Виноградов ... Васильевич
пропал без вести в июне 1941
| eger123 Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 4 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
17 ноября 2018 18:44 Здравствуйте! Разыскиваю информацию о моем двоюродном дедушке. Работал (служил) на одном из торговых судов, оказавшихся (или следовавшем) в Германии на момент объявления войны.
На одном из них находился брат моей бабушки : Виноградов ... Васильевич. Дата рождения - после 1917 года. Место рождения: Новгородская область Демьянский (Деменский район) деревня Муры
Возможный адрес прописки: г. Ленинград, В.О. 17 линия, д.70 кв.12
Судно вышло из Ленинграда, как понимаю - Балтийское пароходство.Судно гражданское. К несчастью, бабушка умерла еще в 80-х, и не сохранилось ни имени деда, ни названия судна, ни должности. Как я понимаю, все экипажи попали в концлагеря, а сейчас по ним можно найти информацию - вроде бы у немцев там было все подучетно. Если не затруднит, подскажите где искать списки экипажей - по поиску получаю только общие статьи с упоминанием "Магниторска". Известно, что бабушка подавала запрос (в пароходство или нет - не ясно) и получила "пропал без вести". В адресных книгах мы его найти можем и узнать имя - возможно не было прописки или не сохранилась. В мемориале никого с таким местом рождения и фамилией не нашла.
Буду благодарна за любую помощь. Заранее спасибо. Надеюсь, что оформила все правильно. | | |
| eger123 Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 4 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
17 ноября 2018 19:13 Ох, спасибо. Но это мой прадед. Но это странности: Виноградов Василий Семенович. Он скончался в апреле 42 в блокаду. По другим документам захоронен на Пискаревском. Умер он в апреле, видимо отметка на май стоит. А вот по этой базе он не призван: http://old.v-ipc.ru/Ref/fields...5DA267800}А вот по его сыну - ничего не найти. | | |
Raisa28 Сообщений: 5532 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 10194 | Наверх ##
17 ноября 2018 19:46 17 ноября 2018 19:47 Здравствуйте! eger123 написал: [q] А вот по этой базе он не призван:[/q]
В документах на ОБД указано место службы - МПВО г. Ленинград. МПВО - Местная противовоздушная оборона. Находилась в ведении НКВД. Привлекались горожане. Бойцы ( в донесении так и записано - боец) не являлись военнослужащими. http://78.mchs.gov.ru/document/5188535eger123 написал: [q] не сохранилось ни имени деда, ни названия судна, ни должности.[/q]
Начните поиск с установления имени и точной даты рождения. | | |
| Gogin10 Модератор раздела
Сообщений: 3939 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 4649 | Наверх ##
17 ноября 2018 20:34 eger123 написал: [q] вроде бы у немцев там было все подучетно.[/q]
Здравствуйте. Ваша бабушка делала запрос и получала ответ. Наверное , чтобы ничего нового не выдумывать, стоит пойти по её стопам. У бабушки было учтено, на немцев надеяться не надо. Возможно Вам дадут сейчас более обширную информацию. Обязательно запросите это самое пароходство. И ЗАГС ! Немаловажно узнать название судна. Всё таки судно не танк , их меньше и лучше учесть. Присоединяюсь к Раисе. Вам сначала добыть информацию о родственнике в Ленинграде надо. Потом покажете нам справку и можно продолжить поиски. | | |
| eger123 Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 4 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
17 ноября 2018 21:13 Хорошо, постараемся достать записи из домовых книг, странно что до 35 года там записан только сам Василий. Видимо детей тогда писали как иждивенцев и в основную базу не вносили. Спасибо, как только будет что показать - принесу. \
А не подскажете, почему такие разночтения по прадеду по месту захоронения? Все таки братская на Смоленском и Пискаревка - это разные концы города. А прадеда забрали с запиской с 17 линии и скончался он именно в апреле, а не 2 мая как в документах в Мемориале. Смоленское рядом, но тут как раз бабушка знала бы что он там.
По "Магнитогорску" больше всего упоминаний как о судне, которое будучи в немецком порту давало радиограммы. Практически во всех статьях упоминается именно оно, поэтому и написала. Ясно, что там было много судов, и еще часть была атакована не дойдя до порта. | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15839 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 28428
| Наверх ##
17 ноября 2018 21:41 | | |
| Терсинец г. Санкт-Петербург, г. Пушкин Сообщений: 15839 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 28428
| Наверх ##
17 ноября 2018 21:44 eger123, если сможете доказать родство с прадедом, то по поводу его службы в МПВО, точной даты смерти можно обратиться в ИЦ ГУВД по г. СПб и Ленинградской области. | | |
| eger123 Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 4 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
17 ноября 2018 22:20 Доказать родство сможет отец (как внук), через копию свидетельства о рождении. Больше документов нет совсем(( Будем все проверять. А то по материнской линии мы тоже прадеду цветы на Пискаревку носили, а его на Серафимовком похоронили оказывается( | | |
Gnom7Вечно Ищущий...  Ленинград-Университет-Ломоносов Сообщений: 3350 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2330 | Наверх ##
17 ноября 2018 22:44 21 ноября 2018 13:34 Добрых Дел! Занесу свои "пять копеек" в тему Место рождения Виноградова...Васильевича (в современном виде): Новгородская область, Демянский район, Лычковское сельское поселение, деревня Муры. Архивный отдел администрации Демянского муниципального района тел: (код 8-81651) 42-344, arhiv@demadmin.ru [q] Самым известным «магнитогорцем» стал пароход «Новгород» переименованный в 1930–е годы в «Магнитогорск». 19 июня 1941 года, в немецком порту Данциг экипаж судна в нарушение действующих соглашений был снят и отправлен в концлагерь. Но корабельный радист, все, же рискуя жизнью, успел передать сообщение капитана С.Г. Фалька: "Наши корабли не пускайте в Германию, мы арестованы". Большая часть экипажа в июле 1941 года была собрана в лагере Бланкенфельд под Берлином. Интернированные женщины провели в берлинских лагерях всю войну, а мужчины были отправлены в сентябре 1941 года в илаг 13 (лагерь для интернированных) в крепости Вюльцбург около г. Вайсенбурга в Баварии, где их следы теряются. Что же касается самого парохода, то он был найден после войны на Эльбе недалеко от Гамбурга, разбит прямым попаданием бомбы.[/q] https://cheltoday.ru/articles/...asti-3993/Статья "Первый участник Великой Отечественной войны" https://krayural.ru/raznoe/magnitogorsk-gorod-i-parohody/[q] “Экипажи всех захваченных судов - а это 250-270 человек - разместили в бараках лагеря Бланкенфельд. *** В маленький баварский городок Вайсенбург осенью 41-го года доставили шесть экипажей с интернированных советских судов “Хасан”, “Волгалес”, “Днестр”, “Магнитогорск”, “Эльтон” и “Каганович”. Их разместили в старинном замке Вюрцбург, расположенном на вершине горы. Он и сейчас там стоит, привлекая внимания туристов: высокие башни, отвесные стены, глубокие рвы, подъемный мост…[/q] http://thelib.ru/books/cherkas...ad-15.html[q] Моряки были заключены в различные концлагеря, но через две недели, когда немцы объявили, что будет произведен обмен моряков на немцев, интернированных в СССР, все команды были сведены в один концлагерь, который находился неподалеку от Берлина, у деревни Бланкенфельд. В нем собралось около двухсот пятидесяти моряков, но лишь пятьдесят восемь из них были отвезены в Турцию для отправки на Родину. Оставшиеся жили в лагере до 1 октября 1942 года, когда их отправили в Баварию, в город Вайсенбург. 21 апреля 1945 года всех моряков вывели из крепости и погнали по направлению к Дунаю. В сорока километрах от Вюльцбурга, в деревне Мекенлое, колонну моряков настигли войска третьей американской союзной армии, и моряки были освобождены. А 9 июля 1945г. сто восемьдесят моряков, оставшихся в живых, прибыли в Ленинград.[/q] https://forum.awd.ru/viewtopic...p;start=60Приложения к Справочнику "Суда Министерства морского флота, погибшие в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." М.: ГПИНИИМТ «Союзморниипроект», 1989. — Печ. л. 7,0. Тираж 4600 экз. http://militera.lib.ru/h/mmf/06.htmlИсточники к таблице ниже: 1. ЦГАНХ, ф. 8045, оп. 3, д. 760, л. 7-9; д. 1109, л. 95. 2. ЦА ММФ, ф. 65, оп. 3, д. 25, л. 25, 48. 3. Сколис Я. Я. и др. На морской вахте. - Рига, 1968. - С. 95. 4. Соболев В. И. Ветер Балтики: История Балтийского морского пароходства. Ч. 2. - Л., 1985. - С. 101 - 103. 5. Эдлинский С. Ф. Балтийский транспортный флот в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. - М., 1957. - С. 44. 6. «Правда». - 1988. - 15 апреля. 7. Материалы Научно-исследовательской исторической группы ВМФ. 8. Материалы Эстонского государственного морского музея. 9. Материалы Музея истории г. Риги и мореходства. 10. Тийтс X. Восстановленный вахтенный журнал. - Таллинн, 1985. - С. 90, 91, 94.
 --- Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/ | | |
|