Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новиковский Иван Фролович

пропал без вести, родной брат моей бабушки

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Nadia_Leb
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
НОВИКОВСКИЙ ИВАН ФРОЛОВИЧ

Дата рождения __.__.1911
Дата и место призыва __.07.1941
Старо-Майнский РВК, Ульяновская обл., Старо-Майнский р-н
Дата выбытия __.09.1942
Причина выбытия пропал без вести
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 977520
Номер дела ист. информации 139
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60606183

Нашла на сайте "Память народа" две ссылки на человека с такой фамилией, именем, отчеством. Есть путаница: указано в документе, что пропал в июне 1942 года, потом исправлено (?) на сентябрь.
По второй ссылке человек с данными деда переведен 07.03.43 из батальона выздоравливающих, через ВПП 215 азсп 61 А, на курсы мл. лейтенантов (если я правильно расшифровала) https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1985268407
Как понять один и тот же это человек или разные?
Как узнать, где служил и где погиб (погиб ли) Иван Фролович?

ссылка на "Память народа"
https://pamyat-naroda.ru/heroe...amp;page=1
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2310
Добрых Дел!

Вы привели ссылку на послевоенное донесение Старо-Майнского районного военкомата Львовской области от 28.02.1947 № 13812.
Это послевоенное донесение подворового опроса для выявления ранее неучтенных безвозвратных потерь за период 1941 - 1945 года. Большое количество данных в эти донесения вносились сотрудниками военкоматов со слов родных солдата, соседей, сослуживцев, т.е, документального подтверждения некоторых сведений не было, соответственно, точность данных под вопросом. В связи с сжатыми сроками сбора данных, проверка поступившей информации проводилась не так скурпулезно. Цель опроса была не установить судьбу солдат, а создать картотеку безвозвратных потерь в Москве.
[q]
Нашла на сайте "Память народа" две ссылки на человека с такой фамилией, именем, отчеством. Есть путаница: указано в документе, что пропал в июне 1942 года, потом исправлено (?) на сентябрь.
[/q]

При этом райвоенком предлагал признать пропавшим без вести с даты последней связи с семьей, а утверждала окончательную дату Москва, Управление по учету потерь Наркомата обороны (обычно добавляя два-три месяца, если семья проживала на не оккупированной территории).
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈