Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   Алфавитный список поисковых тем »   З »   Зонтаг Август 1911 г.р.
RSS

Зонтаг Август 1911 г.р.

Во время ВОВ, его забрали в Армию немецкие воиска в Польше.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
simashkov
Новичок

Рейтинг: 4 

Gogin10 написал:
[q]
От Бундесархива может быть ответ и через 1,5 года.
[/q]

Мне интересно семья была в Польше в Окрестности Вартегау долгое время, в 1944 году Прадед пропал, но перед этим он пришел домой и с детьми попрощался и ночью ушел это бы 1944 год. Дети остались с бабушкой и мачехой Аделина Зонтаг. Нигде нет, нитки информации.

И еще когда жили на Украине было у них 4 детей

Рая -1935 год рождения
Наташа (Галина) - 1937 или 1938 год рождения
Лида - 1939 год рождения
Артур - 1940 год рождения (примерно)

До сих пор, не известно, куда пропали дети и что с ними стало Лида и Артур на Украине, Житомирская область, село Садки

Жена Ерна Зонтаг после 2х летней болезни, умерла в 1941 году, ей было 22-23 года

---
simashkov
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 9534 

simashkov написал:
[q]
семья была в Польше в Окрестности Вартегау
[/q]

Окрестнстей у Вартегау не было. Это не нп. а регион площадью около 44 тыс. кв. км.

Рейхсгау Вартеланд (нем. Reichsgau Wartheland, польск. Okręg Rzeszy Kraj Warty), также Вартегау (нем. Warthegau, польск. Okręg Warcki); ранее рейхсгау Позен (нем. Reichsgau Posen, польск. Okręg Rzeszy Poznań ) — рейхсгау Третьего рейха, образованное в 1939 году на аннексированной территории западной Польши. Административный центр — город Позен.
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 348 

simashkov написал:
[q]
Мне интересно семья была в Польше в Окрестности Вартегау долгое время, в 1944 году Прадед пропал, но перед
[/q]

Хорошо известный район, да и места жительства Ваших предков нашёл.
Там ведь такие вещи творились, в 1944-46 г , поэтому всё очень сложно.
Пока не торопитесь, надо обдумать Ваши следующие действия, так как до 1, 5 года ждать по поводу 1 человека с неясным исходом это конечно ноша.
В ответе работники организации слукавили насчёт объёма информации, но я думаю, что куда Вы сейчас направили запрос, то Вам повезло, так как там очень отзывчивый персонал, не сравнить с другим местом.
ole68
Долгожитель форума

Рейтинг: 1000 

simashkov написал:
[q]
В 1945 -1958 г. Выслали в г. Вологду, затем Яжеский район, Вологодская обл.
[/q]

Обратитесь в ИЦ МВД Вологодской области с запросом о пребывании на спецпоселении Зонтаг Наталии Августовны, г.р, место рождения, и членов ее семьи. Если дело найдется, там могут быть сведения о судьбе тех, с кем она была отправлена в ссылку.

Свидетельство о рождении бабушки у Вас есть? У них с этим строго.
simashkov
Новичок

Geo Z написал:
[q]
Окрестнстей у Вартегау не было. Это не нп. а регион площадью около 44 тыс. кв. км.

Рейхсгау Вартеланд (нем. Reichsgau Wartheland, польск. Okręg Rzeszy Kraj Warty), также Вартегау (нем. Warthegau, польск. Okręg Warcki); ранее рейхсгау Позен (нем. Reichsgau Posen, польск. Okręg Rzeszy Poznań ) — рейхсгау Третьего рейха, образованное в 1939 году на аннексированной территории западной Польши. Административный центр — город Позен.
[/q]

В Польше находились с 1943-1944 год в регионе Вартегау, в деревне Пателау- не могу по карте найти эту деревню, я думаю не правильно она написана

---
simashkov
simashkov
Новичок

ole68 написал:
[q]

Обратитесь в ИЦ МВД Вологодской области с запросом о пребывании на спецпоселении Зонтаг Наталии Августовны, г.р, место рождения, и членов ее семьи. Если дело найдется, там могут быть сведения о судьбе тех, с кем она была отправлена в ссылку.
ИЦ МВД Вологодской
Свидетельство о рождении бабушки у Вас есть? У них с этим строго.
[/q]

Я хочу запрос сделать на Зонтаг Эмилию и на свою бабушку. У меня есть свидетельство и есть справка копия реабилитации то, что бабушка была на Украине Житомирской области в селе Садки. Я написал в Архив Житомирской области, они запрос приняли, сказали ждите, уже приятно.

---
simashkov
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

В Вики есть список немецких названий польских нп.
Попробуйте поискать что-нибудь похожее. Именно Пателау не заметил.
Liste deutscher Bezeichnungen polnischer Orte
simashkov
Новичок

Geo Z написал:
[q]
Вики есть список немецких названий польских нп.
Попробуйте поискать что-нибудь похожее. Именно Пателау не заметил.
Liste deutscher Bezeichnungen polnischer Orte
[/q]

Parchau: Parchowo

Pawonkau: Pawonków

Более менее эти похожи,я попробую уточнить

А Jarchlin: Jarchlino это я думаю В городе Ярочин с 1944-1945 жила бабушка семьей.

---
simashkov
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Jarchlino - Ярхлино деревня под Щецином
Jarocin - Яроцин город под Калишем
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

simashkov написал:
[q]
Parchau: Parchowo

Pawonkau: Pawonków
[/q]

1 недалеко от Гданьска
2 недалеко от Вроцлава.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   Алфавитный список поисковых тем »   З »   Зонтаг Август 1911 г.р.
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneal_ru

Генеалогические исследования по многим р...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй