Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Куликов Андрей Гаврилович


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
miliam

г. Дубна
Сообщений: 721
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 596
Разыскивается пропавший без вести отец моей бабушки,

Фамилия Куликов
Имя Андрей
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1889 (указан неверно, правильно - 1898!!!)
Место рождения Калининская обл., Калязинский р-н, Коробовский с/с, д. Коробово
Дата и место призыва 15.07.1941 Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 719
Номер записи 58745978

От него было получено единственное письмо, что отправляется в г. Орел.
В РВК удалось выяснить, что служил в 290 стрелковой дивизии.
В ЦАМО иных сведений, кроме выше написанных, нет.
Из Германии ответ отрицательный (сведений нет), из Питера - аналогично.

Очень прошу помочь найти человека. С 2009 года занимаюсь поисками. Пока безрезультатно, к сожалению.

ЧТО СДЕЛАНО:

09.11.2012 - Отправила запрос в ЦАМО (о снятии с довольствия и прекращении денежных начислений).


С уважением, Екатерина, правнучка разыскиваемого.

__________________________________________________________________________

Параллельно веду поиски на Поисковой отряд "Победа" и на Солдат.ру
---
Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка, с. Петроково
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Новая Киреметь, Нижняя Баланда
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3690
Здравствуйте, Екатерина!

В приведенном Вами донесении http://www.obd-memorial.ru/Ima...2a13eabe8c
последняя связь в авг 1941 г.

290 СД http://bdsa.ru/divizia/divizii...iziya.html
Боевой период
4.8.41-9.5.45
291 медсанбат
Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просите проверить по 291 медсанбату 290 СД за период июль - август 1941 г.

290 стрелковая дивизия - "Забытый полк" http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2426
ПОДЧИНЕНИЕ
на 01.08.1941 г. - Московский ВО
на 01.09.1941 г. - Брянский фронт - 50 А
на 01.10.1941 г. - Брянский фронт - 50 А
А. Варфоломеев в статье «Солдаты 41-го» (газета «Кузбасс», от 4.12.1991 г.) приводит такие цифры: в июле 1941 года 290 -я стрелковая дивизия насчитывала 10.902 человека, а из окружения в конце октября 1941 года вышли менее 8 тысяч солдат ВСЕЙ 50-й АРМИИ ................
......290-я была сформирована в июле 1941 года в г. Калязине.
Об этом периоде в своем письме Н.С. Майорову сообщает генерал-майор, а в 1941 году лейтенант Алексей Илларионович СЕМЕНОВ:
«В этой дивизии я был с первого дня ее формирования, т.к. в штабе Московского военного округа вместе с полковником Рякиным, назначенным командиром 290-й дивизии, 12 июля 1941 года получили назначение и документы на формирование дивизии в Арзамасе.
Но по прибытии туда через два дня ее формирование было перенесено в Калязин Калининской области. К концу июля дивизия была укомплектована личным составом за счет призывников г. Калягина и близлежащих районов, но без оружия. Оружие получили на станции Сельцо Брянской области по пути на фронт...»
В августе-сентябре 1941 года 290 -я стрелковая дивизия вместе с 260-й заняла оборону от Почепа и далее на север, прикрыв Брянск с запада.
17 августа в районе Почепа немецкие танки и мотопехота нанесли удар.
Из письма А. И. Семенова:
«Бой под Почепом был очень скоротечным, т.к. часть 878-го с.п., оборонявшая Почеп, не имея тяжелого оружия и артиллерии, не могла оказать упорного сопротивления танковой колонне немцев, наступавшей с направления Унечи. Под ударами авиации, танков и бронемашин, понеся большие потери, вынуждены были отходить с одного рубежа на другой в направлении северо-западнее Брянска. Так как дивизия не имела связи с соседями, да потом и со штабом армии, то она очень много маневрировала и в конце концов была зажата немцами в болотах в районе Гутовского лесозавода.
...14 октября 1941 года был приказ оставить всю технику, сжечь ее и испортить, а личному составу выходить мелкими группками на восток. Управление дивизии выходило самостоятельно... Мне в ночь с 14 на 15 октября 1941 года удалось собрать остатки полка, главным образом связистов, саперов. Организовал группу, и мы, пробираясь через болота, вышли из зоны боевых действий немцев. На второй день к нашей группе присоединились люди из других полков. 27 октября 1941 г. я привел в Тулу 540 человек...»

В архиве хранятся воспоминания другого участника событий 1941 года — Зинаиды Владимировны ЗУБКОВОЙ, бывшего партгрупорга разведроты 290 -й стрелковой дивизии.
В начале октября 1941 года немцами были захвачены Орел, Карачев, Орджонекидзеград, бои разворачивались под Ивотом, Людиново... Перед отступавшими солдатами легла Рессета.
Противник использовал мобильность и мощь своих передовых отрядов, перехватывал выгодные рубежи. Впереди — Рессета, гнилые, заболоченные места, тупик. Там сосредоточился огонь всей артиллерии, танков. Строящиеся под огнем переправы разрушались под обстрелом противника, унося в болотную воду сотни жизней.
Напирая друг на друга, из лесов шли отступающие. Рессета стала эпицентром катастрофы Брянского фронта.
«...К полудню 13 октября, — пишет З.В. ЗУБКОВА, — на голом Лихом болоте скопилось столько людей, повозок, автомашин, пушек, тягачей, что пройти можно было, только пробираясь под животами коней, под дышлами бричек или щелями между машинами.
Болотная земля прогибалась под ногами, как парусина, под колесами она лопалась с глухим выдохом. Пушки, подводы ложились брюхом на прихваченную морозцем ржавую, затоптанную жесткую траву, и вытащить их было нельзя, и тащить было некуда. Переправы не было.
Каждые 5 минут в реку, туда, где еще виднелись остатки бревенчатого моста, пачками ложились снаряды...
К полудню 13 октября не было полков, батарей, батальонов. Под вечер потекли с бугров к Рессете раненые. Ими были переполнены медпункты. Раненые и больные лежали на машинах, на повозках, на тропинках у реки... Под вечер фашисты ударили из пушек по всему Лихому болоту... Ночь пришла страшная. На кашель, на лязг, на скрип отвечал из заречных кустов пулемет.
14 октября показалось солнце... На Лихое болото прилетели самолеты врага, они высыпали бомбы на остатки переправы и ушли, просматривая Рессету вниз по течению».

Почти месяц боев в тылу врага. Только 26 октября воины 290 -й стрелковой дивизии вошли в Тулу, разорвав кольцо окружения. ................. Почитайте и посмотрите ссылки, указанные на "Забытый полк".

Напишите запрос в ЦАМО ( анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просите проверить по личному составу 290 СД с 15.07. - сент. 1941 и спросите, когда снят с довольствия?

Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
miliam

г. Дубна
Сообщений: 721
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 596
Здравствуйте, Ella!

Благодарю за внимание к моей теме. У меня несколько вопросов.
Извините, если они будут выглядеть глупо, я действительно в некоторых вещах совсем не разбираюсь.

Я посоветую Вам почитать РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/109/ + ЧТО, ГДЕ И КАК ИЩЕМ В ЦАМО РФ? Это необходимо прочитать всем, кто ведет самостоятельный поиск ! https://forum.vgd.ru/188/16780/ + " СОЛДАТСКАЯ ПРАВДА " https://forum.vgd.ru/110/41641/ Как минимум.

Вы пишите:
[q]
290 СД http://bdsa.ru/divizia/divizii...iziya.html
Боевой период
4.8.41-9.5.45
291 медсанбат
[/q]

291 медсанбат...Выдумаете, что мой прадед оказался именно там? Почему Вы так решили? Просто поясните, пожалуйста.

Ваш дед пропал без вести и, естественно предположить, что дед мог быть ранен и попал в медсанбат.

[q]
Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ), просите проверить по 291 медсанбату 290 СД за период июль - август 1941 г.
[/q]

Буквально месяц назад отправляла письмо в музей с описание выше написанного. Того, что в топике. Пришел ответ: никаких сведений на Куликова Андрея Гавриловича в архивах нет. То, что он служил в 290 СБ, я писала. Наверное, из их ответа следует, что повторно обращаться нет смысла?

[q]
Буквально месяц назад отправляла письмо в музей с описание выше написанного
[/q]

На анкете в Военно-Медицинский Музей? Напишите повторное, указав № СД и № медсанбата. Если архивы медсанбата сохранились, то они могут находиться в ЦАМО в документах 290 СД. В ЦАМО тоже есть анкета.

[q]
Напишите запрос в ЦАМО ( анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просите проверить по личному составу 290 СД с 15.07. - сент. 1941 и спросите, когда снят с довольствия?
[/q]

В ЦАМО я писала 2 года назад. В тот момент я еще не знала о 290 СД. Я просто заполнила анкету, в которую внесла сведения, полученные из ОБД-мемориал. Собственно, через пол года получила письмо ,в котором было написано, что иных сведений, кроме тех, что написаны мною, у них нет. Тупик. Стоит повторить запрос?

С-Т-О-И-Т !!! И, возможно, еще не один раз.

А что значит "снят с довольствия"?
В интернете есть поисковики http://google.com/ и http://www.yandex.ru/ и другие. Откройте, внесите в поисковую строку " виды довольствия красноармейца" (без кавычек) и почитайте ссылки.
Поисковик ответит на любой Ваш вопрос, будь это стихи на 8 марта, описание боевых действий 290 сд, карты разные или правильное правописание слова.
Удачи!
С уважением,Ella


Пока вопросы закончились :-)
Larisa Karel

Сообщений: 256
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 43
Здравствуйте Екатерина!

Снят с довольствия - значит продукты на него выдаваться не будут, т.к. на данный момент фактически солдата нет в воинском подразделении.

Ещё можно попросит проверить финансовые ведомости: с какого времени прекратилось начисление денежных средств. Причина этого та же, которую указала выше.
miliam

г. Дубна
Сообщений: 721
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 596
Спасибо! Сформулировать этот запрос можно вот так смело? Говорят, что если точнее указывать, в каком отделе архива искать информацию, ответ придет быстрее. Оххх, не легкая это задачка...Но сдаваться не намерены. Надо найти отца, деда, прадеда и уже прапрадеда....


Сообщение отправлено: 11 июля 2012 1:04
Заголовок сообщения: Актуально
Актуально! Ищу!

Сообщение отправлено: 26 сентября 2012 0:51
Надеюсь и жду...

Сообщение отправлено: 2 ноября 2012 23:19
В понедельник пойду отправлять запрос в ЦАМО (о снятии с довольствия и прекращении денежных начислений).

Сообщение отправлено: 7 января 2013 23:16
Буду признательна за любую информацию!

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 0:13
Ответа из ЦАМО пока не получила. Жду!


Здравствуйте!
Предлагаю Вам не засорять Вашу ветку ненужными сообщениями. Если к Вам заходит форумчанин, желающий Вам помочь, а у Вас несколько страниц ничего не значащего текста - перечитывать все и искать нужную информацию никто не будет, просто перейдет на другую ветку. И Вы лишитесь подсказки.
Сообщения все перенесла в этот пост, а ненужное удалила.
Удачи!
Модератор.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3690
miliam

Ответы для Вас напечатаны синим шрифтом на этой странице.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
miliam

г. Дубна
Сообщений: 721
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 596
Я написала в БадАльроусен насчет Кармозина Егора. Писала в феврале, вчера получила ответ, что в их базе данных такой не числится. Дали мне три адреса, куда я могу обратиться за этой же информацией. Написала. Буду ждать ответа.
Больше новостей никаких нет.
---
Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка, с. Петроково
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Новая Киреметь, Нижняя Баланда
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈