Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Польгов Михаил Иванович,1906 г.р.

пропавшего без вести в 1944 году

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
v888vv88
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Ищу своего деда !,

Польгов Михаил Иванович, 1906 г.р.,
Был тяжело ранен, где-то под Ленинградом, лежал в госпитале, номер госпиталя не известен . обратно в часть не возвращался.
Полевая почта 21580
Числится пропавшим без вести в 1944 году
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2301
Добрых Дел!

Польгов Михаил Иванович 1906 г.р., урож. п. Сахарный, Чапаевский р-н, Западно-Казахстанская обл.,
Дата и место призыва __.__.1941 Чапаевский РВК, Казахская ССР, Западно-Казахстанская обл., Чапаевский р-н,
Связь прекратилась 17 января 1944 года,
Последнее место службы п/п 21580
Воинское звание рядовой
Заключение ГУК: "Пропал без вести III-44" (март 1944)
жена - Польгова Фесхшмета Николаевна, п. Сахарный.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60175933

Войсковая часть полевая почта № 21580
Название: 875 СП

Таким образом, место службы Вашего родственника являлся 875 стрелковый полк 158-й стрелковой Лиозненско-Витебской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Вы вполне можете подавать запрос в ЦА МО - у Вас имеются все необходимые данные.

Кстати еще Вам необходимо направить:
- Запрос в архив ЗАГСа, где родственник родился или жил до призыва (Вам нужны точные дата и место рождения, наличие информации о снятии/постановке на учет, причины снятия с учета);
- Запрос в РВК призыва (Вам нужны точная дата призыва и список призывной команды, в которой уходил солдат, копия извещения о пропаже/гибели, номер в/ч, где воевал солдат).

158 СД
С 12 февраля 1942 года 158 СД участвует в боях и сражениях по разгрому под Москвой войск немецко-фашистских оккупантов, в составе 22-й армии Калининского фронта, участвует в Торопецко-Холмской наступательной операции.
С мая 1942 года дивизия находится в составе 4-й ударной армии, в ноябре 1942 года дивизия переброшена в район западнее города Ржева, где вошла в состав 39-й армии.
2-28 марта 1943 года — участвуя в наступательной операции на Ржевской дуге: с боями прошли 250 километров, освободив при этом 288 населённых пунктов.
С августа 1943 года — в составе 84-го стрелкового корпуса 39-й армии, с 20 октября 1943 года в составе 1-го Прибалтийского фронта.
В августе-сентябре 1943 года — в наступательных боях в общем направлении на посёлок Лиозно, районный центр Витебской области. 8 октября 1943 года Лиозно взят, за что 158-я стрелковая дивизия — приказом Верховного Главнокомандующего от 10 октября 1943 года — была удостоена воинского почётного наименования «Лиозненская».
С февраля по апрель 1944 года в составе Западного фронта.

Выписка из Журнала БД 158-й сд
[q]
1 января 1944 года 158 дивизия отошла из района боевого соприкосновения с противником во второй эшелон у н. п. Фальковичи ( Витебской области, БССР), где до 3 января приводила личный состав и мат. часть в порядок, получила пополнение 196 человек.
4 января начала наступление в направлении н.п. Козики, Марченки, Терешки. В виду сильного арт. и пулеметного огня противника атаки успеха не имели, выбив противника из траншей на рубеже высота 208.8 - н.п. Бондари, части закрепились на указанном рубеже и оборудуют передний край обороны.
10.01 875 сп обороняет участок у дер. Козичи-роща 0.5 км сев-зап. д. Лапути. Саперный взвод полка установил 45 противотанковых мин перед позицией полка.
[/q]

https://pamyat-naroda.ru/
29.01 дивизия атаковала н.п. Козичево, но была отброшена на прежние рубежи.
Думаю, что диспозиция района поисковых мероприятий Вам понятна.

Пишите запрос в ОблВоенкомат Витебской области по месту вероятного захоронения.
Связывайтесь с Бруевой Ларисой Наумовной, руководителем поисковой организации "Пошук" (г. Витебск) E-meil: bruyevachan@hotmail.com
Может быть она, что подскажет по району, а может и поможет?
Кто знает, может и сам Внук сумеет поучаствовать в поисковой экспедиции на местности, найдет останки своего Деда и своими руками поставит ему Мемориал?!

Успехов в Поиске!!!

Прикрепленный файл: Бондари.pngФальковичи.png, 554233 байт
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5550
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10067

v888vv88 написал:
[q]
Был тяжело ранен, где-то под Ленинградом, лежал в госпитале, номер госпиталя не известен . обратно в часть не возвращался
[/q]

Здравствуйте! Откуда у Вас эта информация?
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈