Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шумейко Ефрем (Ефим) Степанович

Поиск пропавшего в ВОВ

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
shuma4ka
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Всем добрый день!

По совету уважаемого Михаха создаю отдельную тему.

Пытаюсь узнать судьбу пропавшего без вести в Великой Отечественной войне - моего прадеда Шумейко Ефрема Степановича.

Что известно:
1. В свидетельстве о рождении сына (моего деда) ошибочно записан как Ефим, но имя там исправлено на Ефрем и указано "исправленному верить". Также идет по имени Ефим в донесении о безвозвратных потерях.
2. Родился в 1895 году в с. Большая или Малая Джалга Ставрополького края
3. В период до 1902 года семья по неизвестным причинам переехала в Харьковскую область, с. Великий Бурлук (там уже родился младший брат Ефрема)
4. Там же в Великом Бурлуке был призван Великобурлуцким РВК 5 октября 1941 года
5. Пропал без вести в ноябре 1943 года

Из донесения о безвозвратных потерях видно, что он был членом ВКП(б) + в ближайших родственниках указана его жена, моя прабабушка, которая во время оккупации Украины переехала с детьми к сестре в с. Самарское Ростовской области.

Это все, что о нем известно - документов больше никаких найти не могу, ни где служил, ни где пропал, ничего. Пошуршала по источникам с военнопленными - тоже глухо.

Когда разбирала документы после смерти деда, нашла его запрос в архив ЦАМО, откуда ему прислали ровно те же документы, что на памяти народа.

Форумчане посоветовали поискать место службы на ОБД Мемориал по другим людям, которых призвали в тот же день в том же военкомате. Там тоже негусто, нашлось всего 19 записей, из них:



По некоторым другим есть ВПП, но я не очень понимаю, как по ним искать.

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении еще можно поискать с учетом того, что в организации Украины сейчас практически нет доступа из РФ.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈