Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Козелков Александр Андреевич


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
ljxm
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Козелков Александр Андреевич
1908 г.р. Уроженец д. Ботьково, Руднянский р-н, Смоленской области. До войны проживал: Г. Рудня, Смоленская область, ул. 8-го Съезда Советов. Призывался Руднянским РВК 1941 г. Пропал без вести в ноябре 1943 года.


Поиск нашего деда Козелкова Александра Андреевича начинали с военкомата г. Рудня. Там нам сообщили, что во время войны архив был вывезен, и данных у них нет. Знаем, что всех призванных на войну солдат из г. Рудня посадили на машины и увезли в Смоленск, а оттуда сразу пешком отправили на защиту Москвы. В ноябре 1943 года он написал свое последнее письмо родному брату, который тоже в это время был на фронте, о том, что завтра они идут в последний бой. С этого дня он считается пропавшим без вести. Брат сообщил матери об этом, но, к сожалению, большая часть этого письма была зачеркнута карандашом военной цензурой. Больше информации о нем у нас нет. Брат тоже пропал без вести. Обращались в Государственный архив РФ г. Москвы в 2001 г. и получили ответ, что сведений о Козелкове А.А. в документах архива не имеется. В 2003 г. мы обратились в Российское Общество Красного Креста в Центр розыска и информации и в 2008 г. получили от Российского Красного Креста ответ, что по данным Центрального архива МО РФ г. Подольска, что Козелков А.А. пропал без вести в ноябре 1943 г. Сведений о его пленении или нахождении в пелену нет. Служба розыска Германского Красного Креста г. Мюнхена, куда они еще обращались, сведениями о судьбе/месте захоронения Козелкова А.А. не располагает. В электронном архиве "Мемориал" тоже числится пропавшим без вести. Военных фотографий его у нас нет. Номер полевой почты не знаем. Помогите нам в поиске. Хотелось бы узнать боевой путь нашего деда, место его гибели и захоронения. Подскажите куда еще можно обратиться за информацией? Спасибо.
---
Надежда
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20896
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3706
Здравствуйте!

21 Гв. СД http://bdsa.ru/divizia/divizii...iziya.html
Преобразована из 361 стрелковая дивизия (I) 17.3.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 20.4.42 г.

59, 64 и 69 гвардейский стрелковый полк,
47 гвардейский артиллерийский полк,
19 гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
15 гвардейская зенитная артиллерийская батарея (до 25.4.43 г.),
26 гвардейская разведовательная рота,
27 гвардейский саперный батальон ,
29 гвардейский отдельный батальон связи,
492 (28) медико-санитарный батальон,
24 (25) гвардейская отдельная рота химзащиты,
559 (33) автотранспортная рота,
616 (28) полевая хлебопекарня,
588 (23) дивизионный ветеринарный лазарет,
1436 полевая почтовая станция,
347 полевая касса Госбанка.

Боевой период
17.3.42-20.7.42
1.10.42-9.5.45

Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей (анкета https://forum.vgd.ru/109/ )
[q]
Последнее место службы п/п 62931
[/q]

Нумерация полевых почт начала работать с апреля 1943 г. Возможно на эту дату Лука Андреевич был жив. Хотя, т.к. 361 СД переименовали в 21 Гв. СД, донесение о потерях хранится уже в папке 21 Гв. СД. Значит и дата пропажи б/в где-то на границе январь-март 1942 г.
Напишите запрос в ЦАМО (анкета) и просите проверить по личному составу 361 СД (1 ф.) и по 27 Гв. СД, спросите, когда Лука Андреевич снят с довольствия?

21-я гвардейская стрелковая дивизия - Материал из Википедии -
За боевые заслуги преобразована в 21-ю гвардейскую на основании Приказа народного комиссара обороны № 078 от 17 марта 1942 года.

Боевые эпизоды
На рассвете 2 июля 1942 года фашисты перешли в наступление на левом фланге дивизии с целью овладеть деревней Нарезки и отсечь 59-й гвардейский стрелковый полк от основных сил дивизии. На направлении наступления противника оборонялась 8-я стрелковая рота. Во время огневой подготовки врага были ранены командир и политрук роты.
Исключительное мужество и героизм проявили воины 3-го батальона 69-го гвардейского полка под командованием гвардии старшего лейтенанта Н. И. Власова.[1].................
Командующие дивизией
Михайлов, Денис Васильевич (17.03.1942 — 23.05.1944), полковник, с 27.11.1942 генерал-майор
Литература
Василевский А.А. 21-я гвардейская. — Уфа: Китап, 1995. — 300 с. — 2 500 экз. — ISBN 5-295-01494-0

361 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ http://bdsa.ru/divizia/divizii...aniya.html

1200, 1202 и 1204 стрелковый полк,
925 артиллерийский полк,
223 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
257 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
448 минометный дивизион,
424 разведовательная рота,
642 (444) саперный батальон,
813 отдельный батальон связи,
447 медико-санитарный батальон,
440 отдельная рота химзащиты,
477 автотранспортная рота,
216 полевая хлебопекарня,
785 дивизионный ветеринарный лазарет,
1436 полевая почтовая станция,
735 полевая касса Госбанка.

Боевой период
22.12.41-17.3.42
Преобразована в 21 гвардейская стрелковая дивизия 17.3.42 г.

361-я стрелковая дивизия (1-го формирования) — Википедия Прочтите. Есть описание боевого пути дивизии.

ОБД
Книга памяти. Смоленская область. Руднянский район
б/в __.11.1943
http://obd-memorial.ru/Image2/...b7c8ab91f5
Удачи!
С уважением,
---
Все вопросы после окончания СВО !
ljxm
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Спасибо за информацию. По данным ЦАМО Лука пропал без вести в феврале 1944 г. Последнее письмо матери он отправил в декабре 1943 г.(№ п/п с этого письма). Служил он в прославленной Невельской стрелковой дивизии.Вместе со всеми был награжден орденом в г. Москве (известный исторический факт). При освобождении Невеля получил тяжелое ранение в голову и проходил лечение в Невельском госпитале (это со слов его земляка, который с ним случайно познакомился там, а позднее рассказал об этом случае его матери). Невель освобождали 6 октября 1943г., видимо тогда он и был ранен, а письмо домой написал в декабре 1943г , на котором стоял уже известный нам номер полевой почты. Из этого можно сделать вывод, что он благополучно поправился и вернулся в строй. Возможно мы не правы. Больше писем от него не получали. С февраля 1944г. он считался пропавшим без вести. В 1956 г. к его матери приехала не знакомая женщина и рассказала, что "ей велено передать привет от Луки". Оказалось, что в 1949 г. они вместе находились в лагерях военнопленных на строительстве химических заводов в г. Днепродзержинске Днепропетровской области. Эти лагеря располагались на территории завода вместе с лагерями мирного населения. Там они познакомились. Она отсидела свой срок и покинула места заключения. Приехала к его матери спустя 7 лет. Что с ним и где он был на тот период времени она не знала. Не успела она уйти, как в дом нагрянули сотрудники КГБ в поисках этой женщины. Они стали допрашивать мать с какой целью побывала у нее эта женщина. Потом бросились ее догонять. Что случилось с этой женщиной не известно. Мать подробности встречи с этой женщиной и с сотрудниками КГБ никогда не рассказывала. Почему Лука оказался в лагерях военнопленных? Где проходили бои 21 гв.сд в феврале 1944г? Может быть он попал в плен, а поэтому оказался в лагере военнопленных? Из г. Невель на наш запрос о прохождении лечения Луки в госпитале, нам ответили, что такой информацией не располагают. Вот такая история. Думаем, что теперь надо искать в Днепродзержинске именные списки таких военнопленных. Если у вас есть информация куда можно обратиться, буду очень благодарна.
---
Надежда
sang

sang

США
Сообщений: 1248
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2340
Он мог оказаться в плену, после освобождения лагеря нашими войсками его отправили в фильтрационный лагерь. Проверку в фильтрационном лагере не прошел и был репрессирован.
http://www.russkiymir.ru/russk...e0351.html
Так как лагерь находился на территории Днепропетровской области, обратитесь с запросом в архив Службы Безопасности Украины
Бланк запроса https://forum.vgd.ru/621/11971/

Valentina E

Сообщений: 873
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 385
Козелков Лука Андреевич награжден орденом Красной Звезды 24.09.1942 года по 145 отдельной стрелковой бригаде: http://www.podvignaroda.ru/?n=6025033


А ведь если был репрессирован, то наград лишали...
Я еще не встречала, чтобы на Подвиг народа вносили награды реабилитированных.
С уважением, Ella

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20896
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3706
Здравствуйте!

Вы писали:
С февраля 1944г. он считался пропавшим без вести.......Почему Лука оказался в лагерях военнопленных?
***Вопрос риторический. Был в плену. Где? - пока вопрос. На Саксонских мемориалах http://www.dokst.ru/node/1118 данных нет. Или не вернулся в часть после ранения,..........
1.Откройте ветку ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ ! https://forum.vgd.ru/101/28706/ и по ссылкам проверьте фио.


Вы писали:
В 1956 г. к его матери приехала не знакомая женщина и рассказала, что "ей велено передать привет от Луки". Оказалось, что в 1949 г. они вместе находились в лагерях военнопленных на строительстве химических заводов в г. Днепродзержинске Днепропетровской области. Эти лагеря располагались на территории завода вместе с лагерями мирного населения. Там они познакомились.
*** Вам нужно найти Фильтрационно-Проверочное дело Козелкова Александра ( Луки) Андреевича. Бежецкий р-н с 1944 года в составе Брянской обл.

Документы о пребывании военнослужащих и гражданских лиц в концлагерях и других местах принудительного содержания на территории Германии и стран Европы, проходивших после освобождения государственную проверку http://rusarchives.ru/demands/sp/dok_fl.shtml#2
1. По всей территории СССР Фильтрационные дела на военнопленных и гражданских лиц, родившихся, проживавших или призванных в армию с территорий республик, входящих в состав РФ, краев и областей: анкеты, автобиографии, опросные листы, протоколы допросов, опознаний, свидетельские показания, объяснительные записки, переписка по установлению данных, заключения на освобождения, удостоверения личности и личные карточки на советских военнопленных и лиц, угнанных на принудительные работы, выданные им в Германии. - Управления ФСБ РФ Республик:
Бурятия, Карелияпо Краснодарскому краю, Архангельской, Брянской, .......

Читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109 , разделы ФСБ, МВД, ВОЕННОПЛЕННЫЕ ОСВОБОЖДЕННЫЕ, СУДИМОСТЬ, ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ. По ссылке и анкеты для запросов в ФСБ и МВД.


Вы писали:
При освобождении Невеля получил тяжелое ранение в голову и проходил лечение в Невельском госпитале (это со слов его земляка, который с ним случайно познакомился там, а позднее рассказал об этом случае его матери). Невель освобождали 6 октября 1943г., видимо тогда он и был ранен, а письмо домой написал в декабре 1943г , на котором стоял уже известный нам номер полевой почты. Из этого можно сделать вывод, что он благополучно поправился и вернулся в строй. Возможно мы не правы. Больше писем от него не получали. С февраля 1944г. он считался пропавшим без вести
***Я уже писала: Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей (анкета https://forum.vgd.ru/109/ )
Укажите 447 медико-санитарный батальон 361 СД за 1942 и 492 (28) медико-санитарный батальон 21 Гв. СД за период 1943 - 1944 гг.


Вы писали:
Где проходили бои 21 гв.сд в феврале 1944г?
*** В феврале 21 Гв. СД не существовала еще. Была 361 СД.
21 Гв. СД http://bdsa.ru/divizia/divizii...iziya.html
Преобразована из 361 стрелковая дивизия (I) 17.3.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 20.4.42 г.
Почему Вы зациклились на этой дате? Бойцы старались писать письма домой хоть раз в неделю. Раз последнее письмо было в дек. 1943, а № п/п на письме соответствовал не № п/п ЭГ, а № в/ч, то письмо было из части, а не из госпиталя. Либо госпиталь был уже в 1944 году. Именно с даты, которая считается датой пропажи б/в.


Вы писали:
Может быть он попал в плен, а поэтому оказался в лагере военнопленных?
*** Причины ареста и осуждения могли быть самые разные.

Вы писали:
Из г. Невель на наш запрос о прохождении лечения Луки в госпитале, нам ответили, что такой информацией не располагают.
*** Вы просто фио указывали или и № в/ч и № медсанбата и даты? И почему Вы писали в Невель, если данные находятся в Санкт-Петербурге.
Знаете, РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ для того и написаны, чтобы новичкам понять и разобраться...


Вы писали:
Думаем, что теперь надо искать в Днепродзержинске именные списки таких военнопленных.
*** Вот тема СПИСКИ ВОЕННОПЛЕННЫХ, ПОСТУПИВШИХ НА ЗАВОД https://forum.vgd.ru/101/42720/ Тема не Ваша. но есть рекомендации:
НУЖНО ЗАПРАШИВАТЬ АРХИВЫ ЗАВОДОВ, ФАБРИК, ШАХТ , СЕЛЬХОЗКОММУН и проч. на предмет списков военнопленных !!! Т.е. в архивах искать по фондам завода.


Желательно получить полные списки (если это бывш. военнопленные). Получите - пишите - выставим их на форуме.

Вы писали: находились в лагерях военнопленных на строительстве химических заводов в г. Днепродзержинске Днепропетровской области
Днепродзержинск - Википедия
химическая и коксохимическая промышленность —
1. химический комбинат,
2. 2 коксохимических завода, ( Первый - Днепродзержинский коксохимический завод ( им. Серго Орджоникидзе, ул. Колеусовская, 1, г. Днепродзержинск, Днепропетровская обл., 51901 Одно из первых предприятий отечественной коксохимии — в 1931 г выдало первый кокс. - НЕ ПОДХОДИТ.
Второй - коксохимический завод «Баглейкокс»
История завода берет начало с лета 1935 года, когда в село Каменское (теперь город Днепродзержинск)прибыла группа инженеров для выбора площадки под строительство коксохимического завода. В 1936 году строительство началось, но затянулось на 17 лет. Помешала война и отсутствие средств. В 1941-43 годах на территории будущего завода немецко-фашистскими оккупантами проводились массовые расстрелы мирного населения г. Днепродзержинска. Только в 1947 году строительство продолжилось. 4 августа 1952 года, коксовая батарея № 1 выдала первый кокс. ПОДХОДИТ)
3. ДнепроАзот;( "в мае 2008 года исполнилось 70 лет." Значит строили в 1938 г. НЕ ПОДХОДИТ)
4. ООО ПП "ЗИП" - крупнейший производитель лакокрасочной продукции в Украине.

Музей історії м. Дніпродзержинська — Головна сторінка http://museumkamyanske.at.ua/ - можно написать и спросить, какие химические заводы строились в городе в 1949 году?
В арихиве можно спросить, какие химзаводы в городе строились осужденными на 1949 год?

Приднепровский химический завод http://nado.znate.ru/%D0%9F%D1...0%BE%D0%B4
1. История создания
В 1946 году началось строительство завода № 906 в Днепродзержинске, в будущем - Приднепровского химического завода (ПХЗ) под руководством Михаила Прокоповича Аношкина, который продолжал руководить заводом в 1975 году. Для возведения завода были отселены несколько сел, на месте которых появились временные концлагеря с заключенными, которые и строили завод. Строительство было завершено за два года. Проект строительства был засекречен - работников завода были вынуждены соблюдать подписки о неразглашении. Помимо строительства самого завода велось строительство собственного жилого фонда, спорткомплексов.

С 1946 по 1972 год предприятие занималось обогащением урана (производство его закиси-окиси) - на заводе перерабатывалось 65% урановых руд Советского Союза.

Наверняка заключенные были облучены.......
И последнее.
Государственный архив Днепропетровской области
Контакти
Державний архів Дніпропетровської області

Адреса: 1. вул. К. Лiбкнехта, 89 (корп. 1), м. Днiпропетровськ, 49069;
2. вул. Ленiнградська, 10 (корп. 2), м. Днiпропетровськ, 49000; ( пишите в оба адреса)
Факс: (056) 732-49-69
E-mail: dado@adm.dp.ua
Директор: Киструська Ніна Володимирівна ( Нина Владимировна)
http://dado.org.ua Но запрос нужно отправлять почтой. Возможно, попросят подтверждение родства. Если сразу копии документов, подтверждающих родство не отправите, то допишите, что можете подтвердить родство, если нужно.

Пока все. Пишите, когда получите ответы.
Удачи!
С уважением, Ella
---
Все вопросы после окончания СВО !
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1155
Здравствуйте
Поделюсь тем,что знаю о строительстве химического завода в Днепродзержинске

1. После войны в Днепродзержинске строились два предприятия, где были заняты заключенные
Оба эти строительства входили в план "Ядерный щит" и были связаны с осуществлением ядерного проекта в СССР
спецуправление (СУ) 882 - строительство цеха по производству тяжелой воды . цех №8 Днепродзержинского азотнотукового завода.
спецуправление 902 - строительство Завода минеральных удобрений (переработка и обогащение урановой руды)
На территории города находилась ИТК №5
Это зацепка для поиска заключенного Козелкова, если он действительно находился в Днепродзержинске
2. Запросы надо посылать в ИЦ МВД РФ на предмет отбывания срока, осуждения или репрессий Козелкова
Запрос отправляется ТОЛЬКО почтой.

3. Запросы на предприятия не посылайте. Заключенные не относились к работающим там, потому сведений о них в архиве предприятий не имеется.

Удачи в поиске

Михаха

Михаха

Сообщений: 4176
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4030

Valentina E написал:
[q]
Козелков Лука Андреевич награжден орденом Красной Звезды 24.09.1942 года по 145 отдельной стрелковой бригаде: http://www.podvignaroda.ru/?n=6025033


А ведь если был репрессирован, то наград лишали...
Я еще не встречала, чтобы на Подвиг народа вносили награды реабилитированных.
[/q]


Приказ о награждении и дальнейшая судьба человека никак не связаны. Даже если кого-то по каким-то мотивам лишали наград, это не значит, что в приказах о его награждении вычеркивали строку и уничтожали наградной лист.
В базе "Подвиг народа" есть наградные листы на наших военнослужащих, которые сотрудничали с немцами после попадания в плен. Награждали их, естественно, до пленения. Исключение из этого правила - общественно значимые персоны (например, генерал Власов). Но к таким персонам Александр Андреевич явно не относится.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈