Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яновский Иван Федосеевич Алтай


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
yuras
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте дорогие!! Я внук Яновского Ивана Федосеевича. Который ушел на войну из села Быково, Шипуновского района, Алтайского края. Искал информацию по своему деду и наткнулся на вашу переписку. Наверное я ничем не помогу, по всему наши деды однофамильцы….но кто знает….Алтай и Казахстан это совсем рядом…дальше своего деда ничего не знаю, а хотелось бы
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14046
Добрый вечер!

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410965287
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3603113
Фамилия Яновский
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Алтайский край, Шипуновский р-н, с. Быково
Беспртийный
Дата и место призыва Комаринский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Комаринский р-н
Последнее место службы 287 сд 870 сп 2 сб
Воинское звание красноармеец, стрелок /пулеметчик
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.04.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Львовская обл., Бродовский р-н, отм. 261,0
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 318

Жена Яновская Прасковья Григорьевна

Медаль "За отвагу" http://www.podvignaroda.mil.ru...ilManAward
Орден Славы 3 степени http://www.podvignaroda.mil.ru...ilManAward

С уважением, Елена Н.
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2298
Высота 261,0 находится около деревни Глушин со стороны с. Сухота, Бродовский район, Львовская область, Украина.

Ночью 29 марта 1944 г. полки 287 СД продвинулись на запад на 4-5 км, овладев Гае-старобродзке, взяли в плен 23 солдата, захватили 8 орудий, 8 шестиствольных минометов, 10 пулеметов, 3 танка "Тигр", 50 подвод с имуществом. В бою было уничтожено до 250 солдат противника.
30 марта погибли в бою командир 866 СП полковник Акимов И.Д., зам.ком. батальона 2 Глиненко М.Ф., зам.ком. батальона 1 капитан Филин А.Е., командир батареи 76 мм старший лейтенант Кузьменко. Отражая контратаки врага, 287 СД 20 марта 1944 г. перерезала шоссейную дорогу Броды - Суходолы у деревни Глушин - на Золочев - единственную артерию, питающую Бродскую группировку немцев. "

"В течение 1-5 апреля 1944 года, части 287 СД отбивали контратаки противника, пытавшегося сбить с шоссе и овладеть выс. 261,0. Части дивизии взаимодействовали с 150 отдельной танковой бригадой полковника Пушкарева.
5 апреля 1944 г. после сильной артподготовки, налетов авиации и массированного огня из метательных аппаратов, противник с 2-х направлений атаками: до полка пехоты при 20 танках и до батальона пехоты при 13 танках, имея численное превосходство в живой силе и технике, сумел выйти во фланг частям дивизии, все полки оказались в полуокружении и вели тяжелые бои. Противник овладел высотой 261,0 и вышел на шоссе Броды-Суходолы.
С 6 по 10 апреля 1944 года дивизия вела безуспешные бои за высоту 261, 0.
7 апреля 1944 года все же 287 СД овладела высотой и снова была сбита.
В ночь на 12 апреля 1944 г. части дивизии сдали участок обороны, сменили 6-й кавкорпус в районе Подкамень и перешли к жесткой обороне на реке Прут (Государственная граница) в районе Стыберувка - Вержбовчик.

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=32363

Прикрепленный файл: ГлушинСухота.jpg
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈