Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левин Залман Иосифович

Пропал без вести в июле 1941 или в октябре 1943

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ayushka_Smolensk
Новичок

Смоленск
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Левин Залман (Захар) Иосифович. Прошу дополнительной помощи в поисках без вести пропавшего в годы ВОВ.
1. Родился в 1901 году в деревне Судилово, Климовичского уезда, Смоленской области.
2. По национальности - еврей.
3. В 1939 году был в Польше, более подробнее данных об этом у меня нет, но хотелось бы разыскать.
4. Призван на фронт 7.07.1941 Смоленским РВК.
5. Воинское звание неизвестно.
6. Место службы 4 об.воинская часть.
7. Занимал должность в Красной Армии - заведующий сапожной мастерской.
8. Письменная связь с семьей прекратилась в 1941 году. Считается пропавшим без вести.
9. Воинский адрес по последнему письму - 4-ый отдел...(из анкеты розыска без вести пропавшего)...
10. До призыва на фронт проживал: Смоленская область, станция Колодня, ул. Московская, д. 21.
11. Место гибили и захоронения - неизвестны. Также и неизвестно географически место его пропажи.
Каких-либо дополнительных сведений о разыскиваемом, нет. Кроме того, что его разыскивала его жена (моя прабабушка Левина Анна Семеновна, которая на момент розыска мужа жила: Станция Колодня, Смоленск, поселок Мох-Богдановка, ул. Декабристов, д. 45. Согласно заключения военкома от 21.09.1946, по материалам, Левин Залман Иосифович считается пропавшим без вести с июля 1941 года, но по другим данным с октября 1943 года. Изучение его жизни продолжается! Это все, что мне известно о нем. Буду очень рада, если мне помогут найти дополнительную информацию о нем, которая поможет восстановить судьбу Залмана Иосифовича. Имеется его фото.

Я предполагаю, что Залман Иосифович мог пропасть еще в Смоленске, так как оккупация Смоленска началась с 29 июля 1941 и до 25 сентября 1943 года. По национальному признаку, мог быть угнан в лагерь смерти или расстрелян. Но вот. где именно пропал информации нигде не нашла. Очень хочу найти информацию! Заранее благодарна за помощь или совет и Ваш ответ. Это лишь малая часть, что мне известно на сегодня. Это очень мало.
Не знаю на сколько это ценная информация в поиске, но со слов моего отца: "Залман успел предупредить жену с детьми о наступлении немцев, что скоро в город Смоленск войдут немцы и он почти буквально заставил семью запрыгнуть в уходящий поезд со станции Колодня, в Смоленске".

Прикрепленный файл: Залман Левин.png
---
Ищу какие-либо дополнительные сведения о Левине Семёне Захаровиче и Левине Залмане Иосифовиче из Смоленска, Россия.

А также, сведения о Жукове Павле Гурьяновиче 1902 год рождения и его жене Борисов(н)а Анна Васильевна (Жукова) - 1904 год рождения, примерно, 15.02.

Разыскиваю также сведения о С
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈