Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шпика Иван Павлович,1915 г.р.

пропал без вести

← Назад    Вперед → Модераторы: Ella, Gnom7
sdubi4
Участник

sdubi4

Ставрополь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16 

ищем деда -Шпика Иван Павлович,1915г.р,Место рождения: Краснодарский край, Тимашевский р-н, ст. Поповичевская,Дата и место призыва: -09.1940 Благодарненским ОРВК. Ставропольский край, Благодарненский р-н.Воинское звание: красноармеец,Дата выбытия: __._1943?44??,Причина выбытия: пропал без вести, Гомельская обл. Белоруссия (фото)
-Тарануха Феодосий Иванович.1908г.р. Место рождения: Ставропольский край, Петровский р-н, с. Малые Ягуры
Дата и место призыва: 15.11.1941 Петровский РВК, Ставропольский край, Петровский р-н
Дата выбытия: __.03.1943 Причина выбытия: пропал без вести
- Шкарупа Иван Иванович(1915 г.р.) пропал безвести.
Место рождения: Краснодарский край, ст. Старовеличковская
Место призыва:--1941 Благодарненский РВК, Ставропольский край, Благодарненский р-н,стрелок
П\я 26725 последнее письмо Последнее письмо было написано 1943 из под Сталинграда

Прикрепленный файл: ш (1).jpeg
Эта тема была выделена из темы "Найти данные об участнике ВОВ" (11 мая 2020 19:04)
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4103 

sdubi4,
Здравствуйте!

Создайте, пожалуйста, три отдельные темы по каждому.
В одной теме неудобно будет Вам и отвечающим по мере, по мере накопления сообщений.

sdubi4 написал:
[q]
Шкарупа Иван Иванович(1915 г.р.) пропал безвести.Место рождения: Краснодарский край, ст. СтаровеличковскаяМесто призыва:--1941 Благодарненский РВК, Ставропольский край, Благодарненский р-н,стрелокП\я 26725 последнее письмо Последнее письмо было написано 1943 из под Сталинграда
[/q]

Сохранилось ли письмо.
На сайте "Память народа" два послевоенных документа.
В каждом разные даты прекращения связи и разные почтовые адреса.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1
Vitaly
Постоянно учусь....

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 14690 

sdubi4 написал:
[q]
Причина выбытия: пропал без вести
[/q]

Если официально пропал без вести и гибель не подтверждена,то возможны варианты,проверьте версию нахождения в плену*.
Для этого запросите сведения из Госархива по месту рождения на предмет проверки по картотеке и немецким карточкам военнопленных, а также фонду фильтрационных дел**.

*Большинство из более,чем 5,7 млн. советских военнопленных официально до сих числятся пропавшими без вести или вообще не учтены...

** Вот какая работа проводится мной и волонтерами по аналогичному фонду военнопленных в Харькове, http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=26858

---
Проект:Школа генеалога
Проект:№1
Интересы:Харьковская губ., Бахмутский у., оккупация 1941-1943гг.
Проект:№2
sdubi4
Участник

sdubi4

Ставрополь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16 

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 20 мая 2020 9:55

Спасибо, это брат моей бабушки.Последнее письмо было зачитано до дыр,было из под Сталинграда.Помню она была на мемориале Волгограда 1977г, вроде нашла его плиту ,я была не давно , нет такого в списках...по запросу в Волгоград тоже нет

---
С уважением, Светлана
← Назад    Вперед → Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈