ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Марункевич Иван Максимович (Муранкевич) 1917 г.р.

лейтенант, пропал без вести

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11 
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Alengo
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Итак, дорогие участники этой ветки, кажется мне, что история с поисками моего Ивана почти завершилась и теперь я могу резюмировать то, что удалось узнать - благодаря во многом ваши точным и ценным советам

конечно же Марункевич и Муранкевич это один и тот же человек, просто в документах 42 сд при поступлении его фамилию записали с ошибкой - почему никто этого не исправил пока Иван был жив - не знаю, но то, что он встретил войну и свою смерть именно в составе этой дивизии - теперь несомненно, напротив его фамилии в списке части нет никаких пометок относительно того что он выбыл или был переведен (как , например, есть рядом с фамилиями его боевых товарищей на этой же странице)
Точный адрес, указанный в документе Одесса улица Кирова 78 квартира 19 (этот адрес попал в донесение о потерях как адрес рождения потому что в ведомости и на рождение и на проживание была только одна ячейка и регистратор, видимо, решил зафиксировать только более актуальную информацию, так, судя по этой ведомости, не у всех было, кому-то писали разное, кому то только один адрес)
Зато именно этот адрес точно совпадает с адресом, указанном в свидетельстве о браке Ивана и Тамары (да-да, мне наконец ответил одесский архив), они поженились 1 июля 1938 (то есть перед его поступлением в училище) и в браке носили общую фамилию, а жили вот по этому адресу, который и позволяет утверждать, что Марункевич и Муранкевич - это один и тот же человек.

И вот теперь, когда из неизвестности почти объемно проступила судьба Ивана (Тамару я продолжу искать, про нее пока ничего не понятно) я хотела посоветоваться с вами: как мне объединить "дела" под одной фамилией? Мне кажется правильным и важным, чтобы Иван не пропал без вести, а, наоборот, проявилось то, что он героически погиб, защищая Родину.
как я могу сделать так, чтобы этих "двух" для системы людей - объединить в одно?

Очень хочу написать в родное село Ивана - чтобы его имя внесли в местную книгу памяти и хочу , чтобы в одесской книге памяти (где он всегда был, как оказалось, записан как Муранкевич) тоже правильно записали его

есть ли у кого то из вас опыт вот такой "корректировки данных", если да - поделитесь, пожалуйста
искренне благодарю всех и каждого, кто участвовал в этом обсуждении, подсказывал и переживал за судьбу моего лейтенанта
Лайк (2)
Alengo
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Alengo от 25 сентября 2020 16:08

Дорогие друзья, в мое «расследование» добавилась информация, которую я пока не могу никуда «привязать», а именно:

В ЛД (заполнялось оно в 1940 году) указано, что с ноября 39, по 18 феврал 1940 участвовал в финской и был ранен

Я запросила в военно-мед архиве данные о ранении и сегодня от них пришёл ответ следующего содержания:

Данных о ранении нет, но есть запись о том, что мой Иван находился на излечении в ЭГ (номер не указан) от гриппа 18.02.1940. Дальше цитирую справку буквально:

«Из госпиталя выбыл в часть 28.02 1940, предыдущий этап 26МСБ с 16.02.1940, из анамнеза: болен с 15.02.40 когда появился сильный кашель, дар, насморк, слабость
Основание -подлинная история болезни 282 ЭГ б/н

Что все это означает?

Могли ли в офицерское дело записать ранение, если ранения не было?

После «гриппа» он не вернулся на войну, а более того-был в отпуске в родном селе(это родственники вспомнили)
Как то странно, в разгар военного действа отпускать офицера с фронта после гриппа

Где то ошибка?

Или все это ничего не значит?

Просто хочется ещё за какую-то ниточку потянуть

Подскажите
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9464

Alengo написал:
[q]
Могли ли в офицерское дело записать ранение, если ранения не было?
[/q]

Было выбытие на лечение в госпиталь.
Заболел на передовой.
При каких морозах и в каких условиях пришлось воевать.
Возможно поэтому так и записано.

Alengo, удалось ли что-нибудь новое узнать о Тамаре?
---
Платным поиском не занимаюсь.
Alengo
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13

Raisa28 написал:
[q]

Alengo написал:
[q]

Могли ли в офицерское дело записать ранение, если ранения не было?
[/q]


Было выбытие на лечение в госпиталь.
Заболел на передовой.
При каких морозах и в каких условиях пришлось воевать.
Возможно поэтому так и записано.

Alengo, удалось ли что-нибудь новое узнать о Тамаре?
[/q]


Так вот непонятно -почему его не вернули на фронт после излечения и было ли все таки ранение
Какой резон был писать о ранении в ЛД, если его не было

С Тамарой все очень сложно. Я запросила на неё данные в военно мед архиве-у них на неё ничего нет, во всяком случае, не зная при какой медсанчасти она ушла на фронт-они найти не могут.

Очевидно одно-когда Одессу оккупировали-Тамары по адресу уде не было (там в оккупационных списках вообще нет никаких данных о жильцах этой квартиры).

Я , кстати, написала по адресу письмо и мне перезвонила самая старшая жительница дома-тепло пообщались, она уже после войны родилась, но вот ее сама, которая всего несколько лет назад умерла-моих могла знать, она в этом доме жила с рождения... но теперь уже не спросить... обещали, если какие то старые фото найдут-позвонят

Попробовала запросить свидетельство о рождении - но данных о рождении Тамары Бондаренко в 18 году в Одессе нет... зато в списках раввинат есть девочка Тауба Бондерман, родившаяся осенью 1918.. теоретически это может быть моя Тамара
Но это так, догадка

Ещё из свидетельства о браке следует, что она работала весовщицей на консервном заводе (на завод я написала, он старый, в надежде, что они что то хранят-но не отвечают пока)

Одним словом-с Тамарой какая то непонятная чёрная дыра пока

В любом случае, если она не успела уйти на фрон, даже если исключить вероятность ее еврейского происхождения, ее участь как жены кадрового военного в период оккупации прозрачна и ужасна....


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11 
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈