Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Прежде чем создать тему, проведите поиск по своей фамилии по форумам. Если ее там не оказалось, принимайтесь за создание вашей темы. Название темы - здесь вы пишите фамилии тех, кого ищете, желательно в именительном падеже. Почему в именительном – облегчает поиск тем, кто ищет такую же фамилию. Описание темы - предполагается свободное творчество, пишите то, что вам кажется важным. Сообщение - чем больше известных данных вы здесь напишете (полные имена, отчества, фамилии, даты рождения/смерти, место проживания и т.д.), тем легче получить помощь от участников Форума. И напоследок, если вы создали тему, то нет необходимости создавать ее же в других разделах или повторять ее в том же разделе через какое-то время. На Форуме существует кнопка «Поиск», нажав ее и заполнив формуляр, можно найти нужное сообщение. И пусть вас не пугает и не расстраивает, что ваша тема уползает вниз, она существует на Форуме и на нее рано или поздно кто-нибудь отзовется.

Погуляевы, Завьяловы

Погуляевы - Самарская губерния, Болшая Черниговка. Завьяловы - с.Завьяловка, Оренбургской обл., сродники по материнской линии.

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TaniaAb, Asmodeika, Радомир
pravnuk1

Самара
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 31
Профиль | Игнорировать автора
Сообщение отправлено: 30 марта 2011 19:31
Заголовок сообщения: Погуляевы
Уважаемые форумчане,здоровеньки булы.Мой дед Погуляев Михаил Федорович 1904г.р.родился в с.Большая Черниговка ,Николаевского уезда Самарской губернии в семье крестьянина Погуляева Федора Яковлевича ,его жена Параскева Афанасиевна.В областной библиотеке г.Самары нашел "Сборник статистических сведений по Самарской губерниии,отдел хозяйственной статистике.Николаевский уезд.Издание Самарского губернского земства.1889г."Там я прочитал следующее:Крестьяне села Большая Черниговка-(Августовской вол.)передавали намъ,что"они вышли изъ Черниговской губ.въ 1846 году,пошли перед Троицей,а пришли въ Николаевскiй уездъ къ Успению.Въ Воронежской губ.застала холера;клали человекъ по 12 въ одну могилу.Много слезъ было ,но дошли не многiе.Здесь казна дала по 30 руб. на семью,по 25 брусовъ на избу и 3 к. въ сутки кормовыхъ на путевые издержки"....Кто-нибудь с Черниговщины встречал эту фамилию?Так хочется найти свои корни в Украине... или еще где-нибудь.
Сейчас на форуме Ответить | Цитировать | Редактировать | Удалить | Наверх

ANKa10
Начинающий

Всего сообщений: 40
Рейтинг пользователя: 3
[+] [-]

[Ссылка на это сообщение]

Дата регистрации на форуме:
14 нояб. 2010 Профиль | Личное сообщение | Игнорировать автора
Сообщение отправлено: 30 марта 2011 20:08
ПОПЫТАЙТЕСЬ В ОБЛАСТНОМ АРХИВЕ САМАРЫ НАЙТИ РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ 1850Г ПО ВАШЕМУ СЕЛУ.ВОЗМОЖНО ТАМ БУДЕТ ЗАПИСЬ-ОТКУДА ПЕРЕСЕЛИЛИСЬ.Если у них нет. может быть подскажут. в каком архиве искать.А возможно найдется и выписка из ревизских сказок 1835 года (предыдущей ревизии)-с этим документом они должны были пускаться в путь и сдать по новому месту жительства.У меня нашлось такое по переселенцам 1844г в Запорожском архиве(уездный город на тот момент)-из Черниговской переселились в Екатеринославскую губернию.Удачи вам!!

---
Антонина Николаевна
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2194
pravnuk1

Евгений поздравляю с "открытием" темы - вы её, явно, нашли blink.gif

А у меня выставлено старое фото 1910 г. представительницы Погуляевых - Прасковьи Никифоровны, из Дергаческого р-на Саратовской обл.
https://forum.vgd.ru/post/757/35657/p890503.htm#pp890503

Прикрепленный файл: шарик.gif
---
Здесь, на Земле, делай что хочешь, делай что должен, делай, что как тебе кажется, делать не в силах.
pravnuk1

Самара
На сайте с 2011 г.
Татьяна,спасибо за поздравление и поддержку.Я посмотрел фото по ссылке.Меня очень трогают старые фотографии,испытываю большое волнениние,когда всматриваюсь в глаза смотрящие на нас через десятки лет нашей истории.

Поздравляю всех форумчан с Великим Праздником Победы! Счастья ,здоровья,удачи и мира! blink.gif

pravnuk1

Самара
На сайте с 2011 г.
Сегодня получил архивные выписки из метрических книг записей церкви с.Большая Черниговка Николаевского уезда Самарской губернии о родившихся за 1882 и 1884г.г.

№52 месяц рождения/крещения-октябрь 24/25 Параскева,с.Большой Черниговки билетный солдат Афанасий Яковлевич Борков и его законная жена Синкликтикия Макарьевна;оба православные.
Основание Ф.32.Оп.32.Д.157.Л.591об.

№ 8 месяц и день рожд./крещ. февраль 7/8 Федор ,с.Большой Черниговки казенный крестьянин Яков Савельевич Погуляев и его законная жена Данна (так указано в документах)Семеновна:оба православные.
Основание:Ф.32.Оп.32.Д.166.Л.485об.

Сегодня же сделал запрос о поиске записей о бракосочетании Погуляевых и Борковых ,предположительно за 1880-1882г.г.
Буду с терпением ждать результатов.
pravnuk1

Самара
На сайте с 2011 г.
Mila
Долгожитель форума

Всего сообщений: 668
Рейтинг пользователя: 60
[+] [-]

29 авг. 2003 Профиль | Личное сообщение | Игнорировать автора
Сообщение отправлено: 5 декабря 2004 3:25
Про билетного солдата мне тоже интересно.
Причем встречалось мне два варианта - Билетный солдат и прибилетный солдат. По времени это где-то 70-80-е годы 19 в.

Где-то я прочитала, что если жребий идти в солдаты выпадал на зажиточного крестьянина, он мог нанять вместо себя другого человека, заплатив его семье некую сумму. В этом случае он получал билет, что долг выполнил и от жребия свободен.

А другое обьяснение - после отмены рекрутчины уже набранных в рекруты содат стали отпускать раньше срока и выдавали им билет - свидетельство о законченной службе.

Может кто-то знает настоящее значение слов "билетный солдат"?

---
Людмила
pravnuk1

Самара
На сайте с 2011 г.
valcha
Долгожитель форума
Валерия

Всего сообщений: 7122
Рейтинг пользователя: 1149
[+] [-]

2 мар. 2006 Профиль | Личное сообщение | Игнорировать автора
NEW! Сообщение отправлено: 20 апреля 2011 21:36
Сообщение отредактировано: 20 апреля 2011 21:40
Эльмира Новгородская
Эльмира Новгородская написал:
[q]

Синклитикия ,имя попалось в исповедках 1917 года.
(как эту несчастную звали уменшительно?).
[/q]

В просторечии: СеклетЕя, СеклетИнья, а в семье - трудно сказать, м.б. Секлета, Клета, Клетушка, Секля и т.д.

СИНКЛИТИКИЯ, СЕКЛЕТИНЬЯ, СЕКЛЕТЕЯ. Сановница (греч.), ср. синклит (собрание высших сановников).
18 (5) января - преподобная Синклитикия Александрийская.
7 сентября (25 августа) - праведная Синклитикия.
6 ноября (24 октября) - мученица Синклитикия.

---
ПД обо мне, моих родственниках, наших общих предках, помещенные мной на этом сайте, найдены в Архивах, печатн
pravnuk1

Самара
На сайте с 2011 г.
Профиль | Игнорировать автора
Сообщение отправлено: 6 июня 2011 22:12
Заголовок сообщения: Погуляевы
Уважаемая Татьяна!Очень рад новому поводу еще раз выразить Вам свое почтение,здравствуйте.
Я еще кое-что узнал о своих Погуляевых.
https://forum.vgd.ru/207/35783/
Подскажите пожайлуста где мне искать дальше?Ведь с.Б.Черниговка образовалось в 1847 г.переселенцами из Черниговщины.Сегодня узнавал есть ли ревизские сказки с.Б.Ч.,но в архиве мне ответили,что их нет.Есть только МК.Жду ответ на мой запрос-а что дальше....
Кстати ,по Борковым ,в КП нашел одного Боркова из с.Б.Черниговка.Предполагаю-брат моей прабабушки.Но в протоколе допроса он указал одну сестру Ольгу Агееву.Меня это немного смутило,хотя в то время в семьях было по много детей,а он указал только одну сестру.Думаю сделатьзапрос по его рождению.Ведь прабабушка-Параскева Афанасиевна Боркова 1882г.р.,а он-Барков(Борков)Федор Афанасьевич 1887г.р.Оба уроженцы Б.Черниговки.Думаю это не совпадение.

Комментарий модератора:

pravnuk1 написал:
[q]

Подскажите пожайлуста где мне искать дальше?Ведь с.Б.Черниговка образовалось в 1847 г.переселенцами из Черниговщины.Сегодня узнавал есть ли ревизские сказки с.Б.Ч.,но в архиве мне ответили,что их нет.Есть только МК.Жду ответ на мой запрос-а что дальше....
[/q]

Понятно, почему нет - Ревизские сказки: с 1718 по 1858 гг. было проведено 10 ревизий.
Надо искать списки переселенцев...

Нужно обратить внимание на такое учреждение как КАЗЕННАЯ ПАЛАТА, фонды которой хранятся в архивах. Ваших переселенцев ведь селили на казенных землях?
Причем, до 1851 г. Самарской губернии не было (в Самарском архиве фонды Казенной палаты 1851-1918 гг., там и ревизии кое-какие отложились) https://forum.vgd.ru/21/35061/20.htm
Большая Черниговка в 1847 г. - это Николаевский уезд Саратовской губернии... Видно, придется нам с вами осваивать Саратовский архив http://saratov.rusarchives.ru/putgaso/0000/f_____28_.htm
Саратовская губернская казенная палата Министерства финансов. 1781–1917: ... об отводе земли переселенцам из других губерний...
А потом - на Черниговщину, в Украину
Luka80
Начинающий

Санк-Петербург
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12

pravnuk1 написал:
[q]
А другое обьяснение - после отмены рекрутчины уже набранных в рекруты содат стали отпускать раньше срока и выдавали им билет - свидетельство о законченной службе.

Может кто-то знает настоящее значение слов "билетный солдат"?
[/q]

Скорее всего верно второе предположение, т.к. по моим "украинским" метрикам в 80-90-е годы уже пишут "отпущенных по билеты" или "временно отпущенный по билету" по одним и тем же людям.

Зацепился взгляд за имя Синклитикия Макаровна, не знаю, как в Самарской губернии, а в Черниговской именно в этот период имя Синклита (Секлета по-украински) очень в ходу. Моя пра-прабабушка Синклитикия Онуфриева.
---
Козинец, Белащенко (м. Ичня), Горбач, Колода (с. Курень и Пески/пИски Бахмачского р-на), Плахотнюк (Винницкая область, Гайсенский р-н), Малышевы и Иноземцевы (Оренбург, Оренбургская обл.)

pravnuk1

Самара
На сайте с 2011 г.
Добрый день,

В отношении на Ваш пост по фамилиям на Черниговщине. Я веду поиски по м. Ичня, Черниговской области (это Борзненский уезд). Так вот, там попадается фамилия Погуляйло и очень часто попадается. Сейчас я смотрю метрики по Преображенской церкви и там их видимо-невидимо. У меня есть исповедка за 1846 год по всем 4-м церквям, могу сделать выписки и сканы, если Вам будет интересно. Погуляйлоо и сейчас живут в Ичне.

Судя по тому, что мне доводилось видеть и с чем пришлось столкнуться самой, очень может статься, что Ваш Погуляев - это трансформация фамилии с украинского на русский. Я такие случаи постоянно встречаю, например на ОБД_Мемориал, то что в метриках пишется как Ковбаса, там Колбаса, Салата - Салатин и т.д.

С уважением,

Мила
pravnuk1

Самара
На сайте с 2011 г.
shutenko
Почетный участник

Всего сообщений: 130
Рейтинг пользователя: 38
[+] [-]

6 янв. 2011 Профиль | Личное сообщение | Игнорировать автора
NEW! Сообщение отправлено: 11 октября 2011 15:57
pravnuk1

ГАСО ф.150 оп.1 д.92 - (в Самаре) - ревизская сказка 1850г октября 6 Саратовской губ. Николаевского округа, Большеглушицкой волости деревни Черниговка о состоящих госуд. крестьян :

№ семьи 32. Кузьма Елистратов ОГУЛЯЕВ, возраст - 31, состав семьи: всего - 4 , муж.пол. - 2 , жен.пол. - 2 , откуда прибыли: Черниговская губ. Сурожский уезд, с.Заборье.
с ним племянник - Савелий Парамонов - 20 лет.

Не могла Ваша фамилия измениться?. Например мои прапра в МК с 1876 по 1899гг были Холмогоровы, В 1900г поменялся псаломщик и написал Комогоровы.

Если есть в Самаре РС за 1850г, почему нет за 1858г? см. ф.150 оп.1 д. 154 (дело уточните в читальном зале). РС за 1835-36гг в Саратове. В Самаре - МК с 1876 - 1889гг - ф.32 оп.32 (дело уточняйте по населенному месту), МК с 1890 -1917 гг - ф.32 оп.35 (дело уточняйте).
Удачи! С уважением
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Bianca, Erla, TaniaAb, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈