Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нигматов Зиннат Нигматович

Пропавший без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
elvirochka26
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Нигматов Зиннат Нигматович, д.р. 1912г.
Дата и место призыва - 25.08.1941 Агрызский РВК, Татарская АССР, Агрызский р-н
Последнее место службы - 437 СП
Солдат, пропал без вести. Дата выбытия - декабрь 1942г.
Источник - ЦАМО

Помогите пожалуйста расшифровать воинскую часть и найти захоронение прадеда.
Larisa Karel

Сообщений: 256
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте Эльвира!
437 СП - 437 стрелковый полк, входил в состав 154 стрелковой дивизии

154-я стрелковая дивизия формировалась летом 1940 года в городе Ульяновске. В первый бой вступила 12 июля 1941 года. Героически сражалась на рубеже Днепра, освобождала город Жлобин и ряд населенных пунктов Белоруссии. Стойко обороняла города Брянск, Тулу. Освобождала города Калугу, Юханов, Козельск. 20 октября 1942 года дивизия за боевые заслуги была переименована в 47-ю гвардейскую стрелковую дивизию . Участвовала в Сталинградской битве, освобождала Ростовскую, Донецкую, Харьковскую, Волынскую области.

Боевой приказ № 11 штаба 154-й стрелковой дивизии

1 ноября 1941 г. 22 час. 00 мин. Тула. Дворец труда
7. 437- му стрелковому полку упорно оборонять участок (иск.) отдельные домики на дороге Тула - Басово - Шиши (иск.), мост через безымянный ручей на дороге Тула - Гостеевка, не допустить прорыва противника в Тулу на своем участке.
http://www.tula-oblast.ru/hero/part2/part2_8.php

Связь с родными прекратилась с 26.09.1942г. (может быть было последнее письмо)

12.8.42 года крупные силы противника начали наступление в районе северо-восточне БРЯНСКА, имея задачей захватить КАЛУГУ и создать угрозу МОСКВЕ с юго-западной стороны. Для восстановления положения в том районе дивизия в составе 3 танковой армии перебрасывается в районе г.КОЗЕЛЬСК. 20.8.42 года дивизия в полном составе прибыла в р-н НОВОГРЫНЬ и, проведя разведку боем, заняла исходное положение для наступления. 22.8.42 года дивизя перешла в наступление. Очистив значительную территорию лесного массива и несколько населенных пунктов в районе НОВОГРЫНЬ, дивизия до 6.9.42 года ведет бой в захваченных рубежах с конратакующими частями противника.

Выйдя 6.9.42 года из боя, дивизия переходит в район ПЛАВСК, где продолжает прием пополнения.

Подготавливает второй оборонительный рубеж западнее ПЛАВСКА по реке СНЕЕДЬ и занимается боевой и политической подготовкой.

http://hillersleben.ucoz.ru/in..._gsvg/0-16

Новогрынь - нежилой населенный пункт в Ульяновском р-не Калужской области

Хорошо бы связаться с поисковиками Калужской области и поговорить с ними.

Желаю удачи!


elvirochka26
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое Лариса, очень помогли. Теперь будем искать дальше!!!
изанов аскар
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Не могу найти деревню Мызино, Ульяновского района, Орловской области. согласно документам с ОБД Мемориал там есть захоронение нашего родственника которого до сегодняшнего дня считали пропавшим без вести. Помогите пожалуйста. заранее благодарен!
Larisa Karel

Сообщений: 256
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 43
изанов аскар

Теперь это Ульяновский район, Калужская область, деревня МЫЗИН (нежилая)

Вот здесь карта

[ Изображение на стороннем сайте: 50a77cf29ad8.jpg ]



http://20tk.ru/page26.html

Современная карта http://kaluga-oblast.ru/map1162242_0_0.htm

в секторе Г , верхний левый угол - Озерны (далее левее и чуть выше) д. Мызин на карте нет, примерное место, где она была.

Свяжитесь с поисковиками Калужской области.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈