Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Матвеев Александр Иванович

Нестыковка в годах когда пропал без вести.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
19253054
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Донесения о потерях
Матвеев Александр Иванович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Московская обл., Верейский р-н, д. Годуново
Дата и место призыва: __.12.1940 Наро-Фоминский РВК, Московская обл., Наро-Фоминский р-н
Воинское звание: краснофлотец (КБФ)
Дата выбытия: __.12.1941 (09.1941)?
Причина выбытия: пропал без вести
Отец Матвеев Иван Миронович
Домашний адрес: г. Наро-Фоминск Линейный проезд д. 12
Информация об архиве - Источник информации: ЦАМО Фонд ист. информации: 58 Опись ист. информации: 18004

А в документах, находящихся в архиве ВМФ Гатчина – вот такая запись:
Списан в 18 маршевую роту 6 ОБМП 19.01.42, получается, что он в это время был ещё в строю. Вся его короткая служба прошла в Ленинградской области, а вот когда и где пропал без вести неизвестно. Помогите, если возможно в этом разобраться. Последний ответ из ЦАМО был ни о чём. Спасибо.

Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2680

19253054 написал:
[q]
Помогите, если возможно в этом разобраться.
[/q]

На дату выбытия (декабрь/сентябрь 1941 года) не обращайте внимания. Она условная и в поиске только запутывает.
А вот выбытие в 6 отдельную бригаду морской пехоты в январе 1942 года - это ниточка.
В это время в бригаду прибыл сводный батальон из 4 морской бригады. Возможно, в составе батальона была 18 маршевая рота.
Источник: https://vk.com/club8401702?ysclid=l2kr39aupc
Вывод: последним известным местом службы Александра Ивановича, предположительно, является 6 отдельная бригада морской пехоты. И искать нужно в документах персонального учета личного состава бригады за 1942 год (ЦАМО?).
19253054
Новичок

На сайте с 2022 г.
Михаха. Я просмотрела списки потерь 18 маршевой роты и 6 ОБМП, ни в одном, ни в другом списке Александра нет. Спасибо за VK, просмотрела, тоже пока ничего.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2680

19253054 написал:
[q]
Я просмотрела списки потерь 18 маршевой роты и 6 ОБМП, ни в одном, ни в другом списке Александра нет. Спасибо за VK, просмотрела, тоже пока ничего.
[/q]

Я не знаю, что вы написали в запросе в ЦАМО, ответ на который вам не понравился.
Указывали ли 6 ОБМП в качестве места последней службы?
Кроме списков потерь бригады, в архиве может храниться (а может и отсутствовать) книга учета рядового и сержантского состава, где могут быть сведения о дате и причине выбытия конкретного бойца из состава части.
Для запроса вам подойдет шаблон № 3 отсюда: https://forum.vgd.ru/4973/119841/0.htm
Конечно, если документы бригады представлены в архиве достаточно полно.
19253054
Новичок

На сайте с 2022 г.
Добрый день Махаха. Я уже семь лет разыскиваю трёх своих дядей Матвеевых. Написала кучу писем в разные инстанции, много сведений уже собрала. Когда я зашла в тупик в своих поисках, написала сюда.
19253054
Новичок

На сайте с 2022 г.
Всем спасибо.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈