ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Марункевич Иван Максимович (Муранкевич) 1917 г.р.

лейтенант, пропал без вести

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Alex-MX

Москва
Сообщений: 287
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154
Вот УПК на Марункевича Иван Максимовича
https://pamyat-naroda.ru/heroe...r11476912/

Там написано последнее место службы 175 гв. сп 58 гв. сд.
Чтобы вы понимали 175 гвардии стрелковый полк существует в 58 гвардии стрелковой дивизии с марта 1943г.

Что это за запись? Вас Раиса уже спрашивала, а вы продолжаете июнь 1941г. обсуждать.

Без вести в 1941-ом пропал Муранкевич Иван Максимович.
Alengo
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13

Alex-MX написал:
[q]
Вот УПК на Марункевича Иван Максимовича
https://pamyat-naroda.ru/heroe...r11476912/

Там написано последнее место службы 175 гв. сп 58 гв. сд.
Чтобы вы понимали 175 гвардии стрелковый полк существует в 58 гвардии стрелковой дивизии с марта 1943г.

Что это за запись? Вас Раиса уже спрашивала, а вы продолжаете июнь 1941г. обсуждать.

Без вести в 1941-ом пропал Муранкевич Иван Максимович.
[/q]


Именно копия этой упк у меня на руках, никакой другой упк в архиве на него нет. Все записи, которые я приводила-переписаны оттуда и последняя запись, о которой спрашивала Раиса там вписана. Фото ее приводила выше, сейчас повторю. Других записей нет, эта последняя.

То, что выходят несостыковки я вижу, а чем их об’яснить -не знаю.
Получается, что про Лейтенанта Марункевича неизвестно ничего, кроме этой записи.
И потом в списках частей и донесениях появляется лейтенант Муранкевич, который, как отмечали в комментариях выше, скорее всего погиб в первый день войны

Как это все сочетается и где мне искать дальше и что я могу найти-не знаю. Поэтому буду благодарна любым идеям и советам и мнениям тоже со стороны опытных участников


Прикрепленный файл: 2107274D-1969-4550-B7C3-6629DF46539B.jpeg
Alex-MX

Москва
Сообщений: 287
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154

Alengo написал:
[q]
Получается, что про Лейтенанта Марункевича неизвестно ничего, кроме этой записи.
И потом в списках частей и донесениях появляется лейтенант Муранкевич, который, как отмечали в комментариях выше, скорее всего погиб в первый день войны
[/q]


Отправлен в распоряжение Военного Совета 7 армии, это распределение его после училища, насколько я понимаю. Возможно на Память Народа при внесении накосячили с 175 гв. сп 58 гв. сд. Запросите их.
А еще в УПК что-то есть?

На Муранкевича есть место службы 459 сп 42 сд. 7 армия плохо подходит к 42 сд. на январь 1941, т.к. 42 сд с июня 1940г. в составе Западного Особого Военного Округа, а 7 Армия это Петрозаводск.

PS Хотя Муранкевич прослеживается по 7А, через 112 сп 52 сд, откуда он прибыл 28.08.1940 в 459 сп 42 сд. Если это один и тот же человек, то в УПК запись про ВС 7А запоздала на пару лет.
Alengo
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Alex-MX от 2 августа 2020 16:05

спасибо за идею по поводу написать в память народа (я так понимаю, они ведь из упк списывали) или откуда-то еще кроме упк, попробую им написать, может, есть еще какой то документ

да, я тоже так поняла, что это распределение после училища. До начала войны, получается, еще полгода (с января-то до июня) - где он физически был и что делал в эти полгода? И после распределения в 7 армию на него ведь должны были в этой седьмой армии какие-то "документы завести" (ну , это мое бытовое представление, я , признаться, не очень понимаю, как технически весь этот формальный документооборот происходил). Как думаете, может быть какой-то документ/документы/ база по этой самой 7 армии до войны, куда он мог попасть?

мне, конечно, еще интересно в какой момент его "переименовали"

на самом деле ошибки в фамилии с Иваном моим уже случались, я вчера говорила с бабушкой, она вспомнила, что на его фото (групповое фото из какого-то дома отдыха/или детдома - она не помнит), еще до училища, где ему лет 15, на обороте он чужой рукой(которая, видимо, распределяла фотографии) он записан как МарунЬкевич

конечно, мне хотелось бы верить в какую-нибудь "киношную" версию, как бывает в фильмах: вроде как его завербовали в секретную разведку и он "исчез" из официальных документов, будто его и не было - а на самом деле, был и жил. Но , боюсь, в пользу этой версии а-ля молодой Штирлиц-Исаев ноль фактов и возможностей - он ведь был совсем простой деревенский мальчик, которого воспитало и сформировало государство
Alengo
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Alex-MX от 2 августа 2020 16:05

про запоздавшую запись я тоже думала - она другим почерком внесена и вполне может быть, что внесена "потом"

как теперь разобраться -непонятно


ребус получается
Alex-MX

Москва
Сообщений: 287
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154

Alengo написал:
[q]
мне, конечно, еще интересно в какой момент его "переименовали"
[/q]


Муранкевич фигурирует в документах 42 сд. Причем по этой дивизии первого формирования сохранились документы по учету личного состава.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok707761/

Насколько я понял, вы уже определили по другим данным, что Муранкевич это ваш.

Также могли сохранится учетные документы в 112 сп 52 сд. Эти документы в ЦАМО еще не оцифрованы полностью


Alengo написал:
[q]
да, я тоже так поняла, что это распределение после училища. До начала войны, получается, еще полгода (с января-то до июня) - где он физически был и что делал в эти полгода? И после распределения в 7 армию на него ведь должны были в этой седьмой армии какие-то "документы завести" (ну , это мое бытовое представление, я , признаться, не очень понимаю, как технически весь этот формальный документооборот происходил). Как думаете, может быть какой-то документ/документы/ база по этой самой 7 армии до войны, куда он мог попасть?
[/q]


Если Муранкевич это тоже ваш, то речь не о полгода, т.к. он на август 1940 уже в 42 сд служит, а до этого служил 52 сд.
Вы заставляете гадать, т.к. мы не знаем когда он поступил в училище, когда закончил.

Если речь о распределении после училища в январе 1941-го, то Муранкевич не имеет к вашему никакого отношения.
Alengo
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Alex-MX от 3 августа 2020 11:41

Почему же я заставляю гадать ?Я не заставляю, я с благодарностью выслушиваются мнения уважаемых участников форума. Ситуация и правда запутанная, вот мы тут все и пытаемся найти ей об’яснение.
Все, что написано в упк я переписала дословно, никаких вольностей и предположений с моей стороны здесь нет. Уважаемая Раиса, которая видела копию УПК полностью мои слова подтвердит
Как и указано в моем списке-в 38 году он курсант училища, значит, поступил именно тогда или я не права?
О том, что это может быть распределение после училища-это одно из предположений, но никак не утверждение.

Основания думать, что Марункевич Иван Максимович и Муранкевич Иван Максимович -один и тот же человек: совпадение возраста, звания, города, в котором жил и служил перед войной, довольно редкая фамилия в которой изменена только одна буква (что бывало часто)

Однако, если вы полагаете, что следует пойти по другому пути-то есть предположить, что это разные люди, тогда вопрос остаётся открытым: что стало с Марункевичем Иваном Максимовичем, УПК которого есть на памяти народа(и у меня)-с фотографией, позволяющей не сомневаться мне в его существовании)) куда он исчез, если больше о нем никаких данных? И где эти данные искать?

Собственно, я за это и ценю разнообразные мнения участников форума-так как на любую ситуацию можно с разных сторон взглянуть.

Вы, если мы опираемся на высказанное вами предположение, что это разные люди, как посоветуете продолжить поиск?

Спасибо
Alex-MX

Москва
Сообщений: 287
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154

Alengo написал:
[q]
Почему же я заставляю гадать ?
[/q]


Мы не видим УПК. Выложите скан.


Alengo написал:
[q]
Основания думать, что Марункевич Иван Максимович и Муранкевич Иван Максимович -один и тот же человек: совпадение возраста, звания, города, в котором жил и служил перед войной, довольно редкая фамилия в которой изменена только одна буква (что бывало часто)

Однако, если вы полагаете, что следует пойти по другому пути-то есть предположить, что это разные люди, тогда вопрос остаётся открытым: что стало с Марункевичем Иваном Максимовичем, УПК которого есть на памяти народа(и у меня)-с фотографией, позволяющей не сомневаться мне в его существовании)) куда он исчез, если больше о нем никаких данных? И где эти данные искать?
[/q]


Не надо идти по другому. Вам надо запросить ЦАМО по Муранкевичу в документах 459 сп 42 сд и 112 сп 52 сд.
Возможно есть дополнительная информация, которая позволит подтвердить или опровергнуть ошибку в фамилии.
Если удастся подтвердить опечатку, то довоенная история прослеживается довольно четко, а в УПК недостоверные и неполные данные.
А войну он встретил под Жабинки, где дивизия и полк были практически уничтожены в первые дни войны.
Alengo
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Alex-MX от 3 августа 2020 13:00
Выкладывать УПК полностью в публичное пространство я бы не хотела-все таки это личный документ, но я могу показать вам ее в личной переписки - как сделала по просьбе Раисы

Повторюсь, там все именно так, как я написала

Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9463
Alex-MX

Alengo все, что есть в карточке, выложила в теме.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈