ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г.Житомир, г.Бердичев и Житомирская область

помощь в поиске - нужен совет с чего начинать искать??

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модератор: РоманС
borismak

Забайкалье-Казахстан-Израиль -Канада
Сообщений: 136
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12
Vitaliy Savchuk
На эту карту я уже ссылался на форуме полгода назад.А благодарить надо подданых императора Франца-Иосифа.Хотя ,они-черти,убили моего прадеда в первую мировую войну.
---
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Мотыльский,Суздальницкий,Ицкович,Евнус(Еврейские семьи,проживавшие на начало 20-века в Забайкальской области)
http://www.myheritage.com/site-58212122/веб-сайт-семьи-макальских?lang=RU
Gnom7
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
29 октября 2005 года поисковой экспедицией biedriba "Ordenis" ("Орден", Латвийская Республика, председатель Константин Буглов) были обнаружены останки солдата 2 батальона 251 сп 85 гв. сд. Ориентировочная дата гибели солдата: 25 - 28.01.1945 года.
Данные установлены по личным вещам и наградам.
Разыскиваются родственники:

- Чередниченко Сергея Андреевича 1925 года рождения, украинец.

- Добровольского Андрея Ивановича 1900 года рождения, призванного в январе 1944 года из Украинской ССР, Житомирская область, Черайманского района, село Камени. (возможно район - Червоноармейский)

Церемония захоронения планируется на апрель-май 2006 года.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
mixa
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Нужна помощь по поиску в г.Бердичев м.б. Житомер. Собираюсь туда ехать в августе.
Помощь не безвозмезная. Откликнитесь, кто знаком с местными архивами? m_sputnik@mail.ru
shtrax
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
/текст продублирован мною в разных темах. если это запрещено, прошу модераторов убрать одно из сообщений - не знаю, куда писать/

Здравствуйте, уважаемые искатели!

Прошу прощения, если встреваю в чужую тему - я не очень разобралась в этом форуме.
Меня зовут Анна Штракс. Я хотела бы найти информацию о своих предках, живших в Бердичеве.
Мой дед, Штракс Григорий Маркович, 17/30 августа 1909 г.р, родился в Бердичеве. В документах есть информация о его родителях (ФИО, дата рождения), также известно, что его отец был сапожником.
Может, кто-нибудь подскажет мне, какие шаги стоит предпринять в первую очередь? Или, за определённую плату, сможет помочь мне в поисках? Я живу в Москве, но готова поехать в Бердичев и провести там нужное количество времени.

Спасибо за внимание к моей просьбе и удачи в ваших поисках!

borismak

Забайкалье-Казахстан-Израиль -Канада
Сообщений: 136
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12
shtrax
До революции Бердичев был уездным центром в Киевской губернии.
Соответственно,документы должны быть в Киевском архиве.Правда,на 100 процентов я не уверен.
---
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Мотыльский,Суздальницкий,Ицкович,Евнус(Еврейские семьи,проживавшие на начало 20-века в Забайкальской области)
http://www.myheritage.com/site-58212122/веб-сайт-семьи-макальских?lang=RU
dmitry

Зеленоград
Сообщений: 190
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
shtrax
Здравствуйте, Анна.
Полностью согласен с замечанием borismak , но хочу добавить свое мнение.
Полагаю что Вам стоит обратиться также в архив г. Житомира.
Вполне вероятно, что интересующие Вас метрические записи могут хранится там.
Вот адрес архива:
Государственный архив Житомирской области
10003 Житомир , ул. Охримова Гора, 2/20
Тел.: 24-45-27 факс 24-54-61
В письме на имя директора архива Вы излагаете свою просьбу.
Например Вам хочется найти метрические записи о рождении родителей деда.
Необходимо указать их ФИО , дату рождения .
Недели через три позвонить и справиться о запросе.(это из личного опыта). 101.gif

Адрес архива Бердичева: 13306 Житомирская область,
м.Бердичев, ул Ново-Iванiвська,19 тел 3-14-74
Думаю стоит действовать аналогично.
Собственного опыта работы с архивом Бердичева не имею.
Удачи.
Если будут вопросы пишите на личное.
С уважением, Дмитрий.



---
Ищу: Климаш, Гербичь, Рудик, Фосс, Климашенко, Климашев, Семенов. http://fotodorogi.ru/
shtrax
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
borismak
dmitry

Спасибо за быструю реакцию и полезные советы. Попробую все варианта - хоть один должен сработать 101.gif Потом обязательно поделюсь информацией о том, где же именно стоит искать бердичевские корни.

С уважением, Анна
Vitaliy Savchuk

Vitaliy Savchuk

Украина, Киев, Бердичев
Сообщений: 514
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 99
Коллеги, добрый день!

Прошу прощения, но дел было - выше крышы. Сам из Бердичева.

По Бердичевскому архиву отвечу сразу - в архиве по улице Н.-Ивановской хранятся документы послевоенного периода (1945), довоенного периода там нет. Писать туда не имеет смысла.

Могу постараться уточнить в Житомирском архиве о "метриках" на Вашего деда: сохранились ли они, есть ли они и как к ним добраться. На сколько я понял из фамилии и отчества он был евреем? Прошу подтвердить или опровергнуть эту информацию - это значительно ускорит.

Если же говорить вообще о Бердичевском регионе, то документы очень слабо сохранились - это я по своим корням почувствовал..

Пишите.

---
https://nebokrai.com.ua/surnames.php
Работаю с фамилиями: Савчук, Ярошевец, Таргонский, Пикульский, Ростоцкий, Гадомский, Меден, Ляховский, Костянюк Юргенс, Реперьяш, Костржицкий.
shtrax
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Vitaliy Savchuk
Здравствуйте! Очень приятно, что мы с Вами практически земляки, хотя я к стыду своему ни разу ещё там не была.
Спасибо за иформацию по поводу Бердичева. Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы уточнили, есть ли нужная мне информация в житомирском архиве.
Мой дед был евреем, Гершл Штракс, Григорием он стал чуть позже 101.gif Как я уже писала, родился 17 /30 августа 1909 г (разница указывает на смену календаря, но я видела только один документ с первой датой, поэтому блюсь утверждать) . К сожалению, не могу сию секунду Вам дать данные о его родителях (эта иформация есть, ФИО, дата рождения и профессия) - смогу посмотреть через пару дней. Именно их мне хотелось бы найти в архивах. С Вашего позволения, тогда и пришлю Вам личное сообщение, дабы не загромождать форум.
С уважением, Анна
ibkrol
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
У меня практически идентичный вопрос/запрос, ищу прадеда и прабабку (Бердичев, муж и жена, Копель Смойловский и Мария ??? Спектор), но к сожалению у меня очень мало информации. Хотел узнать есть ли смысл писать в архив, и что является абсолютным минимумом, к сожалению не имею точных дат рождения. Предпологаю, что поженились в Бердичеве. Смог бы кто-нибудь помочь проделать дополнитльная поиск/работу с/в архиве, не бесплатно.

Заранее спасибо. Игорь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈