3я гв.дивизия народного ополчения, 2 сп = 44 сд 25 сп
http://ru.wikipedia.org/wiki/3...D%D0%B0%29Из донесения политотдела дивизии от 20 августа 1941 года.
Части и подразделения дивизии не полностью вооружены и оснащены. Во 2-м СП — 25 % бойцов не имеют винтовок, нет в наличии артснарядов, ручных гранат и минометов. В 1 СП отсутствуют многие приборы для пушек и минометов. Нехватает для бойцов зенитных прицелов, гранат, касок. В АРТПОЛКУ не хватает винтовок, командный состав полностью не снабжен личным оружием, нет достаточного количества передков для орудий. Отд. Зенит. Арт. Дивизион не вооружен. Имеет незначительное количество винтовок, несколько штук пистолетов и наганов.
—
http://centralsector.narod.ru/arch/3gdno_3.htmЗаняла позиции: 1-й стрелковый полк у Старого и Нового Петергофа, 2-й стрелковый полк — Тайцы — Красное Село — Русско-Высоцкое, 3-й стрелковый полк — в районе Стрельны, Урицка и Володарского.
22 августа 1941 года
2-й стрелковый полк убыл в Слуцко-Колпинский укреплённый район, вместе с дивизией в дальнейшем не воевал (вёл боевые действия под деревней Пижмой, совхозом «Кобралово», поселком Антропшино, в районе станции Ново-Лисино,
был практически уничтожен)
В течение августа 1941 года дивизия ведёт разведку района, подвергается авиационным налётам.
4я армия
http://ru.wikipedia.org/wiki/4...8%D1%8F%29Уже к началу ноября 1941 года немецкие войска вышли севернее Заречья, на непосредственные подступы к Волхову.
В конце октября 1941 года войска армии, оборонявшие Волхов были объединены в Волховскую оперативную группу, которая 12 ноября 1941 года была подчинена 54-й армии
Между тем,
4-я армия, в которую срочно были переброшены , 4-я гвардейская, 92-я,
44-я, 191-я
стрелковые дивизии, несколько позднее 60-я танковая дивизия, в составе армии передислоцирована 27-я кавалерийская дивизия
сконцентрировалась на обороне главного направления удара противника — на Тихвин, разворачиваясь также севернее и южнее вражеского клина. Первые переброшенные части наносят удары уже под Будогощью, но разрозненно вводимые в бой соединения не могли удержать танковые части противника, и если фланги удара ценой тяжёлых боёв армия сдерживала, то наступление на Тихвин продолжалось. В связи с трудностями управления на далеко отстоящих друг от друга участках, в 4-й армии 10 ноября 1941 года были созданы три оперативных группы:
Северная оперативная группа (два полка 44-й стрелковой дивизии, 1067-й стрелковый полк, снятая с позиций на Свири 46-я танковая бригада), развернувшаяся в районе севернее и северо-западнее Тихвина;
Восточная оперативная группа (свежая 65-я стрелковая дивизия, 191-я стрелковая дивизия, 27-я кавалерийская дивизия,
полк 44-й стрелковой дивизии, 121-й танковый полк, 128-й отдельный танковый батальон), развернувшаяся в районе восточнее и юго-восточнее Тихвина;
Южная оперативная группа. 4-я гвардейская стрелковая дивизия, 92-я стрелковая дивизия, 292-я стрелковой дивизии, 120-й танковый полк развернувшаяся в районе много (в сравнении с предыдущими группами) южнее и юго-западнее Тихвина;
К тому времени,
9 ноября 1941 года части вермахта (51-й пехотный полк) уже взяли Тихвин. К 12 ноября 1941 года соединения армии занимали следующие позиции:
Северная оперативная группа на правом фланге оборонялась в районе Овино, затем рубеж её обороны проходил в обход Тихвина с севера и северо-востока, Восточная оперативная группа располагалась на подступах к Тихвину с юга в районе Городище — Мулево, Южная оперативная группа удерживала фланг Нижнее Заозерье — Красницы. Между Восточной и Южной оперативными группами части 60-й танковой дивизии и 27-й кавалерийской дивизии, были объединены в группу под командованием генерала А. А. Павловича.
Вроде бы все понятно. 9-го ноября некогда было хоронить погибших.
Постройте хронологию от 3 гв.дно до 9 ноября.
на Солдат.ру есть фотографии тихвинских мемориалов
http://www.soldat.ru/files/3/115/249/270/ Можно обратиться в тихвинский военкомат и районную администрацию.
С уважением, Елена Н.