ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дёмин Василий Кузьмич

Поиск пропавшего без вести

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269

Klim2018 написал:
[q]
сообщениями невольно обидел
[/q]

Ни в коем случае!
Я наоборот хотел с Вами обсудить вопрос! Потому что здесь слишком много белых пятен и вопросов, поэтому каждое мнение важно.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26686

Алексей_1_9 написал:
[q]
Ни в коем случае!
Я наоборот хотел с Вами обсудить вопрос! Потому что здесь слишком много белых пятен и вопросов, поэтому каждое мнение важно.
[/q]
Спасибо за понимание и адекватную реакцию. Стало быть нужно сообща искать хоть какую-то новую зацепку и после этого продолжить рассмотрение вопроса.
Согласны?
---
Знания - сила
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269

Klim2018 написал:
[q]
Согласны?
[/q]

Само собой!
Только вопрос встаёт, где эти зацепки искать...
За что не берусь (казалось бы за то, что точно может пролить свет), то документы не сохранились, то ещё что-то.
Будем думать! 101.gif
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26686

Алексей_1_9 написал:
[q]
Только вопрос встаёт, где эти зацепки искать...
За что не берусь (казалось бы за то, что точно может пролить свет), то документы не сохранились, то ещё что-то.
Будем думать!
[/q]

К примеру, искать в опубликованных документах или книгах тех лет. Иногда случаются такие неожиданные находки...!!!
К примеру, у Вас не случались ситуации, что ищите данные по одному человеку и совершенно случайно попадается информация, совсем про другого человека, которая долгое время Вам не попадалась? У меня такие ситуации бывали при работе с документами периода Гражданской войны и с печатными изданиями 20-х годов.
Так что, всё возможно. Главное не опускать руки.
Удачи!
Если что будет, то обязательно сообщу здесь или в личку.
---
Знания - сила
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269

Klim2018 написал:
[q]
Главное не опускать руки.
Удачи!
Если что будет, то обязательно сообщу здесь или в личку.
[/q]

Спасибо!
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
На данный момент работаю над восстановление боевого пути от момента призыва до попадания в штрафную роту.
По совету хорошего товарища, который сталкивался с такой проблемой, написал в Военную прокуратуру Западного Военного Округа (данные военных трибуналов хранятся именно у них). Посмотрим, что из этого выйдет.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Увидел наконец в живую военный билет Дёмина В.К. и узнал ответы на некоторые интересующие меня вопросы.

Итак, как же военник мог остаться у родственников? А оказалось всё вот как: уходя в армию прадед спрятал военный билет и свой паспорт за печку. Уже после войны, разбирая печку, обнаружились эти документы.

Остается непонятным, зачем он это сделал.

Просматривая военный билет, появился такой вопрос:
В одной из граф написано: Принят на учет 13 марта 1944 года Почепским РВК Роговский с/с.
Как мне удалось узнать, речь идет о Роговском сельсовете Почепского района, центр - село Рогово, находится в 10 км от Почепа.

Вопрос, собственно, вот какой: что имелось ввиду под записью "Роговский с/с"? Место проживания? Место работы?
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Благодаря военной прокуратуре ЗВО стали известны номера наград прадеда (теперь возможно осуществить поиск этих медалей в частных коллекциях), но самое важное: прадед выбыл из дивизии 27 декабря 1945 года.
Что ж, я стал на шаг ближе.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Приветствую всех, кто до сих пор следит за темой.
Появился новый пласт информации, а именно 19 сканов документов Брянского штаба партизанского движения с упоминанием имени моего прадеда.
Что удалось узнать:
1. Выше я писал про то, что прадед "зачислен в партизанский отряд, как военнослужащий вышедший из окружения". На самом деле оказалось, что записи были неправильно интерпретированы. Во всех бумагах в графе "воинское звание" написан либо прочерк, либо "не имеет", только в одном из документах записано "рядовой". В графе "призывался ли военкоматом во время ВОВ" написано "нет". Как я понял из контекста документов, под окружением авторы имели ввиду оккупацию, окружение врагом.
2. Прадед был принят в ВЛКСМ, а затем в кандидаты в члены ВКП(б) Орловским обкомом партии в 1943 году уже после восстановления советской власти. По этому поводу уже направлен запрос в Гос. архив Орловской области, где отложились документы Орловского обкома.
3. Появились сведения о довоенном месте работы. Разобрать записи пока не получилось, но думаю это реально.
4. Для меня стало открытием, что партизанам выплачивали пособия за время проведенное в партизанском отряде! Выплаты рассчитывались на основе довоенного заработной платы или оклада.
5. Самое интересное и непонятное:
Список личного состава партизанских отрядов им. Ленина, Дмитрия Донского, Кутузова, Орджоникидзе, Горького, Димитрова, №2 им. Сталина, перешедших на сторону врага, где в списке личного состав п/о им. Димитрова упоминается мой прадед! Список составлен в 1943 году.
На каком основании составлялся список? Неизвестно. Но это объясняет тот факт, почему прадед попал в отряд им. Куйбышева только в 1942 году. Скорее всего отряд им. Димитрова перешел на сторону врага, а единичным бойцам удалось уйти к своим. Тем более не мог же человек, перешедший на сторону врага, после возвращения советской власти получить рекомендацию на работу в обком партии, иметь партизанские награды и регалии.
6. Стали известны подробности о должностях: оказывается, в 1943 году Демин В.К. входил в состав сводной диверсионной группы южной оперативной группы.

Сканы документов приложу позже, когда обработаю их.


Пока что ждем ответ из УФСБ по Орловской области, ЦАМО и прокурорского участка г. Москва ВП ЗВО на предмет осуждения прадеда.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Довоенные места работы прадеда.
Друзья, помогите прочитать.

Прикрепленный файл: 3446A393-9337-4AAA-A018-34190B04FB32.jpeg0EE6706C-FD0F-4984-A49E-7DF40FB47AA2.jpeg, 167069 байтB20FC924-D4FE-4BFC-8334-FCFD29CB099B.jpeg, 56672 байт
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈