⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Виноградова Александра Степановна


Темы: ← Предыдущая   Следующая →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
serpuhov
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте.

Фамилия Виноградова
Имя Александра
Отчество Степановна
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-93012
Номер дела источника информации 1
В 42г. заброшена в г.Витебск , в 43г. арестованна в феврале 43г. Абвергруппоой-318, через 2 месяца казнена , место захоронения неизвестно.
Мариша
Долгожитель форума

Мариша

Сообщений: 409
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 151
На сайте Подвиг народа есть данные о награждении Виноградовой А.С. орденом Красного Знамени.
http://podvignaroda.ru/?#id=20...ilDocument
http://podvignaroda.ru/?#id=20...ilDocument
---
сударыня
Raisa28
Долгожитель форума

Raisa28

Сообщений: 5655
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10269
Здравствуйте!
Не обращались в Администрацию. г. Витебска по поводу места захоронения?

Участница коммунистического подполья на территории Витебской обл. в годы Великой Отечественной войны. Родилась в д. Курбатово Чернского р-на Тульской обл. Член ВЛКСМ. С 1940 работала токарем на московском автогенном заводе. В октябре 1941 участвовала в строительстве оборонительных сооружений на подступах к Москве. С июля 1942 добровольцем вступила в Красную Армию. После окончания курсов радистов, в сентябре 1942 направлена в Ви­тебск. Установив в городе связь с подпольными группами Н. Я. Нагибова, П. С. Смирнова и др., добывала информацию о вражеском гарнизоне, перемещении частей и боевой техники врага через ст. Витебск. По её данным советская авиация наносила точные удары по важным военным объектам врага. В феврале 1943 гитлеровцам удалось выследить и арестовать разведчицу. После пыток расстреляна. Посмертно награждена орденом Красной Звезды.

Именем А. С. Виноградовой названа улица в Витебске; на доме, где она жила, установлена мемориальная доска.
http://will-remember.ru/famili...anovna.htm

Здесь есть ее фото
http://deti.vlib.by/index.php/...nogradovoj
serpuhov
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Огромное спасибо всем, отписался в администрацию города жду ответа.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Модераторы: Ella, ольга панькова, Gogin10, tatust
Вверх ⇈