Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Денисов Сергей Алексеевич, 1908 (1906) г.р.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Katynka
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8

Vitaly написал:
[q]
[/q]

Благодарю Вас , попробую посмотреть.
по первой ссылке ничего не нашла.

История, конечно, потрясающая!

Вообще слабая надежда на то, что однополчанин не напутал, и прадед действительно погиб при переправе реки, все же пока заставляет меня придерживаться этой версии.

Напишу, что получится
Katynka
Начинающий

На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Gnom7 от 3 июня 2020 22:38

хотела направить запрос в архив военно-медицинских документов, но достоверных данных о годе рождения Сергея Алескеевича не найдено.
Склоняюсь, что это 1908 год.

Из Администарции с. Сеченово пришел ответ, что обратитесь в ЗАГС.
Из ЗАГС пришел ответ, что у них хранятся данные только с 1925 года, за более ранними советуют обращаться в Центральный архив Нижегородской области.

На сайте этого архива указано, что
Обращаем ваше внимание, что в компетенцию комитета по делам архивов Нижегородской области и подведомственных ему государственных казенных учреждений не входит поиск людей, а также мест захоронений (в том числе воинских).

еще цитата
Документы по регистрации актов гражданского состояния в государственных архивах Нижегородской области хранятся по 1924 год включительно.

Но мне и не нужен (пока что) поиск места захоронения, вот думаю, ответят на запрос о годе рождения или нет))
планирую почитать, как грамотно оформить заявку, ведь (опять таки пока что), меня интересует только год рождения, возможно далее захочу и полные подробности узнать, например про родителей прадеда (это тоже интересно мне, но пока я поставила себе цель попробовать прояснить именно военный путь)

ПС. направила им запрос по форме на сайте, буду ждать ответ.
Katynka
Начинающий

На сайте с 2020 г.
Эта тема как дневник моих действий.

Сегодня появился луч света)

Как я говорила, с родным братом моего дедушки (дядей моей мамы) связь прервалась. Мама вчера набрала ФИО дяди в интернете и выяснилось, что он занимал руководящий пост в радиотелевизионном центре Нижнего Новгорода, является почетным пенсионером.
Я написала сегодня письмо на электронный адрес этой компании с просьбой передать наши координаты для связи , объяснив, что основным мотивом является поиск биографических сведений о прадедушке.

Координаты передали, маме позвонила жена дяди и рассказала, что есть и письма и портрет (!), но доступ к этому будет осенью. Я рада, что у нас будет фото портрета!

И .. погиб он при форсировании Дона, а мы здесь обсуждали Дон! 330 дивизия, может, она!?
кто еще форсировал Дон в конце 1941-начале 1942...

У прадедушки было двое детей, кроме моего деда, и обе семьи искали место гибели прадеда. и кажется без особых успехов.

Теперь ждем звонка уже от самого дяди, ждем ответа из центрального архива (сделала запрос на почту, попробую туда официально написать)
1967T
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя Katynka от 15 июля 2020 14:30

Добрый день! Нашла документы своего деда Денисова Сергея Алексеевича, рожден 1905 год, на Самарском переулке 26 я родилась в 1967 году, случайно на ваш форум зашла, хотела найти информацию про деда
Valentina E

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 236
1967T, эвакуировалась ли семья Вашего деда из Москвы в Горький?
1967T
Новичок

На сайте с 2021 г.

Valentina E написал:
[q]
1967T , эвакуировалась ли семья Вашего деда из Москвы в Горький?
[/q]

Добрый вечер! Дед мой родился в
Горьковский край, Тепло-станичный район, дер. Булдаково, семья эвакуировалась, но матушка умерла в 2018 году и спросить не у кого.

Прикрепленный файл: IMG-20210731-WA0002.jpeg
Valentina E

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 236
1967T

Выходит, в списке Горьковского облвоенкомата значится Ваш дед Денисов Сергей Алексеевич 1905 г. р. лейтенант, командир взвода 40-й осбр, призванный Свердловским РВК г. Москвы, погибший 15.08.1942 года и похороненный в г. Спас-Деменск Калужской области? Как же звали его жену?
1967T
Новичок

На сайте с 2021 г.

Valentina E написал:
[q]
1967T

Выходит, в списке Горьковского облвоенкомата значится Ваш дед Денисов Сергей Алексеевич 1905 г. р. лейтенант, командир взвода 40-й осбр, призванный Свердловским РВК г. Москвы, погибший 15.08.1942 года и похороненный в г. Спас-Деменск Калужской области? Как же звали его жену?
[/q]

Добрый вечер! Мою бабушку звали Татьяна Сергеевна Денисова, медиком отправлена на фронт и умерла от сыпного тифа на фронте в госпитале в 1942 году, моя мать осталась с бабушкой.

Katynka
Начинающий

На сайте с 2020 г.

Valentina E написал:
[q]
1967T

[/q]

Вот года идут, а мне не даёт покоя мысль, что перепутались наши деды Денисовы Сергеи Алексеевичи

Оставшийся в живых сын нашего ветерана уверяет , что он 1906 года рождения
Но такой год не встречается ни в одних документах
Есть только 1908

И если Денисов СА, семья которого эвакуирована из Горьковской области
Где же тогда мой то дед ((

Katynka
Начинающий

На сайте с 2020 г.

1967T написал:
[q]

Valentina E написал:
[q]

1967T

[/q]

Добрый вечер! Мою бабушку звали Татьяна Сергеевна Денисова, медиком отправлена на фронт и умерла от сыпного тифа на фронте в госпитале в 1942 году, моя мать осталась с бабушкой.

[/q]

Да, получается, что у вашего деда приписка , что с горьковского рвк переданы документы …
И получается, что у вас картинка складывается ?

Мне кажется, что наших двоих дедов «объединили» для книги памяти (
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈