Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Киселев Иван Павлович, 1921 г.р.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
ламинария777

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Киселёв Иван Павлович,мой дядя по матери,1921 г.р.
житель деревни Хотилово,Грязнозамостьевского сельсовета,Любытинского района,Ленинградской области,с 1944 г.-Новгородской области.
место призыва:Любытинский РВК,июнь 1941 г.
воинское звание:красноармеец.
дата выбытия:03.1944 г.-дата освобождения Новгорода.
причина: пропал без вести в марте 1944,
отец:Егоров(мой дед взял другую фамилию,после отбытия срока в ИТК по ст.58) проживал по месту рождения учтённого.Учтён в1946 г.по материалу Любытинского РВК.т.к.донесение о его судьбе из воинской части не поступало.
В какой части проходил службу,где и при каких обстоятельствах пропал без вести Киселёв И.П.данных нет.
Основание:ЦАМО МО РФ,донесение N 72851 от 23 августа 1946 г.
В электрон.книге памяти те же сведения.
Из Российского Красного Креста написали мне,что в документах Российского государственного военного архива в списках военнопленных,которые в сентябре 1944 г.переводились из этапного лагеря 240(г.Борисов)
в постоянно действующий лагерь Ш А(г. Луккенвальде) значится Киселёв Иван,сельскохозяйственный рабочий,лагерный номер 14310,
в картотеках Центра розыска сведений нет.
Писала генерал -полковнику Вожакину М,Г.довольно давно,ответа не получила.
Написала повторно в С-Петербургский ОВД-чтобы узнать номер части,нужно узнать номер команды мобилизованного.

С уважением,
Светлана.
ПС.Один документ прикрепила,а как несколько документов и фото прикрепить в одном сообщение?
Мне помогали с поиском и есть несколько документов ,в которых упоминается фамилия Киселёв.

Прикрепленный файл: 252сд.jpg
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3306
Здравствуйте!
Что-то не совсем понятно :
[q]
отец:Егоров(мой дед взял другую фамилию,после отбытия срока в ИТК по ст.58) проживал по месту рождения учтённого.Учтён в1946 г.по материалу Любытинского РВК.т.к.донесение о его судьбе из воинской части не поступало.
[/q]

Егоров - отец Ивана Павловича? Или сам Иван Павлович? Напишите человеческим языком, пожалуйста. Кто "учтен" и семейное отношение к Егорову?

Вам нужно искать фильтрационно-проверочное дело.
По Ленинградской обл. - http://www.rusarchives.ru/demands/sp/dok_fl.shtml#1
1. По всем территориям бывшего СССР, оккупированным в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - ГАРФ

http://www.rusarchives.ru/demands/sp/dok_fl.shtml#2
43. Ленинградская область Фильтрационно-проверочные дела УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( подробности и адреса в разделе ФСБ и МВД в Рекомендация по поиску
https://forum.vgd.ru/109/ Там же и анкеты для запросов в ФСБ / Москва и Лен. обл./ и ГИАЦ / ИАЦ по Лен. обл./ МВД.

Напишите запрос в Международный Красный Крест (анкета).

Получите ответы + из Рвк призыва - пишите.
Удачи!
С уважением,
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
ламинария777

На сайте с 2010 г.
Здравствуйте,
моего дядю звали Иван Павлович Киселёв,1921 г.р.,
его отца звали Павел Васильевич Егоров-на момент получения извещения о пропаже без вести сына.
Прежде,он был Киселёв,как и вся семья,мотивы изменения отцом семейства фамилии Киселёв на Егоров,мне не известны,мама говорила,что поменяли в лагере в 1936 г.?когда их отец сидел в 30-е. г.г.Осудили,как Киселёва Павла,а вышел, как Егоров и паспорт на фамилию новую сделал и похоронен Егоровым-больше объяснить не умею.
Ella,спасибо за помощь,учту все пожелания,и напишу не откладывая.
С уважением,
Светлана.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3306
Здравствуйте!

Ну что ж, Павел Васильевич мог взять девичью фамилию жены или мамы. Если нет- то это - лагерная история, покрытая мраком.

Смотрим на ОБД :
1. Назовем поименно. Калининградская область. Том 4
КИСЕЛЕВ ИВАН ПАВЛОВИЧ, (без года рожд.)
капитан
погиб в бою 9 апр. 1945 г.
похоронен: с. Славинск, Гвардейский р-н.
Гварде́йский муниципа́льный райо́н — административный район Калининградской области. Т.е. внесен в КП по месту гибели.

2. Книга памяти. Новгородская область. Том 8
КИСЕЛЕВ ИВАН ПАВЛОВИЧ,
рядовой
призван в д.Хотилово Грязнозамостьевского с/совета
пропал б/в в марте 1944

4. Книга памяти. Челябинская область. Сосновский район
КИСЕЛЕВ ИВАН ПАВЛОВИЧ, 1922
Гв. сержант
56 Гв.сп 17 Гв. сд
погиб 20.10.1943, Витебская обл, д. Речки

5. Книга памяти. Новгородская область. Том 8
Киселев Иван ПЕТРОВИЧ
призван Любытинским РВК
погиб в 1942

Поскольку все это варианты... Начните сначала.
Читаете РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/
БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/109/10861/

Пишите запросы в РВК призыва (есть и образец сопроводительного письма в РВК, который нужно заполнить и приложить к анкете), в ЦБД Книги Памяти, в Военно-Медицинский Музей в Питере и в Международный Красный Крест.

Для детального поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части (в/ч), полевой почтовой станции (ппс) или полевой почты (п/п), команды и когда и в чье распоряжение она отправлена.

Когда получите ответы, разместите их здесь.

ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ https://forum.vgd.ru/101/28706/
Проверить по ссылкам здесь https://forum.vgd.ru/110/28346/

Удачи!
С уважением,

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
ламинария777

На сайте с 2010 г.
Ella,
РВК(Любытинский и Окуловский) из Новгородской области думаю уже устал мне отвечать,что у них нет ничего по моему родственнику,в вашем сообщении он указан 2 пункте:Иван Павлович Киселёв,рядовой,призван из Хотилово и.т.д.,также отвечали уже Военно-медицинский музей,составители книги Памяти Новгородской области-у меня уже целая папка отрицательных ответов.
Есть ещё надежда на ответ ОВК С-Петербурга,чтобы узнать номер команды.
В их области стояло на период начало ВОВ несколько воинских формирований,проверить все-реально ли? и есть ли такая возможность?
"Воин мобилизован в июне 1941 г. и мог быть направлен на развертывание до штат военного времени одной из уже существовавших до начала ВОВ в/ч. Самой ближней была 177 сд, которая столяла в Боровичах. Оттуда она убыла к 10 июля в район г. Луга и заняла Лужский рубеж. Но факт направления именно в нее нужно проверять.
В Любытинском РВК должны сохраниться сведения о номере команды, в которую был определен при мобилизации воин. Под номером команды была зашифрована та в/ч, в которую команда направлялась. Вам надлежит узнать номер команды, обратившись в РВК. В документах Ленинградского ОВК можно найти ответ - какая в/ч именовалась "команда №..." для мобилизованных."это я получила с форума солдат .ру.

Может я не внимательно смотрела-не нашла анкеты Международного Красного Креста-это я пока что не сделала.
С уважением,
Светлана.
У меня есть распечатка из архива Подольска,Киселёв Иван номер 290,
не прикрепляется файл,
почему?
К данной теме присоединена тема "Киселёв Иван Павлович" (3 августа 2020 0:38)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈