>> Ответ на
сообщение пользователя
MARIA74 от 19 марта 2024 19:02
Мария, благодарю за ответ и информацию!
Дополняю сведения:
Ищу своего прадедушку, который пропал без вести в 1941 году. Последние сведения о нем указаны в трудовой книжке: 19.11.1940 года переведен на станцию Горы Ленинградской области на должность дежурного по станции, а 09.08.1941 уволен с неизвестностью местонахождения.
Осипов Алексей ВикторовичДата рождения 14 марта 1905 гр, г. Тихвин, Новгородская губерния, Тихвинского уезда, крещен: собор Преображения Господня
Соц. положение: служащий
В записи о браке указано:
Есть отметка: изменена национальность жениха, великоросс
Брак зарегистрирован 23.11.1929 году в с/с Волховского района Ленинградской области.
Изначально о нем ничего не было известно, кроме ФИО и из рассказов бабушки, что работал на ЖД станционным смотрителем. По сохранившейся фотографии известно, что служил в армии. Но пока нет никаких сведений о том, был ли он призван на войну.
На текущий момент было запрошено в архивах:1. Из Загса удалось узнать дату и место рождения и сведения о браке (в том числе стала известна девичья фамилия его жены (моей прабабушки).
2. Потом мне помогли найти метрические книги, по сквозному поиску, и стали известны даты рождения и крещения его и его братьев и сестер и брак родителей.
3. Трудовую книжку недавно по запросу прислали из архива ЖД Октябрьской железной дороги.
Проживал (из актов ЗАГС о рождении детей):
в 1930 году в д. Свинкино (ныне Гостинополье), Волховский район Ленинградской области
в 1938 году в Большой двор, Тихвинского района Ленинградской области
В трудовой указано:1. Старший работник семнадцати лет (по доверенности отца) Тихв.-Боксит. - без указания даты
2. в 18.06.1938 принят и назначен ревизором (видимо тот же учаток жд дороги)
3. в 27.04.1939 принят на должность ДСП-3 Мга с участком обслуживания Волховстрой-1 – Рыбатское
4. в 26.06.1939 Перемещен на должность ДСП МГА
5. в 19.11.1940 Переведен на ст. Горы на должность дежурного по станции
6. в 09.08.1941 Уволен с неизвестностью местонахождения
Примечательно, что его дети попали в детские дома в период с августа по октябрь 1941 года, вероятно это означает, что он и его жена погибли или пропали.
Его родители:отец: Виктор Васильевич Осипов (1872 гр) - Тихвинский мещанин, из г. Тихвин
мать: Анна Васильевна Осипова (девичья Богдашова) (1879 гр) - г. Тихвин
Его жена (тоже пропала безвести и разыскиваю информацию о ней):
Осипова Капиталина Павловна (девичья Волкова),
Дата рождения:
26 октября 1908 гр, Ленинградская область, Гостинополье, д. Свинкино. Крестили 28 октября, Новоладожский уезд: Свт. Николая Чудотворца, Гостинополье
На момент заключения брака: Соц.положение: свободная профессия
Родители жены:отец: Павел Васильевич Волков (крестьянин деревни Свинкино)
мать: Евдокия Александровна (д. Свиникино)
Их дети:1) Осипова Вера Алексеевна (16.08.1930 гр) - д. Свинкино (ныне Гостинополье), Волховский район Ленинградской области (Вындиноостровский сельсовет)
2) Осипова Лидия Алексеевна (10.04.1938 год - Тихвинский р-он, ст. Большой двор, Большедворский сельсовет Тихвинского района Ленинградской области.), в свидетельстве о рождении указано «зарегистрирован Мга, 19 или 9 (?) октября 1941» - вероятно это дата и место поступления в детский дом.
3) Осипов Сергей Алексеевич (родился 08.1940, место рождения неизвестно), поступил в дом малютки в 02.11.1941.
Из метричесиких книг также есть информация о братьях и сестрах Алексея и его жены.