Грицков Алексей Минович
полевая почтовая станция 326, 438 артполк.
| a_ekimenko Новичок
Гомель Сообщений: 2 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 3 | Вверх #6 февраля 2015 10:37 14 июня 2017 16:48438 кап Пытаюсь установить судьбу деда (Грицков Алексей Минович, 1911 г.р.). В ОБД Мемориал числится пропавшим без вести (последнее письмо от деда было получено 10 июля 1941 г.). Сержант, разведчик артиллерист 438-го кап Вот что нашел из оперативных сводок: С 7 июля 438 кап передан в состав 13-й армии Западного фронта в оперативное подчинение 61-го ск.
В июле - бои в районе Шклова и Могилева: 1-й и 2-й дивизионы 438 кап были приданы 110 сд, 3-й дивизион - 53-й сд.
Вечером 27 июля, сосредоточившись в районе Сухари на правом берегу Ресты, 61-й ск (кроме тех, кто остался в осажденном Могилеве, включая и часть батарей 438-го кап) двинулся вдоль реки по трем маршрутам в общем направлении Чаусы, Мстиславль, Рославль.
В районе Чаус в течение двух суток (28-29 июля) шли ожесточенные бои корпуса с немцами. После того, как фактически закончились боеприпасы, а также значительных потерь в личном составе командир корпуса генерал Бакунин приказал уничтожить всю оставшуюся технику и автомашины, разогнать лошадей и пробиваться из окружения мелкими группами по 100-200 человек.
3 августа 1941 часть военнослужащих 438 кап вышла из окружения в полосе 21-й армии в районе д. Васьковичи (Славгородский р-н Могилевской обл.). Также военнослужащие 438-го кап, выходили из окружения в направлении на Смоленск (многие при этом попали в плен).
Я не знаю вышел ли мой дед из "могилевского котла" или нет. Но, если предположить, что вышел, то дальше неизвестность. Поскольку 438 кап вышел из окружения без матчасти, а также с численностью личного состава в 5 раз меньшей первоначальной (было больше 1,5 тыс. чел., вышли 320 плюс неизвестное количество, выходивших в направлении Смоленска), то 6.08.1941 он был расформирован и его личный состав, скорее всего, был направлен на пополнение ближайших артполков.
Буду признателен, если у кого-либо есть следующая инф.: список военнослужащих 438-го кап, вышедших в р-не Васькович 3.08.1941 в полосе 21-й армии любая инф. по 438-му кап
 --- Ищу сведения о 438-м кап | | |
Gnom7Долгожитель форума Вечно Ищущий...  Ленинград-Университет-Ломоносов Сообщений: 3435 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2351 | Вверх #22 февраля 2016 0:45 Добрых дел! Я тут порылся малёхо на ОБД: Грицков Алексей Минович, 1911 г.р., Место рождения Гомельская обл., Тереховский р-н, д. Гордуны Последнее место службы 438 АП, в донесении указано - п.п.с. 326, м/бат ( видимо, минометный батальон) Воинское звание сержант сведений нет с 10 июля 1941 г. Заключение ГУК: "пропал без вести в сентябре 1941" жена - Князева Ольга Антоновна, Полтавская обл., Тереховский р-н, д. Слобода. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5454346 Наверное, тоже Ваши родственники: Грицков Яков Минович, 1914 г.р., Место рождения Гомельская обл., Тереховский р-н, д. Гордуны Дата и место призыва 08.07.1941 Стрешенский РВК, Гомельская обл. Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.06.1944 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=508033005Грицков Василий Минаевич (Минович)Место рождения БССР, Гомельская обл., Тереховский р-н, с. Гордыня Дата и место призыва Тереховский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Тереховский р-н Последнее место службы Зап. фронт Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 30.12.1941 Место выбытия Тульская обл., Белевский р-н Отец - Грицков Мина Федорович, Тереховский р-н, с. Гордыня. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1265340Грицков Василий Мин., 1922 г.р., Последнее место службы 121 Гв. СД Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия 30.12.1941 Место выбытия Тульская обл., Белевский р-н, Фединский с/с, д. Фединское https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63105745 --- Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/ | | |
| a_ekimenko Новичок
Гомель Сообщений: 2 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 3 | Вверх #12 августа 2016 15:28 14 июня 2017 16:46 Что касается Василия и Якова Грицковых - это все родные братья моего деда, тоже пропали без вести. Обидно было прадеду, вырастил четырех сыновей, все потомственные охотники, и только младший (Федор Минович Грицков), остался жив. Остальные сразу в 41-м и погибли. м/б - это скорее маршевый батальон, т. е. сразу из резерва на фронт. Потом уже нашел данные по могилевским боям в 1941. Там была такая мясорубка, части настолько перемешались друг с другом, что, отыскать инф. будет сложно. Даже те, кто попал в плен тогда - в большинстве погибли в пересыльных лагерях, потому что летом и осенью 1941 пленных содержали в таких условиях, что они почти все погибли либо от тифа, либо от голода и холода. Читал архивы об условиях содержания красноармейцев в это время и хочу надеяться, что дед просто погиб в бою, а не вынужден был переносить весь этот ужас и в конце концов все-равно быть закопаным в общем рву. --- Ищу сведения о 438-м кап | | |
|