Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шевелев Василий Григорьевич

пропал без вести Германия

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
natahin76
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Здравствуйте! Хотела бы попросить помощи!!!
Ищу данные о своем дедушке, Шевелев Василий Григорьевич (отец моей мамы).
Ниже перечисленные данные нашла в Центральном архиве:

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Шевелев
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., Знобь-Новгородский р-н, с. Улица
Дата и место призыва __.__.1941 Знобь-Новгородский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Знобь-Новгородский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 56

Но по рассказам моей мамы, знаю, что где-то в 1946-1947 году (точную дату не могу сказать, так как мама была маленькая и не помнила точно какой год) пришло письмо на немецком языке, запрос на деда (просили характеристику). Но ответ так и не отправили, побоялись. Через пол года, пришло еще такое же письмо, и опять ответа не последовало.
После войны, когда вернулись односельчане моего деда в родное село, двое из них проговорились случайно, что они попали в концлагерь, в Германию. Один из них сильно заболел и что бы он мог что-нибудь кушать, мой дед и его односельчанин носили на работу больного односельчанина. Так он выкарабкался, после чего, заболел второй односельчанин, мой дед начал его носить на работу (так как, если не ходишь на работу-не кормили). И второй выкарабкался. А когда заболел мой дед, его уже никто не смог носить, так как оба односельчане переболели и были слабы, а дед был высокий, тяжелый. Его оставили в камере, а когда пришли, то его уже не было.
Мой дед до войны был председатель сельсовета. 22 июня он похоронил своего годовалого сына, когда шли с кладбища, передали, что началась война, он пришел домой, собрал вещи и пошел на фронт, оставив дома жену и двух дочерей, мою маму (5лет) и младшую дочь (3 года).
Его жена (моя бабушка), была застрелена на глазах у своих детей фашистами, за то, что помогала партизанам.
Я обещала своей маме, что найду данные про её отца, так как она всю свою жизнь помнила обо всё этом.
Может кто-нибудь мне подскажет, как мне искать и где, в Германии искать??? Буду очень благодарна за любую помощь.



← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈