Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник kiessling »   Семья Тялош
RSS

Семья Тялош

Фамилия семьи прабабушки по материнской линии. Сенненский уезд Могилевской губернии, Витебский район Витебской области.

Модератор: kiessling
kiessling
Модератор раздела

kiessling

Витебск
Рейтинг: 305 

Здесь буду потихоньку делиться сведениями о семье Тялош, своих предках по материнской линии.

Практически все, что мне сейчас известно о Тялошах, я почерпнула из рассказов своей бабушки, о семье своей мамы Журовой (Тялош) Ольги Семеновны она рассказывала чаще всего. Свою прабабушку я застала при жизни, она умерла в 1999 году, однако последние годы у нее была очень плохая память, да и я была еще мала, потому информации "из первых рук" у меня нет. Очень жаль, потому что именно у этой семейной ветви самая интересная история, на мой взгляд, и таит она в себе больше всего генеалогических загадок.

---
Витебский у., д. Башки, Бровщина: Журов, Карпенко. Сенненский у., д. Можулево: Тялош, Дятлов. Дриссенский у., д. Булавки: Крошко (Крошка), Булавский. Вилейский у., д. Новики, Комсино, Бонда: Стреж, Сакович.
kiessling
Модератор раздела

kiessling

Витебск

Сначала хотелось бы поговорить о самой фамилии - Тялош. Она очень редкая, поэтому с достаточной долей уверенности можно утверждать, что все ее носители являются родственниками. В соцсетях и документах встречала такие вариации фамилии: Тялош, Тялыш, Тялаш, Тялошов и Тялашов. В книге Память Сенненского района в д. Можулево, откуда родом предки, мне встретилась фамилия Телешов (по-белорусски Целяшоў), но пока не берусь судить, насколько вероятно, что и это одна из вариаций.

В нашей семье бытует легенда, что изначально это была фамилия Тялошовский или Тялошевский, однако один из предков почему-то опасался, что их могут посчитать поляками, потому "обрезал" окончание. Когда это произошло, неизвестно. Возможно, как-то могло быть связано с восстанием Калиновского или еще более ранними репрессиями против поляков, но логика мне совсем не очевидна, ведь они были обычными православными крестьянами из Сенненского уезда.

Этимология фамилии Тялош также не особенно понятна. Каких-то русских или белорусских слов с похожим корнем я не знаю, поэтому одной из версий является происхождение от названия населенного пункта. В километрах 20 на юг от Витебска есть деревня Тялоши, а упоминание о "грунтах тялошских" на берегах р. Лучеса в документах Витебского земского суда встречается еще в 1635-1637 гг., однако найти какую-либо связь мне пока не удалось. Просмотр инвентаря Бабиновичского и Тялошского староств 1753 года ничего не дал, крестьян с похожей фамилией там или уже не было, или не было никогда.

Прикрепленный файл 1985 Тялоши n-36-037.png
---
Витебский у., д. Башки, Бровщина: Журов, Карпенко. Сенненский у., д. Можулево: Тялош, Дятлов. Дриссенский у., д. Булавки: Крошко (Крошка), Булавский. Вилейский у., д. Новики, Комсино, Бонда: Стреж, Сакович.
kiessling
Модератор раздела

kiessling

Витебск

Моя прабабушка, Ольга Семеновна Тялош (Журова) родилась 12 апреля 1912 года. Место рождения ее неизвестно, поскольку документа о рождении не сохранилось, а при замене паспорта в соответствующую графу вписали тогдашнее место жительства.

Родителей прабабушки звали Тялош Семен Максимович и Дятлова Екатерина Сидоровна, помимо нее в семье было 5 старших братьев: Александр, Петр, Михаил, Павел и Николай.

Семейное предание гласит, что в юности прапрабабка Катя забеременела от помещика, в доме которого работала. Тот поскорее выдал ее замуж за своего конюха, который был на добрых двадцать пять лет старше. В похозяйственных книгах я нашла, что Екатерина Сидоровна родилась в 1879 году, посему можно предполагать, что Семен Максимович был приблизительно 1855 года рождения.

В паспорте их старшего сына было написано, что он крестьянин д. Можулево Сенненского уезда Могилевской губернии, поэтому наверняка и Семен Максимович Тялош был родом из этой деревни. В подтверждение этой версии в соцсетях мне довелось перекинуться парой слов с женщиной из Донецка, которая сообщила, что ее отец по фамилии Тялаш также был из Можулево. Учитывая редкость фамилии, сомнений почти не остается.

О прапрабабке Катерине, к сожалению, и таких сведений не разузнать. Чтобы прикинуть, где искать ее корни, локализовала распространение фамилии Дятлов в Сенненском районе по книгам памяти, подвигу народа и мемориалу. Обнаружилось только две деревни, где проживали Дятловы в довоенный период – это Луг и Лесниково, причем обе находятся рядом и не очень далеко от Можулево. Так что пока рабочая версия о месте рождения прапрабабки именно такая.

Поженились Катерина и Семен, видимо, летом 1899 года, а в октябре месяце родился старший ребенок, Александр Тялош. Сказывали, что его, как и следующих сыновей, крестила хозяйка поместья, где работали Тялоши.

Было бы интересно узнать, что же это были за помещики, с которыми так связана история моей семьи, и где находилось их имение. На прикрепленной мною карте выделены деревни, откуда предположительно родом были предки, так что скорее всего и поместье было где-то рядом. Хотя кто его знает, как далеко крестьяне могли уходить работать. Если бабка была горничной, а дед - конюхом, то наверняка и жили они при господском доме, а не в своих деревнях, что поиск усложняет. Также бабка Катя говорила, что хозяева брали ее с собой в Петербург, а она не смогла там почему-то жить и вернулась на родину пешком. Сведений, конечно, мало, но, возможно, это как-то поможет идентифицировать этих дворян.

Прикрепленный файл mozhulevo2.png
---
irina volkova tyalosh
Новичок

Витебск
Рейтинг: 0 

Мой отец ТЯЛОШ ГЕОРГИЙ ВЕНЕДИКТОВИЧ родился в деревне Бабоедово Сенненский район Витебской обл. Дедушка---Венедикт, бабушка Мария....это всечто знаю. В семье были дети--- Наташа, Анна,Клавдия ,Георгий и Андрей. Хоу узнать свою радословную ,хотя бы сколько можно узнать....помогите

---
Ищу сведения о Тялош
  Модератор: kiessling
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник kiessling »   Семья Тялош
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог