Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Куницин Иван Григорьевич

Прошу помочь в установлении боевого пути моего деда. Боевой путь войсковой части, примерное место локации части на декабрь 1941, ориентировочно - военная операция, место ее проведения, в которой мог погибнуть дед.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Lykasovaea
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0
Куницин Иван Григорьевич, 1913 г.р.
Уроженец с.Петровское, Юргамышского района, Курганской обл.
Призван Юргамышским РВК 22.08.1941
сержант
командир стрелкового отделения
воинская часть: 179 запасной стрелковый полк
адрес последнего письма: ППС 122
пропал без вести: декабрь 1941 (по данным ПН)
мать: Куницина Мария Яковлевна, с.Петровское, Юргамышского р-на, Курганской обл
дочь: Куницина Валентина Ивановна, 1939 г.р.

Прикрепленный файл: memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie71949725_p4.jpgmemorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie71949725_p5.jpg, 85540 байт
Irinko
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15
Добрый день!
179 запасный стрелковый полк 24 армии, Резервного фронта 26.7.41-13.9.41 Переформирован в запасную учебную стрелковую бригаду Резервного фронта 13.9.41 г.
В первой половине октября войска армии в результате флангового удара превосходящих сил противника были окружены в районе западнее Вязьмы. К 20 октября полевое управление армии было расформировано, а её вышедшие из окружения войска переданы для укомплектования соединений и частей Западного фронта.
В анкете ППС 122, правильнее было бы 422.

Полевая почтовая станция №0422

Название: 24 армия (1ф) - штаб
Подчиненность: ппс сформирована по МП-41 в Новосибирске к 01.07.4
https://www.soldat.ru/pps.html

Объединение, соединение, часть
Сведения о создании
В действующей армии
Дальнейшая судьба
запасная стрелковая бригада (Западного и Резервного фронта)
Переформирована из 179 запасного стрелкового полка.
03.09.1941-18.10.1941
Расформирована.
https://rkka.wiki/index.php/17...nx40132903

ППС 122 принадлежала 173 сд 1 формирования, которая в конце лета 1941 года попала в Уманский котел и в сентябре 1941 года была расформирована.

Можно сделать предположение, что Куницин И.Г. пропал без вести под Вязьмой.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈