Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бычков Митрофан Егорович

Призван в 7-ю Дивизию народного ополчения г. Москвы. Пропал без вести в октябре - ноябре 1941 г. предположительно в районе "Вяземского котла"

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
ptatosha

ptatosha

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64
Мой дед, отец моей мамы Бычков Митрофан Егорович, родился в 1904 году в селе Сестренка (Колодецкое господ Скобелевых), Избердеевского района , Тамбовской области.
Служил в Красной армии.

На фронт ушел с должности Начальника АХО Автобазы Молокомбината им. Горького 09 июля 1941 г . Был призван в 7 -ю Дивизию Народного Ополчения Бауманского района..

Никакой "похоронки" не было - бабушке
устно сообщили, что ее муж (мой дедушка) пропал без вести в октябре-ноябре 1941 г.
Уже мне удалось установить номер последней полевой почты дедушки – это ППС 328 . А центральный Архив Московской области на все наши запросы все эти десятки лет отвечает одно и тоже - Бычков Митрофан Егорович, пропал без вести в ноябре 1941 г. номер фонда 58, номер описи 18004,  номер дела 436.
На сайте Обд- мемориал о моем дедушке размещен только один документ. А в Книгу памяти Московской области мама подавала сведения о нем самостоятельно.
Я очень надеюсь, что в память о родителях, о моих бабушках и дедушках мне все-таки удастся узнать где и как погиб мой дедушка, а также возможное место его захоронения.


Комментарий модератора:
Желательно сразу приложить либо ссылки или документы и копии ответов.


Прикрепленный файл: IMG_20220508_113107.jpgIMG_20220509_225844.jpg, 439592 байтIMG_20220509_225903.jpg, 255493 байтIMG_20220509_225921.jpg, 606438 байт
---
Борейко (С-Петербург, Витебская губ.), Дмитриевы (Тих.у. Обр.вол.- Лученская Горка, Пикалево, Стукачево), Пилипенко (Харьков, Запорожье,), Мелёхины, Савиловы, Бычковы, Каширские, Зацепины, Калабины,
Расторгуевы, (Сестренка, Савилово, Мал Избердей, Покр-Ендовище, Покр-Чичерино Козловского уезда)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5647
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9394
Здравствуйте.

ptatosha написал:
[q]
А центральный Архив Московской области на все наши запросы все эти десятки лет отвечает одно и тоже - Бычков Митрофан Егорович, пропал без вести в ноябре 1941 г.
[/q]

Да, просят указывать место службы с точностью до подразделения.
Адрес неполный, по нему не определить, поэтому если только лично посетить архив для работы в читальном зале и просматривать последовательно документы подразделений или найти помощника.
Может еще появятся новые документы на сайте.
Последнее письмо от 20 сентября 1941 г.
С этой даты о нем нет известий.
Пока от этой даты лучше искать место пропажи.

ptatosha написал:
[q]
Был призван в 7 -ю Дивизию Народного Ополчения Бауманского района..
[/q]

Призван Ухтомским ГК ВКП(б) - горкомом партии.
Записи о членстве в ВКП(б) в подворовом опросе нет.
Не записали или не был.
Может сохранились воспоминания об этом?
Или призван как руководящий работник.

https://pamyat-naroda.ru/heroe...i402127369
---
Платным поиском не занимаюсь.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3331
ptatosha
По 7 ДНО много информации в сети.
Например:
http://voenspez.ru/index.php?topic=4310.0
https://smolbattle.ru/threads/...B0.53814/?
Ваша поисковая задача: определить, в каком из полков 29 СД служил Митрофан Егорович. Тогда и появится возможность направить запрос в ЦАМО.
Также советую связаться с авторами многочисленных публикаций о дивизии. Думаю, они подскажут, что и где искать.
Лайк (1)
ptatosha

ptatosha

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 9 мая 2022 16:01

Добрый вечер! У меня нет информации про последнее письмо от 20 сентября 1941 года У нас не сохранилось ни одного письма...
Призван он Ухтомским РВК.
Жили они в Ухтомке, это правда. Это был Ухтомский район Московской области. Теперь Люберецкий. А работал он на улице Ольховке в Москве. Именно поэтому попал в 7-ю ДНО. Он пошел в ополчение добровольцем.
Как искать место пропажи?
Я уже 3-е поколение, которое ищет...

---
Борейко (С-Петербург, Витебская губ.), Дмитриевы (Тих.у. Обр.вол.- Лученская Горка, Пикалево, Стукачево), Пилипенко (Харьков, Запорожье,), Мелёхины, Савиловы, Бычковы, Каширские, Зацепины, Калабины,
Расторгуевы, (Сестренка, Савилово, Мал Избердей, Покр-Ендовище, Покр-Чичерино Козловского уезда)
ptatosha

ptatosha

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64

Михаха написал:
[q]
ptatosha
По 7 ДНО много информации в сети.
Например:
http://voenspez.ru/index.php?topic=4310.0
https://smolbattle.ru/threads/...B0.53814/?
Ваша поисковая задача: определить, в каком из полков 29 СД служил Митрофан Егорович. Тогда и появится возможность направить запрос в ЦАМО.
Также советую связаться с авторами многочисленных публикаций о дивизии. Думаю, они подскажут, что и где искать.
[/q]


На smollbatle я зарегистрирована. Да, там есть раздел про 7-ю ДНО. И там есть пост о моем дедушке. Но результата пока нет никакого.... К сожалению.
Определить полк я тоже не могу... Всего 1 документ на Памяти народа...
---
Борейко (С-Петербург, Витебская губ.), Дмитриевы (Тих.у. Обр.вол.- Лученская Горка, Пикалево, Стукачево), Пилипенко (Харьков, Запорожье,), Мелёхины, Савиловы, Бычковы, Каширские, Зацепины, Калабины,
Расторгуевы, (Сестренка, Савилово, Мал Избердей, Покр-Ендовище, Покр-Чичерино Козловского уезда)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3331

ptatosha написал:
[q]
Я уже 3-е поколение, которое ищет...
[/q]

Можно лично искать и без номера полка:
1. Берете отпуск примерно на месяц;
2. Приезжаете в ЦАМО;
3. Изучаете опись 29 СД и описи всех, входивших в дивизию полков, на наличие документов 1941 года;
4. Заказываете документы, которые могут помочь в поиске. Конечно, если будет что заказывать.
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5647
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9394

ptatosha написал:
[q]
У меня нет информации про последнее письмо от 20 сентября 1941 года У нас не сохранилось ни одного письма...
[/q]

Дата последнего письма - 20 сентября 1941 г. записана в Документе, в графе № 9 (когда прекратилась связь, адрес).

ptatosha написал:
[q]
Призван он Ухтомским РВК.
[/q]


ptatosha написал:
[q]
Он пошел в ополчение добровольцем.
[/q]

Добровольцем в народное ополчение.
В этом случае "призван" означает - куда он обратился с заявлением зачислить добровольцем - в РВК или ГК ВКП(б).
Судя по записи - заявление было в ГК ВКП(б).
[q]
Уже через два часа после выступления по радио В.М. Молотова с сообщением о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз в военкомат Ростокинскоro района было подано 40 заявлений от добровольцев. В течение 22 июня в Киевский РК ВКП (6) от коммунистов поступило свыше 2-х тысяч заявлений.
[/q]

https://smolbattle.ru/threads/Народное-ополчение.42665/

См. графу 8 Документа - Призван Ухтомским ГК ВКП(б) 9 июля 1941 г.
Точно также, Ухтомским ГК ВКП(б) в период 8-9 июля 1941 г. призваны и направлены в 7 мсдно многие другие.
На некоторых из них есть документы на ОБД, в которых у всех указано место службы (адрес).
И адрес у всех один и тот же - ППС 328, но более полный, с указанием номера полка - 20 сп.
https://obd-memorial.ru/html/s...19&p=1

Можно предположить, что и Митрофан Егорович был направлен в этот же полк, т.к предприятия и районы формировали подразделения и отправляли их далее, где они и служили вместе.
[q]
И это оправдывало себя: люди, пришедшие из одного коллектива, как правило, хорошо знали друг друга, а поэтому чувствовали себя более сплоченными, уверенными и целеустремленными в борьбе за общее дело. Районы и города Московской области также формировали отдельные части и подразделения. Так, Мытищинский район сформировал 3 батальона, Краснополянский - 2, Орехово-Зуево - 3, Серпухов - 2. По батальону создали Коммунистический, Лопасненский и другие paйоны области. Скомплектованные части влились затем в столичные дивизии народного ополчения.
[/q]

https://smolbattle.ru/threads/Народное-ополчение.42665/
Попробуйте искать по 20 сп 7 мсдно.
20 сп 7 мсдно - стал 1296 сп (?) 29 сд (1ф).

---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
ptatosha

ptatosha

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 10 мая 2022 8:59


У Вас 20-й полк получается? Я то приходила к выводу что 19-й.
---
Борейко (С-Петербург, Витебская губ.), Дмитриевы (Тих.у. Обр.вол.- Лученская Горка, Пикалево, Стукачево), Пилипенко (Харьков, Запорожье,), Мелёхины, Савиловы, Бычковы, Каширские, Зацепины, Калабины,
Расторгуевы, (Сестренка, Савилово, Мал Избердей, Покр-Ендовище, Покр-Чичерино Козловского уезда)
ptatosha

ptatosha

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64

Михаха написал:
[q]

ptatosha написал:
[q]

Я уже 3-е поколение, которое ищет...
[/q]


Можно лично искать и без номера полка:
1. Берете отпуск примерно на месяц;
2. Приезжаете в ЦАМО;
3. Изучаете опись 29 СД и описи всех, входивших в дивизию полков, на наличие документов 1941 года;
4. Заказываете документы, которые могут помочь в поиске. Конечно, если будет что заказывать.
[/q]


Спасибо! Надо пробовать.
Только наверное нет там ничего, описей, я имею в виду.
80 лет ЦАМО пишет одно и тоже.
И оцифрованных я не нашла.
---
Борейко (С-Петербург, Витебская губ.), Дмитриевы (Тих.у. Обр.вол.- Лученская Горка, Пикалево, Стукачево), Пилипенко (Харьков, Запорожье,), Мелёхины, Савиловы, Бычковы, Каширские, Зацепины, Калабины,
Расторгуевы, (Сестренка, Савилово, Мал Избердей, Покр-Ендовище, Покр-Чичерино Козловского уезда)
Михаха

Михаха

Сообщений: 4323
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3331

ptatosha написал:
[q]
Только наверное нет там ничего, описей, я имею в виду.
[/q]

Без личного визита в архив, без просмотра имеющихся документов за 1941 и 1942 годы, тему поиска не закрыть.
Не факт, что информация найдется, но:
- Единственным местом, где могут быть нужные вам данные является ЦАМО;
- Бесплатные запросы в архив исполняются по стандартному шаблону и сотрудниками определенного уровня компетенции. Не подходит для вашего случая, в чем вы уже убедились;
- Услуги настоящего специалиста по военному поиску стоят очень дорого. Причем, не гарантируется положительный результат. Также надо понимать, что возможность посещения архива не делает из исследователя квалифицированного военного поисковика. На рынке таких услуг хватает желающих просто заработать на чужой проблеме.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈