ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Моё счастливое детство

Что было хорошего в СССР

    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 167 168 169 170 171 172 Вперед →
Модератор: Seagirl
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10084
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21219

Каргопольский Драгун написал:
[q]
Давно пора свой Дневник завести, да все ленюсь... a_003.gif
[/q]

А очень было бы здорово его почитать. Вы (к сожалению, не знаю Вашего имени) замечательный рассказчик.
У нас у всех оказывается было очень похожее детство, которое хочется вспоминать. Нынешние дети многого лишены, не знают они лапту и штандр, у них сейчас вся радость и смысл жизни - многочисленные гаджеты, а все общение им заменил интернет. И все бы ничего, как не крути, каждому времени свои особенности, но большой вред все это приносит детскому здоровью.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684

Tusia написал:
[q]
Оказывается, не только мы в сугробы прыгали.
[/q]

biggrin1.gif Я сугробов в советском детстве не видела в глаза.
Не знаю к какому периоду относится выражение глубокая советская власть, но мое советское время выпало на конец 70-х- начало 80-х. Колбасу не помню- врать не буду, помню рыбу. Много рыбы, всякой! Ну, Крым, понятно. Живя в достаточно большом совхозе, молочные продукты видели раз в неделю по вторникам. Помню эти алюминиевые бидоны, большие бумажные коробки со сливочным маслом и сетчатые металлические ящики с бутылками с разноцветными крышечками. Это называлось одним ёмким словом- "привоз" 101.gif На "привоз" стекался весь совхоз, при том, что у многих была корова...и тем не менее.
Из идейного первое, что вспоминается- демонстрации на майские праздники. Наш дом находится в центре села, поэтому 1 Мая меня всегда будила громкая музыка на площади. По дороге в школу, с шариками и букетом из сирени и тюльпанов, встречала строящуюся трибуну и, развешивающиеся флаги. То настроение сейчас уже поймать не могу при всем желании. Детство, понятно to_keep_order.gif
Сейчас модно бравировать тем, что не вступал в пионеры/ комсомол, что "кумарили" собрания и демонстрации, лозунги и идеи. А мне нравилось! Не потому, что была идейная...а вот нравилось и все! Нравилось общее настроение Праздника! А потом, после пламенных речей и речевок, в магазин привозили Его! Мороженое! biggrin1.gif Менее идейные, стоящие в задних рядах шеренги, линяли занимать очередь. Идейным если и доставалось, то уже в виде потекшей массы с обрывками "пьяных" вафель... кстати, такого вкусного мороженого, как брикета пломбира в шоколаде за 22 копейки больше не вкушала...
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Lara написал:
[q]
Живя в достаточно большом совхозе, молочные продукты привозили раз в неделю по вторникам.
[/q]

Ага! В те же "счастливые" годы мы с родителями ездили отдыхать к папиной родне на Кубань, везя в подарок несколько пачек сливочного масла!
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
nmash Наташа, мои родственники тоже жили и живут в Приморско-Ахтарске. Тоже возили. Но Крым не Кубань, хоть Кубань и гораздо богаче. Зато, проезжая не вспомню сейчас какую станицу, заезжали в фирменный магазин при кондитерской фабрике и набирали вкуснейшее и диковинное печенье "Юбилейное". Которое по сравнению с нашим советским "железобетонным" казалось чем-то потусторонним biggrin1.gif
Вот правда сейчас боюсь соврать когда это было- еще при красных или уже в период "свободы"
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Lara написал:
[q]
мои родственники тоже жили и живут в Приморско-Ахтарске.
[/q]

shok.gif
А фамилия какая? И где там живут? У меня в Ахтарях половина городка в родстве или свойстве (папа родился там)
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
nmash biggrin1.gif А я давно знала, что мы с Вами земляки. Моя родная тётя Чеснокова Лидия Петровна с семьей там живет уже лет 100. Живут на 50 лет Октября- напротив ДК и каруселей- работала в школе учителем немецкого и английского. А сестра в замужестве Зубко. В Ахтарях жил брат моего прадеда- Фоменко Ефим Кононович, а в родственниках его жены были Щербы, и как бы не Щербины to_keep_order.gif biggrin1.gif
Брат прадеда в Ахтарях с 30-х годов
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Gul

Gul

Сообщений: 11373
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32806

Каргопольский Драгун написал:
[q]
Давно пора свой Дневник завести, да все ленюсь..
[/q]


А как звучит--- Дневник Каргопольского Драгуна!
Как говорят, Вам сам Бог велел писать...
Вы любите СЛОВО...

Ждем, Вам есть, что поведать...
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403

Lara написал:
[q]
Моя родная тётя Чеснокова Лидия Петровна с семьей там живет уже лет 100.
[/q]

Замуж туда вышла? Или родилась там? Когда?

Lara написал:
[q]
Живут на 50 лет Октября- напротив ДК и каруселей- работала в школе учителем немецкого и английского.
[/q]

Знаю это место.
А мои прямые - Долженки и Щербины-- с конца 19 века - на Набережной 23!

Посмотрите мое Древо http://www.myheritage.com/site...ts?lang=RU - Щербины-Исавенко-Тарада-Рябоконь-Долженко... все Ахтарские.

Вот тут http://rusgenealogy.clan.su/index/0-8 про Ахтарских предках и находках в архивах.
Lara написал:
[q]
В Ахтарях жил брат моего прадеда- Фоменко Ефим Кононович
[/q]
- Дедушка мой (папин папа) - Назар Кононович был tongue.gif
И перебрались они в Ахтари в 1884 г. с Полтавщины.
А Ваши?
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
nmash Наташа, я ответила Вам Здесь, чтобы не говорить здесь не по теме 101.gif
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
свет плюс

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2357
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4950

Lara написал:
[q]
Я сугробов в советском детстве не видела в глаза.
[/q]

А я видела... lol.gif
Так проняли воспоминания, что и у меня руки зачесались повспоминать confuse.gif
Во дворе, прыгая с пресловутой гаражной крыши, застревали напрочь по пояс и выше... меня однажды спасали всей компанией: само тельце вытащили с горем пополам, а валенки сосед дядь Ваня выкапывал большой совковой лопатой, что он при этом говорил, не помню, но явно не хвалил... потом от бабушки попало. Сугробы уж шибко глыбокие были! могли и не отковырять boomboom.gif зато весело кааак! yahoo.gif
Читаю и радуюсь: какое похожее детство у нас, столько общих приятностей! И насчёт "резиночки" и "классиков"- в 10 классе всю мелюзгу разгоняли со школьного двора на переменах, а сами - коровушки здоровые - самозабвенно прыгали.... школа только что не тряслась cheer.gif
---
что ни делается - всё - к лучшему!
    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 167 168 169 170 171 172 Вперед →
Модератор: Seagirl
Вверх ⇈