Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Булатов Савватий Ильич

Вологодская, область, Тотемский район, д. Булавино (Булавкино)

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
life35

life35

Тотьма - Санкт-Петербург
Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 547
Помогите пожалуйста найти деда моего мужа Булатова Савватия Ильича 1894 г.р.
Книга памяти - Тотемский район
Булатов Савватий Ильич

ФИО: Булатов Савватий Ильич
Год рождения: 1894
Место рождения: Вологодская обл., Тотемский р-н, Матвеевский с/с, д. Булавино
РВК призыва: __.__.1941 Тотемский РВК, Вологодская обл., Тотемский р-н
Воинская часть:
Воинское звание: красноармеец
Должность:
Причина гибели: пропал без вести
Дата гибели: __.12.1942
Место гибели: адреса нет
Адрес родных: Булатова Ольга Федоровна, по месту рождения солдата
Источник: ЦАМО
Фонд: 58
Опись: 18004
Дело: 583
Наличие в Книге Памяти: КП,ОБД,выборка
Дополнение:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58275817

В марте 2018 года (29) был отправлен запрос в Военный комиссариат г. Тотьмы и в апреле 2018 года пришел ответ следующего содержания:
"... Сообщаю сведения на Булатова Савватия Ильича, 1894 г.р. Призывной карты не имеется. В книге мобилизованных Булатов С.И. не значится. По алфавиту погибших значится без вести пропавшим в декабре 1942 г. Извещение вручено Ольге Федоровне (Вологодская область Тотемский район, Матвеевский с/с, д.Булавино).
Рекомендую Вам обратиться на сайт Министерства обороны РФ, где представлены уникальные информационные ресурсы открытого доступа: "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." www.podvignaroda.ru ...."

При просмотре фильма Семенова Виталия о поиске пропавших без вести стало понятно, что если нет сведений в Военкомате, то в ЦАМО обращаться нет смыла, если погибший числится рядовым.

Что можно предпринять в этом случае? Как искать и куда обращаться?
---
Ищу Воробьевых, Ивиных, Дурневых, Архиповых, Мишуринских, Момотовых
родом из Тотемского уезда Вологодской губернии
Тотьма - город мореходов и землепроходцев.
"Тот город зеленый и тихий
Отрадно заброшен и глух..." Николай Рубцов
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5547
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10091
Здравствуйте!

life35 написал:
[q]
Призывной карты не имеется. В книге мобилизованных Булатов С.И. не значится
[/q]

Алфавитные книги за 1937-1941 гг. по Тотемскому РВК находятся на хранении в Вологодском областном государственном архиве, фонд 1802.
http://www.soldat.ru/forum/vie...B9#p151670
Сделайте запрос, может быть получится установить точную дату призыва и в какую часть направлен.

Дату призыва можно также попробовать установить по похозяйственным книгам (если сохранились) за период 1941-1946 гг. В каком-нибудь из годов возможно и будет указана точная дата призыва или хотя бы месяц 1941 г.
Зная точную дату призыва можно проанализировать по документам на ОБД как сложилась судьба призванных вместе с ним, в каких частях служили.
life35

life35

Тотьма - Санкт-Петербург
Сообщений: 155
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 547
Raisa28 Спасибо Вам огромное за подсказку про Алфавитную книгу! Запрос на копии похозяйственных книг отправлен, ответ еще не пришел.
---
Ищу Воробьевых, Ивиных, Дурневых, Архиповых, Мишуринских, Момотовых
родом из Тотемского уезда Вологодской губернии
Тотьма - город мореходов и землепроходцев.
"Тот город зеленый и тихий
Отрадно заброшен и глух..." Николай Рубцов
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2307
Добрых Дел!

Вот интересно - в Книге Памяти Вологодской области у Булатова Савватия Ильича нет точной даты призыва.
А, в Книге Памяти Архангельской области у Булатова Савватия Ильича нет данных о годе и месте рождения.
Вопрос: - Какова вероятность появления в смежных областях полных тезок с редким именем, если по Тотемскому РВК
[q]
Призывной карты не имеется. В книге мобилизованных Булатов С.И. не значится
[/q]
. ?

[q]
Личные данные:
Ф.И.О. БУЛАТОВ САВВАТИЙ ИЛЬИЧ
Год рождения
Область рождения Архангельская
Место рождения

Служба:
Мобилизован РВК Коношский РВК Арх.обл.
Звание красноармеец
Должность стрелок
Место службы
Выбытие:
Причина смерти пропал без вести
Дата смерти /12/43
Область выбытия
Место выбытия
Источник Книга Памяти Архангельской области
[/q]


23 сентября 1937 года, по постановлению ЦИК СССР «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области», Коношский район вошёл в состав Архангельской области.

На всякий случай сделайте запрос в Коношский РВК Архангельской области, могут случиться чудеса.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈