ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Справочник "Землевладельцы Минской губернии. 1861-1900."

Информация о справочном издании - о книге, её содержимом и о способах её приобретения. Сайт "Продкі".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110  111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модератор: liliana
Galina_Dzi

Galina_Dzi

г.Жуковский Моск.обл.
Сообщений: 288
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 474

hwby написал:
[q]
что означают все эти цифры в начале каждой строки?
[/q]

НИАБ
Фонд Опись Дело
---
Ex Nihilo Nihil fit...
"Рядомъ съ міровыми законами сохраненія вещества и энергіи
имѣетъ мѣсто законъ сохраненія времени, прошлаго. Онъ можетъ
быть выраженъ формулою: прошлое не исчезаетъ, а накопляется." [Бугаев Н.В., 1893]
NataliYABy

NataliYABy

Сообщений: 194
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 86
Добрый день. Скажите пожалуйста, а нет в книге фамилии Антоний Антониев Былина. Проживал деревня Хоромицкие или Слободо Пырашево.
---
Андреановы, Грачевы, Саввины (Борисоглебский уезд), Клейменовы-Клеменовы (Посевкино,Борисоглебский уезд), Былина (Узденский район, Минской области) Карасевы (Карсунский уезд), Трифоновы, Васютины
Galina_Dzi

Galina_Dzi

г.Жуковский Моск.обл.
Сообщений: 288
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 474

NataliYABy написал:
[q]
а нет в книге фамилии Антоний Антониев Былина
[/q]

См. скан
ashampoo_snap_2023.10.28_17h23m48s_001_.png
---
Ex Nihilo Nihil fit...
"Рядомъ съ міровыми законами сохраненія вещества и энергіи
имѣетъ мѣсто законъ сохраненія времени, прошлаго. Онъ можетъ
быть выраженъ формулою: прошлое не исчезаетъ, а накопляется." [Бугаев Н.В., 1893]
Лайк (1)
Elena_Bek
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Добрый день, пожалуйста, посмотрите Альфер и Андреевские (Андриевские) Вилейский уезд
Galina_Dzi

Galina_Dzi

г.Жуковский Моск.обл.
Сообщений: 288
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 474

Elena_Bek написал:
[q]
Альфер
[/q]


Elena_Bek написал:
[q]
(Андриевские)
[/q]

Не упоминаются ни разу...

Elena_Bek написал:
[q]
Андреевские ... Вилейский уезд
[/q]

В Вилейском уезде нет.



---
Ex Nihilo Nihil fit...
"Рядомъ съ міровыми законами сохраненія вещества и энергіи
имѣетъ мѣсто законъ сохраненія времени, прошлаго. Онъ можетъ
быть выраженъ формулою: прошлое не исчезаетъ, а накопляется." [Бугаев Н.В., 1893]
Greypit
Начинающий

Минск
Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52

Elena_Bek написал:
[q]
Добрый день, пожалуйста, посмотрите Альфер и Андреевские (Андриевские) Вилейский уезд
[/q]

Альферы и Андриевские часто встречаются среди мещан г. Вилейки. Кого вы ищите точнее можете сказать?
Elena_Bek
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Greypit написал:
[q]

Elena_Bek написал:
[q]

Добрый день, пожалуйста, посмотрите Альфер и Андреевские (Андриевские) Вилейский уезд
[/q]


Альферы и Андриевские часто встречаются среди мещан г. Вилейки. Кого вы ищите точнее можете сказать?
[/q]



Я ищу Андриевского Адама, примерно 1886 года рождения, пропал между 1940 и 1941 годами, подозреваю, что был репрессирован, моей маме, его внучке, говорили, что погиб "в душегубке немецкой", но, судя по остальным признакам - нет, пропал до войны. Они с женой сыном с 1918 года жили на хуторе Яцкевичи (Яцковичи) под Вилейкой, приехали из С-Питербурга. Но в Яцкевичах у него были и другие родственники, поэтому, видимо, он родом оттуда. Я нашла фото Зенона Ивановича (на самом деле Яновича) Андриевского, которого репрессировали в 1940 году, он очень похож на моего деда Владимира, видно, что одна семья. Поэтому у Адама, вероятно, был брат Ян (после 1939 года перевели как Иван).
У деда Адама была жена Мария Андриевская (Егорова) и сын Владислав, который перед войной стал Владимиром. Собственно, поэтому (из-за смены имени сыном) и подозреваю, что Адам был репрессирован. Католик, так как и его жена Мария приняла католичество, и моя бабушка, чтобы выйти замуж за Владислава/Владимира, и мама крещена в костеле.

И Альфер Георгий Якимович с женой Альфер (Пыск) Матреной Даниловной , но они похоронены в Бильцевичах, а жили они после войны в д.Новики Вилейского района, что рядом с Бильцевичами.

Вот про них всех (Альфер Георгий, Пыск Данила, Андриевский Адам) ищу любую информацию.
Greypit
Начинающий

Минск
Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 52
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_Bek от 1 ноября 2023 8:40
Про МК Вилейских церквей смотрите тут: http://vilejski-uezd.by/thread...post-18934
Альферы, Андриевские в МК по Вилейке встречаются часто. Пыск - в д.Бильцевичи (МК Св.Георгиевская церковь).
Psv-dela
Новичок

Psv-dela

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте. Я ищу корни своего деда Михалап Владимир Иванович 1921г. Уроженец д. Охотичи. Через открытые источники нашла инфу, что в 1795 г. в Охотичах проживали семья крестьян по фамилии МихОлап. И вообще, очень много данная фамилия встречается в разных источниках именно по Минской губернии и в военных источниках по данной локации рождения. Хочу разобраться, возможно в какой-то момент произошла замена буквы О на А в написании фамилии или это все-таки другой род. Если дед Иванович, значит прадед был МихАлап или МихОлап Иван. Возможно найти информацию в Выкупных Делах (предполагаю помещиков Сущинского и Ревкевич)? Буду очень благодарна за любую помощь
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Psv-dela
Переход о/а обычное деле. В белорусской фамилии там всегда "а", но по-русски могли записать через "о".

На сколько я помню, Михалапы - в к. 18 века были боярами (в упоминаемом случае это привилегированные крестьяне).
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110  111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модератор: liliana
Вверх ⇈