Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Талицких Иван Порфирьевич (Парфирьевич) 1903 г.р.

Призван Хворостянским РВК, Воронежской обл., Хворостянского р-на в (июле?) 1941 г. Пропал без вести в 1942 г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3350
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2335
[ Ответ на сообщение lady495 ]

Маловато пока информации для поиска. Даже с учетом исследований 2016 года http://smolbattle.ru/threads/%...%B8.48934/ А, ответ военкомата больше похож на отписку.

Я тут "побродил в Интернете" по окрестностям места рождения и места проживания Ивана Порфирьевича. Созрел закономерный вопрос: - Почему имени Вашего родственника нет на памятнике у ст. Хворостянка? http://lounb.ru/war/pamyatniki...nnoj-vojny

Надо это устранить. Напишите письмо военкому Липецкой области ( 398000, г. Липецк, ул. Интернациональная, д. 10 ) с просьбой о помощи в увековечивании имени Героя, как пропавшего без вести в 1942 году, на этом памятнике ( в соответствии с Законом РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" https://base.garant.ru/1583840/ ) приложите скан из ОБД, посетуйте, что Вам неизвестна дата призыва, именной список призванных вместе с ним, отсутствует копия Извещения о гибели/пропаже без вести, что не позволяет Вам самостоятельно провести исследования боевого пути Героя, никак не установить воинскую часть и реальное место его гибели.
Направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если военком не ответит за 1,5-2 месяца, то повторите этот запрос уже на имя начальника Управления Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества ( 119160, г. Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 12А , Телефон +7 (495) 612-00-42, E-mail uppzo@mil.ru ) с приложением копий письма в военкомат Липецкой области, ответов военкомата, талона уведомления о вручении.

Продолжим собирать различные данные:

Заря́ Револю́ции (Кульма) — бывшая деревня Хворостянского сельского поселения Добринского района Липецкой области. Расположена в 2 км к западу от железнодорожной станции Хворостянка на границе с Грязинским районом.
Прежде на этом месте существовала деревня Кульма (вероятно, основанная не ранее XIX века). В 1920-х годах сюда переехали несколько жителей села Казинка Грязинского района, которые основали колхоз «Заря революции» (название связано с надеждами на начало новой жизни, которые были принесены событиями осени 1917 года). Позже так стала называться и деревня Кульма. В 1976 году эта деревня прекратила своё существование, а её жители разъехались в разные места.

ж/д ст. Хворостянка - транзитная станция на маршруте ст. Грязи - Борисоглебск

В этой газетной заметочке http://lounb.ru/war/images/pam/dobrin_r/013/b01.JPG (Сычев П. Благодарная память земляков : [об открытии памятника] // Заря Коммунизма [Добринский район]. – 1974. – 12 нояб. – С. 2.) деревня Заря́ Револю́ции (Кульма) отнесена к колхозу "Советская Россия". Возможно, что после войны произошла реорганизация колхоза "Заря́ Револю́ции" или его ликвидация. А, вот документы вполне могли передать в колхоз "Советская Россия".

Я это к чему? Данный район не попал в оккупацию в 1941-1942 годах и был достаточно удален от линии фронта. Поэтому, документы администраций сельского совета (похозяйственные книги 1935-1941 годов), колхозов, ЗАГСа и паспортного стола должны были сохранится - их не требовалось сжигать и эвакуировать. Возможно, они были переданы в центральный исторический архив или архив новейшей истории Липецкой области или районные архивы, а возможно, остались на местах.
Запросите эти инстанции на предмет записей о постановке, периоде проживания в 1941 году и дате снятия с учетов Талицких Иван Порфирьевич (1902-1903 г.р.), его профессии перед призывом в армию и т.д.. Это позволит косвенно установить дату его призыва и другие данные, необходимые Вам для Поиска. Например - военно-учетную специальность (ВУС), если он был механизатором или шофером.
Весь неплохим подспорьем могли бы быть фамилии, имена и отчества призванных вместе с Иваном Порфирьевичем.

Наладьте переписку с Добринской районной организацией Липецкого регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Председатель - Егорова Лидия Семеновна
399431, Липецкая область, Добринский район, поселок Добринка, улица М.Горького, 3
Поинтересуйтесь у них - делали ли они поименные списки призывных команд с архивных документов военкоматов? Сохранился ли архив подготовительных документов для Книги Памяти Добринского района Липецкой области, где его можно поискать?

Ждем результатов.

Прикрепленный файл: Кульма.png
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Лайк (1)
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3350
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2335
Пока продолжим собирать информацию о 7-м УВПС.

7-е управление военно-полевого строительства (7-УВПС) было организовано из УНС в начале июля 1941 года в структуре Инженерного управления Западного фронта и занималось возведением оборонительных укреплений по линии Гомель-Орша-Могилев силами местного населения. (из отчета начальника Инж. Упр. Западного фронта, ЦА МО Ф. 69, оп. 14065сс, д. 27, лл. 100-103.)

[q]
В сентябре 1941 года 6-е и 7-е полевые строительства Западного управления в районе Вязьмы – Ельни понесли большие потери. Из 25 тыс. человек постоянного состава строительств из Вяземского котла на новые рубежи перешла лишь тысяча строителей.
[/q]
https://mybiblioteka.su/6-28745.html

[q]
Ганзбург, Александр Ильич
29 декабря 1941 года командируется в Куйбышев, где 9-го января 1942 года был назначен начальником 7-го управления военно-полевого строительства. https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87
[/q]

Воть... Значится, 7-е управление военно-полевого строительства в январе 1942 находилось в г. Куйбышев. Указанный руководитель возглавлял 7-е УВПС только до 18 февраля 1942, затем был назначен начальником 1-го УВПС в Крыму - его передвижения по срокам, фактически совпадают с окончанием строительства спец-убежища в Куйбышеве.

Однако, из краткой исторической справки о строительстве Куйбышевского оборонительного района https://studylib.ru/doc/560829...itel._stva получаем данные, что Куйбышевский УР строили силами местного населения во главе с 4-м УОС НКО СССР и УВПС НКВД СССР. О 7-м УПВС в справке - ни слова. Значит, участие 7-го УВПС в строительстве могло быть весьма кратковременным; и, вероятно, затем, 7-е УВПС было срочно переброшено на Сталинградский УР.

Есть еще одно, возможное, обстоятельство неупоминания УВПС-7 в документах - если управление непосредственно привлекалось к строительству убежищ для спецконтингента (правительства), одно из них находилось в г. Куйбышев https://honzales.livejournal.com/46156.html
Строителей завозили на эти площадки к 20 ноября 1941, готовность объектов была объявлена к 25 января 1942 года. По факту, Куйбышевский бункер закончили к 20 февраля 1942. Строительство проводилось в обстановке строгой секретности, под строгим неусыпным контролем НКВД. После постройки бункера, всех рядовых строителей "разбросали" мелкими группами по стрелковым частям разных фронтов (не исключаю, что могли и по штрафным ротам).

Так же не исключается вариант вхождения 7-го УВПС в состав саперных бригад 4-й сапёрной армии — штаб Куйбышев, но 4 февраля 1942 года ГКО принял постановление № 1239сс, согласно которому управление армии и её сапёрные бригады расформировывались, обратив личный состав и материальную часть на формирование новых стрелковых дивизий и бригад.
Весной 1942 явно преобладала тенденция к сокращению саперных и строительных частей, личный состав которых направлялся в стрелковые части.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈