Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Буров Петр Иванович 1898 г.р.

Ищу место захоронения дедушки Буров Петр Иванович 1898г.р. без вести пропавшего в 11-12.1941. Призывался в Москве в Коминтерновском р-не 17.07.1941 в народное ополчение.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Irishkas
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Ищу место захоронения дедушки без вести пропавшего в 11-12.1941. Призывался в Москве в Коминтерновском р-не 17.07.1941 в народное ополчение. Адрес проживания: Москва, Крестовоздвиженский пер., д.4, кв. 28, место рождения: г. Симферополь. Жена Бурова Елизавета Алексеевна и сын Буров Михаил Петрович, дочь Бурова Татьяна Петровна. В сентябре 1941 прекратилась письменная связь, писем не сохранилось. Его сын (мой отец) говорил, что деда отправили в Новгородскую область.
https://cdn.obd-memorial.ru/ht...000430.jpg
Сейчас я изучив инф. в интернете понимаю, что он был в 305 сд 1 формирования и логично понимать, что в период сент.-ноябрь 1941г. 305 сд находилась не далеко от Новгорода в местных селах. Поименный список в то время не велся, данные о численности 305 сд постоянно разнились. К сожалению я не знаю в каком именно полку мой дедушка воевал. Если это поможет он участник первой мировой войны, имел высшее образование, он был рядовым. Мой отец делал запрос но результатов это не дало. Если есть какая-нибудь, хоть наводящая информация буду очень благодарна. Спасибо!
Irishkas
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Нигде не могу найти информацию куда же забрали моего деда. Из народного ополчения формировались разные дивизии. Возможно он воевал и не в 305 сд. Но где это можно найти? Неужели нет списков где воевали люди. В алфавите я нашла, что записали в народное ополчение, но какой номер? Куда отправили. Он же ушел не из леса, а из центра Москвы и нет ни одной строчки куда .
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2298
Добрых Дел!

Буров Петр Иванович 1898 4/51 17.07.1941 в народное ополчение

В соответствии с постановлением Военного Совета МВО комплектование проводилось в 25 районах Москвы и предполагалось создать 25 дивизий. Но затем в связи с нехваткой вооружения и по ряду других обстоятельств было решено сформировать 12 дивизий, передав в них (а также в другие воинские части РККА) ополченцев из остальных 13 районов....из Коминтерновского - ополченцы составили больше половины 305-й стрелковой дивизии, также направлялись во 2-ю дивизию Сталинского и 5-ю Фрунзенского районов...

[q]
305-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
Сформирована в июле-августе 1941 в г. Дмитров Московской области. Более половины личного состава дивизии составляли добровольцы Коминтерновского района Москвы, а также мобилизованные Калининской области.
В составе действующей армии с 15 августа 1941 по 2 июля 1942 года.
21 августа 1941 года подошла пешим маршем на оборонительный рубеж по рекам Малый Волховец и Волхов под Новгород и немедленно приступила к атакам на Хутыньский монастырь.
Вела бои за Новгород до его оставления 24 августа 1941 года, после чего отошла за реку и приступила к обороне и оборудованию позиций в районе населённых пунктов Пахотная гора, Ущерское, Шендорф, Радионовка, Ущерское, Малая Вишера, Муравьи.
Во время немецкого наступления на Тихвин принимала активное участие в боях своим правым флангом в районе Дубровка, Муравьи в октябре-ноябре 1941 года. В декабре 1941 года ведёт отдельными подразделениями бои в районе Тигоды, Никольского.
С 27 декабря 1941 года отдельными подразделениями осуществляла попытки форсировать Волхов. 7 января 1942 года двумя батальонами захватила небольшие плацдармы, но к 10 января 1942 года была вынуждена оставить их. 13 января 1942 года в первых эшелонах общего наступления войск 52-й армии форсировала реку на участке Горка — Теремец, к 15 января в тяжёлых боях овладела опорными пунктами противника и, развивая наступление, вышла ко второму оборонительному рубежу на участке Любцы — Тютицы, где штурмовала вражеские позиции. В конце февраля 1942 года введена в прорыв у Мясного Бора, где 28 февраля 1942 года, развернувшись фронтом на юг, приняла оборону у 259-й стрелковой дивизии на северо-западе Замошского болота, у деревень Большое и Малое Замошье. С 15 марта 1942 года отбивала атаки немецких войск, которые, наступая с юга стремились закрыть горловину прорыва. Во второй декаде 1942 года своим левым флангом, занявшим после состоявшегося замыкания кольца оборону по западному берегу реки Глушица, вела бои по разрыву кольца окружения, наступая на восток в направлении Новой Керести, и 27 марта 1942 года совместными усилиями небольшой коридор был пробит. До лета 1942 года дивизия вела бои в коридоре и близ него и обороняла вверенный участок.
В ходе операции по выводу из окружения 2-й ударной армии в начале июня 1942 года немецкие войска вновь сумели закрыть узкий коридор, дивизия вместе с другими войсками армии оказалась в кольце и была полностью уничтожена. По некоторым данным, на июль 1942 года, списочный состав дивизии насчитывал всего 82 человека.
Дивизия расформирована 30 июля 1942 года.
[/q]


[q]
2-я дивизия народного ополчения
Сформирована 2 июля 1941 года в Сталинском районе города Москва, пополнялась ополченцами из Балашихинского района, Серпуховского района, Шатурского района Московской области и частично ополченцами 22-й дивизии Коминтерновского района Москвы, а также призывниками из строительной армии из Калининской и Рязанских областей.
Место формирования: средняя школа № 434, по адресу Щербаковская улица, дом № 36.
В состав дивизии в основном вошли:
добровольцы Московского Электрозавода им. Куйбышева (трансформаторного), завода МЭЛЗ, завода АТЭ 1[1];
добровольцы фабрики имени Щербакова;
добровольцы машиностроительных заводов Сталинского района.
около 400 молодых лейтенантов, досрочно произведённых в командиры из курсантов вторых курсов военных училищ, образовали основной состав командиров рот и батарей, а также их заместителей;
недостающий контингент командиров и весь политический состав, призваны из запаса;
батальон народного ополчения (около 800 человек) из Балашихинского района Московской области. Он образовал 3-й батальон 5-го стрелкового полка. Этот батальон состоял из рабочих, инженерно-технических и хозяйственных работников Балашихинской и Реутовской хлопчатобумажных фабрик, Балашихинской суконной фабрики, Саввинской прядильной фабрики, Кучинского кирпичного завода, студентов и преподавателей пушно-мехового института, колхозников.
В ночь с 7 на 8 июля дивизия выступила из Москвы в район Химки — Сходня — Крюково. Здесь она должна была получить военное обмундирование, вооружение и транспорт. В результате первого же перехода из набранных 12000 человек, отсеялись 3500. Остальные были полностью обмундированы в Химках. В ночь с 10 на 11 июля, используя железнодорожный и автомобильный транспорт, дивизия перешла в район городов Клин и Высоковский. Здесь в состав дивизии влились два новых батальона народного ополчения, сформированные в Калининской и Рязанской областях. 13, 14 и 15 июля дивизия возводила полосу обороны на участке Кузьминское — Теряева Слобода — Любятино общим протяжением 15 километров. 17 июля дивизия перешла на реку Ламу. Здесь, к 25 июля, была закончена оборонительная полоса на участке Ошейкино — Ярополец — Ивановское (северо-западнее Волоколамска). Эта полоса составляла северный участок Можайского оборонительного рубежа, сыгравшего свою роль в отражении первого наступления немецких войск на Москву в октябре 1941 г. В этот же день дивизия вошла в состав 32-й армии фронта Можайской линии обороны.
25 июля 2-я дивизия народного ополчения получила приказ штаба 32-й армии выйти к 31 июля на реку Вязьму, подготовить и занять оборону с передним краем на этой реке от Ордулева до Серижани (ныне не существует) — общим протяжением по фронту 18 километров. На реке Вязьма дивизия построила главную полосу обороны с передним краем по этой реке и полосой заграждения, а также вторую (тыловую) полосу обороны. Эта полоса имела передний край по линии Лама — Марьино — Пекарево — Богородицкое и далее на юго-восток по восточному берегу болотистого ручья Бебря общим протяжением около 18 километров.
1 сентября, 2-я стрелковая дивизия народного ополчения сменила на Днепре 1ЗЗ-ю стрелковую Сибирскую дивизию, которая ушла в район Ельни для участия в контрударе 24-й армии. Дивизия дислоцировалась на участке Серково — Спичино — Яковлево, оседлав автомагистраль и железную дорогу Москва — Минск. В сентябре 1941 года дивизия строила укрепления в районе автострады Москва-Минск у переправы через Днепр.
Преобразована в стрелковую дивизию кадрового состава 26 сентября 1941 года, с присвоением войскового номера и переименована во 2-ю стрелковую дивизию.
В действующей армии с 31 июля 1941 по 26 сентября 1941 года.

5-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения
Дивизия сформирована в начале июля 1941 года из числа добровольцев — жителей и трудящихся Фрунзенского района Москвы и Краснохолмского района Калининской области. Дивизия Фрунзенского района Москвы формировалась в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков (Метростроевская улица, дом 38) из числа добровольцев — рабочих, инженеров, служащих с заводов «Каучук», «Электросвет», шелкоотделочной фабрики имени Свердлова и шелкоткацкого комбината «Красная Роза», Наркомстроя, Управления строительства Дворца Советов, и других различных организаций и предприятий. Большой отряд составляли преподаватели и студенты Московского государственного педагогического института имени Ленина, Московского государственного педагогического института иностранных языков, 1-го и 2-го Московских государственноых медицинских институтов, Института тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, Института инженеров общественного питания, нескольких техникумов. В первый день призыва по Фрунзенскому району было подано свыше 4500 заявлений. В числе других добровольцев оказался скульптор Евгений Вучетич, ставший пулемётчиком.
9 июля 1941 года дивизия выступила из Москвы по Старокалужскому шоссе в район Катуары — Толстопальцево — Внуково, в 30-ти километрах от столицы. Здесь в летних полевых лагерях началась боевая подготовка. 15 июля ополченцы погрузились в вагоны на станции Внуково и через ночь были на станции Балабаново. Далее путь проходил через город Боровск. В конце июля местом расположения стал район деревни Тишнево под Боровском, где 30 июля воины дивизии приняли присягу.
30-го июля 1941 года дивизия вошла в состав 33-й армии Резервного фронта. С Ржевско-Вяземского направления дивизию передислоцировали через Медынь и Юхнов в район деревни Большая Бобровка. Ко 2 августа дивизия заняла рубеж Лужки — Дюки в районе Спас-Деменска. 12-13 августа дивизии и её полкам вручили боевые знамёна.
К 3 сентября 1941 года личный состав дивизии, первоначально насчитывавший 5685 рядовых бойцов, был пополнен призывниками из Московского военного округа в количестве 3490 человек.
26 сентября 1941года, в соответствии с Директивой заместителя народного комиссара обороны СССР № Орг./2/540124 от 19 сентября 1941 года[1], все двенадцать ополченческих дивизий Москвы были переформированы по штатам стрелковых дивизий военного времени и получили новые наименования. 5-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Фрунзенского района) стала именоваться 113-й стрелковой дивизией (2-го формирования). Новые наименования получили стрелковые полки: 1-й стал 1288-м, 2-й — 1290-м, 3-й — 1292-м. Общий численный состав дивизии был доведен до 11501 человека.
[/q]


Как видите, в Новгородской области воевала 305-я стрелковая дивизия.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9669
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24017

Irishkas написал:
[q]
не могу найти информацию куда же забрали моего деда.
[/q]

Эту тему почитайте
https://forum.vgd.ru/post/187/51681/p1460357.htm#pp1460357
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2298
Добрых Дел и с Днем Победы!

Анализируя собранную здесь информацию и имеющиеся в открытом доступе донесения штаба 305-й сд о безвозвратных потерях, обратил внимание, что в списках потерь практически не попадаются призванные Коминтерновским РВК г. Москвы, самые многочисленные места призыва солдат - с Калининской и Московской областей (в соотношении 55 к 20). С конца сентября 1941 в 305 сд поступает основное пополнение уже из выходцев близлежащих областей - Ленинградской, Новгородской, Вологодской.

В списках Коминтерновского РВК от 17.0741 под одним номером команды 4/51 вместе с Петром Ивановичем проходят еще четыре человека:
Берлинрут (Берменрут) Лев Давыдович 1893
Буянер Абрам Григорьевич 1890
Буланов Сергей Денисович 1890
Белоненко (Белоношко) Георгий Данилович 1902
http://data23.i.gallery.ru/alb...ude34a.jpg
Какова их судьба? Обращаем внимание, что в команду объединены люди в возрасте от 39 лет до 51 года.
По ОБД трое из названных (с вариациями фамилий) не отображаются.
А, вот сведения по судьбе Буланова:

Буланов Сергей Денисович
Дата рождения/Возраст __.__.1890
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника донесения Гагаринский РВК, г. Москва

Буланов Сергей Денисович
Дата рождения/Возраст __.__.1890
Место рождения Московская обл., г. Егорьевск
Дата и место призыва __.__.1941 Свердловский РВК, г. Москва
Последнее место службы 6 сп 1 рота п.п.с. 929
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941

Полевая почтовая станция №0929
Название: 2 мсдно

Вопрос:
- Команда Бурова (условное наименование) формировалась 17 июля 1941 года. Каким образом Сергей Денисович попал в состав 2-й МСДНО?, если
[q]
В ночь с 10 на 11 июля, используя железнодорожный и автомобильный транспорт, дивизия перешла в район городов Клин и Высоковский. Здесь в состав дивизии влились два новых батальона народного ополчения, сформированные в Калининской и Рязанской областях. 13, 14 и 15 июля дивизия возводила полосу обороны на участке Кузьминское — Теряева Слобода — Любятино общим протяжением 15 километров. 17 июля дивизия перешла на реку Ламу. Здесь, к 25 июля, была закончена оборонительная полоса на участке Ошейкино — Ярополец — Ивановское (северо-западнее Волоколамска). Эта полоса составляла северный участок Можайского оборонительного рубежа
[/q]


Идём далее по списку. Еще один "сосед сверху" с Петром Ивановичем, призванный 17.07.41:

Бычков Борис Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Звенигородский р-н
Последнее место службы 1282 сп 2 стр. див.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 14.10.1941
Название источника донесения РГВА

Опять 2 мсдно (с 26 сентября была переименована в 2 сд)

А, вот "сосед снизу", так же , призванный 17.07.41:

Бибанов Сергей Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Место рождения Ивановская обл., г. Киржач
Дата и место призыва Коминтерновский РВК, Московская обл., г. Москва, Коминтерновский р-н
Последнее место службы 1282 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941

Мы видим тот же 1282 стрелковый полк 2 сд (бывш. 2 мсдно)

Коминтерновский РВК был одним из сборных пунктов в системе военных комиссариатов г. Москвы и области. Сборные пункты необходимы для укрупнения и формирования маршевых рот, поэтому в представленном списке Коминтерновского РВК находятся лица, призванные другими РВК г. Москвы и Московской области. Учитывая, что вся страница этого списка охвачена фигурной скобкой с подписью "в народное ополчение", те кто попал "в скобку" и имел одну дату призыва, могли быть направлены в одну часть.
Вывод напрашивается сам собой - первоначально, Буров Петр Иванович был направлен в состав 2 мсдно.

Возникает серия вопросов:
- Где встречали эту маршевую роту?
- Каким образом Петр Иванович оказался под Новгородом (по семейной легенде)?
- Когда это случилось?
- Какие события на это повлияли?

Есть таки одно обстоятельство, которое подтверждает сформированный вывод: в составе 2 мсдно имелся 2-й запасный стрелковый полк (учебка), где производилось обмундирование, вооружение и слаживание личного состава вновь поступивших маршевых рот.
Другие в/ч, упоминаемые в этой теме, запасных стрелковых полков в своем составе не имели.
Это значит, что 2 мсдно являлась одним из сборно-распределительных пунктов дивизий народного ополчения, из которого, после периода обучения (на строительстве оборонительных сооружений), подготовленных бойцов могли распределить в качестве пополнения между другими частями армии и фронта, освобождая место для вновь прибывающих призывников.

Что бы двигаться дальше, Вам необходимо плотненько изучать документы 2 мсдно в ЦА МО РФ. Особое внимание - 2-му запасному стрелковому полку - искать, когда прибыл Петр Иванович, когда убыл, куда отправлен?
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Irishkas
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо огромное! Я тоже посмотрела информацию о "соседях по списку" принятых 17.07.41 и у всех у кого смотрела или последнее место службы 2 мсдно или так же нет информации. Буду искать в этом направлении. Спасибо!
Irishkas
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Спасибо! Читала. С праздником победы!
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈