иванович
18. Замула Павел Иванович
19. Сокол Тит Моисеевич
20. Сокол Даниил Моисеевич
21. Коваленко Константин Васильевич
22. Коваленко Артемий Васильевич
23. Мамон Андрей Захарович
24. Мамон Яков Данилович
25. Деркач Тимофей Яковлевич
26. Труш Григорий Леонтьевич
27. Бугай Сергей Сидорович
28. Федько Клим Климович
29. Дзигоря Иван Харитонович 1-ый
30. Жалдак Артемий Ефимович
31. Дзигоря Иван Харитонович 2-ой
32. Тыртыченко Иван Федорович
33. Бугай Анна Федоровна
34. Сокол Акулина Федоровна
35. Холод Феодосий Иванович
-------------------------------------------- Конец первоначального го списка
47. Коваленко Лука Артемьевич
50. Микитась Фокей Захарович
52. Деркач Федосей Тимофеевич
59. Коваленко Андриян Васильевич
63 Дзигоря Степан Ефимович


Второе товарищество
(кроме тех, кто уже имел участки в Первом товариществе)

6. Мамон Демьян Захарович
7. Жидко Федот Федорович
10. Дзигоря Фекла Потаповна
13. Микитась Ирина Ивановна, из первопоселенцев
15. Мамон Даниил Нестерович
18. Мамон Трифон Никитович
25. Олешко Порфирий Прокофьевич
26. Гладченко Леонтий Антонович
27. Полонский Даниил Иванович
28. Шаповал Фрол Филиппович
32. Бугай Федор Сидорович
47. Бокатько Дмитрий Федорович
60. Тарасов Дмитрий Григорьевич

Третье товарищество
(только новые члены, без имеющих участки в Первом и Втором)
8. Мирошниченко Игнатий Лукьянович
9. Мирошниченко Василий Игнатьевич
Меня в первую очередь интересуют Гладченко и Коваленко. Еси кто-то имеет информацию о перечисленных здесь членах этих семей, откликнитесь, пожалуйста..
Первый список был образован в 1901 году, тогда и купили у башкир землю через банк Крестьянский поземельный. купчие тоже у меня есть.
---
Ищу сведения о Савицкий из Галичаны Львовская область, Албу из Галешти Страшенский район, Georginow Michael , Proszhkow из США
Родственники: Грибов, Георгинов, Стойков, Табаков, Шелест, Яцына, Альшанец, Дакутько, Тютюшов, Чивликлий
Мой дневник: http://
NatalkaF
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

ЯRinka написал:
[q]
Братская могила с. Жовте возле школы №4
[/q]




Спасибо! Много интересной информации!
У нас тоже корни из Желтого(Тошины) и Зеленого Барвинка(Руденко) , так же из Катериновки( Сорока).Информации о них очень мало ...Благодаря этому сайту нашла информацию о брате бабушки!!!
В списках пропавших безвести!!!
В этой бумаге 4 человека с Желтого

Прикрепленный файл: Screenshot_20200303-011146_Chrome.jpg
NatalkaF
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Lucasa написал:
[q]
Сегодня узнала, что два брата моего дедушки не вернулись с войны, но их фамилий я не нашла: Чемерис Петр Трофимович и Чемерис Иван Трофимович. Оба призывались из с.Желтое. Больше никакой информации.
[/q]



Память народа посмотрите, там есть эти фамилии
Lucasa
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Добрый день. Ира, подскажите, с каких источников информация с первой странички дневника? И еще: если Желтое было военным поселением, должны остаться официальные документы, эти поселения были на учете, так сказать. В каких архивах могут храниться?
По вопросу братьев дедушки кое-что узнала из "Памяти народа". Фамилия одного из них - Ивана- в списках погибших на обелиске в с.Грушеватая, он там жил до войны.
А вообще, очень жаль , что нет архива по селу. Стариков не осталось, спросить что-нибудь не у кого.
Кстати, кто регистрировался на сайте с.Желтого - у меня не получается. Может, хоть там какую информацию в общей можно случайно почерпнуть.
И еще - обычно при школах существовали музеи истории села. Кто знает, есть ли музей в Желтом?
---
ищу сведения Чупилка, Пас, Чемерис, Любашев,
ЯRinka
Модератор раздела

ЯRinka

Сообщений: 434
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 157
>> Ответ на сообщение пользователя Lucasa от 31 июля 2020 16:42

Эта информация есть на сайте села
---
Ищу сведения о Савицкий из Галичаны Львовская область, Албу из Галешти Страшенский район, Georginow Michael , Proszhkow из США
Родственники: Грибов, Георгинов, Стойков, Табаков, Шелест, Яцына, Альшанец, Дакутько, Тютюшов, Чивликлий
Мой дневник: http://
VladiborUA
Новичок

Україна, Дніпро
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
С удивлением открыл для себя количество улиц, которые, оказывается, есть в селе. Дело в том, что улицами там, насколько я помню, сроду не пользовались. Только сотнями. На конвертах так и писали: "с. Желтое, 5 сотня" и фамилию адресата. Для понимания, как делится село по сотням пометил их (примерно) на скрине ГУГЛовской карты

Прикрепленный файл: Жовте.jpg
Лайк (2)
VladiborUA
Новичок

Україна, Дніпро
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Спасибо Михаилу Арганову за информацию о моем предке, переселившемся в село в 19м веке. Я таких подробностей не знал. Максимум знал , что пра-прадеда звали Яков, прадеда - Мусий, (русск. - Моисей) ок. 1880 г.р., его сыновьях - моих дедах - Иване, Ефреме, Мефодии, Арсентии и Григории (крайние два не вернулись с войны) и дочери Наталье...
Один из снимков на котором изображен фрагмент со свадьбы Лидии Мефодиевны Боронило. На нем изображены известные мне представители семейства Боронило. Слева-направо, стоят :
1. Галина Мефодіївна Пухальська (Боронило) - донька діда Мефодія
2. Микола Іванович Боронило - син діда Івана
3.
4.
5. Лідія Мефодіївна Боронило - донька діда Мефодія
6. Тетяна Ефремовна Дундук (Боронило) - донька діда Єфрема
7.. Микола Григорович Боронило - син діда Григорія
Сидят:
1.
2.
3. Олександра Мефодіївна Велюх (Боронило) - донька діда Мефодія
4.
5. Люда Попельницька (Зеленська)
6. Марія Мефодіївна Зеленська (Боронило) донька діда Мефодія
7. Лідія Шаблій - племінниця діда Мефодія, донька Наталії Боронило
может быть, кто-нибудь узнает родственников в остальных людях на снимке...

Прикрепленный файл: Ст021_1.jpg
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 Вперед →
Модератор: ЯRinka
Вверх ⇈