Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Васильев Лев Николаевич

Ищу данные о без вести пропавшем отце

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
RasVL
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Все уважаемые поисковики . Обращаюсь к вам с огромной просьбой оказать помощь в поиске места захоронения моего отца - танкиста Васильева Льва Николаевича ,пропавшего без вести в годы ВОВ.
Все данные ,кроме неправильно сообщенного адреса ППС содержатся в публикации "Забытый полк".
Настоящий адрес ППС -923 .

Было сообщение ,что мой отец Васильев Лев Николаевич был отправлен в один из госпиталей . Адрес ППС-923. Никаких сведений о его захоронении или боевых действий 3-го батальона 218-го танкового полка я не получил. Равно как о месте бывшего пребывания
Жду любых сообщений ...
Заранее благодарен Р.Л.Васильев
---
Ищу сведения об отце
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3192
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4473

RasVL написал:
[q]
Все данные ,кроме неправильно сообщенного адреса ППС содержатся в публикации "Забытый полк".
[/q]

И где искать Ваш "Забытый полк"? dntknw.gif
Если Вы хотите, чтобы Вам действительно помогли, пишите все, что знаете о бойце, данные на которого Вы ищите.

На сайте ОБД Мемориал 15 бойцов полных тезок Вашему Льву Николаевичу.

http://www.obd-memorial.ru/htm...;y=&r=



RasVL написал:
[q]
Настоящий адрес ППС -923 .
[/q]


Полевая почтовая станция №0923

Название: 109 ТД, 148 ТБР, 148 ТП
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В СТАЛИНГРАДЕ К 17.07.41, УБЫЛА В МОЖАЙСК К 23.07.41


http://www.soldat.ru/pps.html
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2316
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5613

RasVL написал:
[q]
Обращаюсь к вам с огромной просьбой оказать помощь в поиске места захоронения моего отца - танкиста Васильева Льва Николаевича ,пропавшего без вести в годы ВОВ.
Все данные ,кроме неправильно сообщенного адреса ППС содержатся в публикации "Забытый полк".
[/q]

Здравствуйте Мария, RasVL.
Данные о Л.Н.Васильева на сайте "Забытый полк" можно посмотреть здесь.
http://www.polk.ru/pomogite-najjti/22466/

Соответственно, разыскивается Лев Николаевич Васильев, который есть в ОБД:

Васильев
Имя Лев
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Калининская обл., Новоржевский р-н, д. Козловка
Дата и место призыва 28.05.1939 Сызранский ГВК
Последнее место службы 218 ТП
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести __.11.1941
http://217.67.191.109/html/info.htm?id=8244777

Можно просмотреть боевой путь 218 Танкового полка в составе 109 Танковой дивизии, сопоставляя данные "Wikipedia" и данные безвозвратных потерь офицеров и бойцов:

1) Дивизия формировалась в Кубинке на основании директивы НГШ № орг/524661 от 08.07.1941 года и приказа НКО № 00394 от 10.07.41 г. на базе 118-го танкового полка 59-й танковой дивизии, прибывшей с Дальнего Востока.

Это совпадает с данными из биографии Л.Н.Васильева о начале службы в мае 1939 году на ст.Завитая, Дальневосточного Края, в/часть № 9072.

2) 03.08.1941 года, дивизия переброшена в район Суборовка, Мокрое (15 километров южнее Спас-Деменска), колёсные машины - своим ходом, танки - по железной дороге до станции Бетлица, для действий в районе Рославля.

3) C 30.08.1941 года наступает на Ельню из района южнее Богданово. В первый день наступления дивизия прорвала оборону 23-й пехотной дивизии, продвинулась вперёд на 12 километров, и вышла к Костырям. Дальше развить успех не смогла.

Данные о безвозвратных потерях http://217.67.191.109/html/info.htm?id=51171599&page=72

4) К 01.09.1941 года отошла к Десне и оказалась в окружении. В начале сентября 1941 года части дивизии пытались выйти из окружения, вели бои до 05.09.1941 года, большинство бойцов погибло или попало в плен.

Вот места боёв на карте 1940 года.


[
Изображение на стороннем сайте: dac19180fa3et.jpg ]


5) 16.09.1941 года 109-я Танкова дивизия переформирована в 148-ю Танковую бригаду.
Далее идут потери 218 Танкового полка в составе 148-й ТБр.
http://217.67.191.109/html/info.htm?id=51171599&page=45


RasVL Вам необходимо сделать запрос в ЦАМО с просьбой проверить наличие фамилии Л.Н.Васильева в списках 218 танкового полка с июля по октябрь 1941 года.

Кроме этого, есть информация о выбытии Л.Н.Васильева по ранении.
Сделайте запрос в Военно-медицинский музей г.С-Петербурга о наличии информации о ранении и пребывании в лечебных учреждениях РККА. Контактная информация здесь. http://milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences

Желаю удачи.




---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈