| boris54 Новичок
Сообщений: 2 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
11 ноября 2016 16:42 Добрый день мужики! Наверняка в Вашем ПО есть ребята аналитики, на них и уповаю. Обращаюсь к вам за помощью в определении боевого пути своего деда. Имею очень скудную информацию. Пытаюсь из анализа доступных материалов продвинутся к цели. Исходные данные: Сержант Шабунов Ананий Андреевич ( в ОБД Мемориал он числится как Васильевич- видимо ошибка при опросе подворового обхода после войны) Родился : в 1897г.. Могилев, БССР Проживал д. Воронцово, Можайского района, МО Жена : Шабунова Анна Киреевна, проживала там же. Призван Саратовским военным комиссариатом в первых числах января 1942г. Пропал без вести в конце мая 1942г. Со слов моей матери известно:. От него получено: - два письма 22 января 1942г и в последнем пишет, что служит в ОДЭБ ( отдельный дорожно- эксплуатационный батальон) и «…они идут за боевыми частями , восстанавливают Волоколамское ш.» - последнее письмо получено в феврале, где он пишет , что будет просится в боевую часть. Мама упорно повторяла , что номер ОДЭБ 1179 или 97. Но я таких номеров в перечне №34 не нашел. № 1179 это ИПАТАП РГК .- операция « МАРС» В перечне боевого состава фронтов , армий ОДЭБ нет, видимо они являлись частями тыла, фронтов, армий. Из анализа документов выяснил: Очевидно дед попал на Западный фронт. Согласно приказа НКО в период Московской наступательной операции частям Западного фронта были определены пути подвоза. При этом 16А и 20А имели общий участок путей подвоза- Волоколамское ш., далее направления расходились. Выяснил, что: к 1 января 1942г 20 А имела один ОДЭБ, а 16 А таковых не имела. к 15 января 1942г. 20А один ОДЭБ, а 16А имела уже два ОДЭБ ( время призыва совпадает со временем формирования ОДЭБ). Отсюда первый вопрос: 1. Где можно найти информацию какие номера ОДЭБ действовали в составе тыла фронта, в составе тыла 20 и 16 Армий.. Далее , где то в середине января 1942г 16А была переведена на левый фланг Западного фронта, но часть частей осталась на правом фланге и была переподчинена 20А. Отсюда второй вопрос: 2. Какие номера ОДЭБ ушли с 16А на левый фланг, а какие остались в составе 20А. ( где найти эту информацию) Имея номер части , можно сделать запрос в ЦАМО и продолжить дальнейший поиск. Дальнейших ход моих мыслей таков. Согласно приказа НКО №162 от 5 апреля 1942г из состава тыловых частей фронта было выделено для пополнения обескровленных боевых частей Западного фронта более 80000 человек. Выделение производилось, как правило, в пределах армий согласно подчиненности. Конечная моя задача установить, в какую боевую часть попал мой дед, и где захоронен. Понимаю, что это дело случая , но считаю что этот путь пройти надо. И так, в результате моих размышлений сформировались три вопроса без ответа на которые дальнейшее продвижение в поиске невозможно: 1.Вопрос: Где можно найти информацию какие номера ОДЭБ действовали в составе тыла Западного фронта ( фронтового подчинения) , в составе тыла 20 и 16 Армий.( армейского возможно и дивизионного подчинения) 2.Вопрос: Какие номера ОДЭБ ушли с 16А на левый фланг, а какие остались в составе 20А. ( где найти эту информацию) 3. Вопрос: Откуда взята дата выбытия из списков части в документе подворового обхода ( ОБД « МЕМОРИАЛ».) Буду очень признателен, если даже укажете мне направления где искать ответы на эти вопросы. С уважением,
Афанасьев Борис Петрович. 8.910-451-39-24 abp@aroma.ru --- ded |