Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белов Григорий Михайлович 1921 г.р.

пропал без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
tani-tani

tani-tani

Сообщений: 21139
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 45834
Белов Григорий Михайлович,1921 г.р. был призван Санчурским РВК в 1940 г.Служил в Пограничных войсках. Когда началась война сразу попал на фронт. Красноармеец Стрелок 101Пограничного отдела НКВД Мурманского округа. В пограничных войсках служило много парней с Санчурского района Кировской обл. Все числятся в списках пропавших без вести. ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ МЕСТО где пропал БЕЗ ВЕСТИ! Там и будет место его захоронения.

Родители Григория папа БЕЛОВ МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ и мама БЕЛОВА (РУМЯНЦЕВА) АННА ХАРИТОНОВНА, до самой смерти
надеялись, что откроется дверь и в избу войдет сын Григорий.
Во время поиска найдены следующие документы:

Белов Григорий Михайлович,1921г
Место рождения Кировская обл., Санчурский р-н, Павловский с/с
Дата и место призыва __.__.1940 Санчурский РВК, Кировская обл., Санчурский р-н
Последнее место службы 101 погран. отряд НКВД Мурманский округ.
Воинское звание красноармеец стрелок
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 151
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56973478

а также Название источника информации Книга памяти. Кировская область
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403366079
Сделан запрос в администрацию г. Кандалакша Мурманской области с просьбой проверить наличие имени Белова Григория Михайловича,1921 г.р. на плитах захоронения. Очень надеюсь, что имя простого солдата значится в воинском захоронении.
Возможно у поисковиков есть какая-либо информация о 101 Пограничном отряде НКВД Мурманского округа.
Надеюсь на любую информацию.И за ранее всех благодарю.
БЕЛОВ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ,1921

Прикрепленный файл: БЕЛОВ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (2).jpg
---
Благодарю Всех жителей Генеалогического форума ВГД за кропотливую работу. Учусь у каждого! (Беловы,Гунбины,Жуковы, Иноземцевы,Калгины,Койновы, Литвиновы, Мухины,Охотниковы,Павленко, Посикан,Полушины, Румянцевы, Стукаловы,Федько.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5550
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10055
tani-tani

Здравствуйте!

101 пограничный отряд НКВД
[q]
В составе действующей армии с 22 июня 1941 по 30 ноября 1941 года.
С началом войны в ходе оборонительной операции отряд был оперативно подчинён 42-му стрелковому корпусу и приступил к боевым действиям с 1 июля 1941 года на кандалакшском направлении в районе Салла, где совместно с армейскими частями стойко, вплоть до 8 июля 1941 года, держал оборону, а затем, в июле-августе 1941 года у Кайрала, по линии озёр. В августе 1941 года Военным советом 14-й армии отряд был выведен из состава 42-го стрелкового корпуса для охраны тыла корпуса и партизанских действий во вражеском тылу.
[/q]

101 погранотряд

Со слов родственников связь прекратилась (последнее письмо) - 26.06.1941 г.
Неизвестно, это дата написания письма или дата получения.

Признан пропавшим без вести в июле 1941 г. Управлением по учету кадров.

Учитывая боевую. обстановку, в которой действовал погранотряд, можно предположить, что писем не было не потому, что он погиб, а просто не было возможности написать.
Тогда и дата гибели может быть другая и, соответственно, место захоронения.

Может сделать запрос с целью установления
наименования подразделения погранотряда, в котором он служил ;
когда исключен из списков отряда ( а вдруг был отправлен в тыл к противнику и не вернулся с задания)?

о 101 погранотряде

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈