Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Орловская губерния

Государственный архив Орловской области - помогите в поиске!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Adelia32
Новичок

Брянск
Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто может оказать услуги по поиску информации в ГАОО? Интересует Ливенский уезд. Спасибо.
DerMagistr

DerMagistr

Красноярск
Сообщений: 111
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 61
Здравствуйте! Нужна помощь по поиску информации в ГАОО. Поиск одной фамилии крестьян в деревне Хальзево, владелец - помещик Лобанов-Ростовский. ф. 760, оп.1, д. 113 "Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Дмитровского уезда за 1858 год (фамилии помещиков на буквы Л-П)".
---
Марьясов, Косолапов, Ильвутиков, Безин
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6301
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23294

DerMagistr написал:
[q]
ф. 760, оп.1, д. 90 "Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Дмитровского уезда за 1858 год (фамилии помещиков на буквы Л-П)".
[/q]

Здравствуйте!

Указанные реквизиты дела (ф. 760, оп.1, д. 90) не соответствуют названию!
Надо брать номер из первой графы, это порядковый номер и он же номер дела.
В Вашем случае правильные реквизиты ф. 760, оп.1, д.113

Прикрепленный файл: Screenshot_2019-11-30-14-36-41~01.png
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
DerMagistr

DerMagistr

Красноярск
Сообщений: 111
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 61

NadejdaOrel написал:
[q]

DerMagistr написал:
[q]

ф. 760, оп.1, д. 90 "Ревизские сказки помещичьих крестьян и дворовых людей Дмитровского уезда за 1858 год (фамилии помещиков на буквы Л-П)".
[/q]


Здравствуйте!

Указанные реквизиты дела (ф. 760, оп.1, д. 90) не соответствуют названию!
Надо брать номер из первой графы, это порядковый номер и он же номер дела.
В Вашем случае правильные реквизиты ф. 760, оп.1, д.113
[/q]



ну конечно, вот я балбес smile_030.gif еще раз большое спасибо!
---
Марьясов, Косолапов, Ильвутиков, Безин
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1707
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1184
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне в таком вопросе. В ревизской сказке за 1835 год Ростовского областного архива указано: переведены дворянином Шабельским из Орловской губернии, Орловского уезда, деревни Ушаковки. Но такой деревни на карте я не нашел.Возможно это ошибка или деревня имела и второе название. Может кто знает confused.gif
ValentinaDrozd
Новичок

Новосибирск
Сообщений: 10
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Интересует Орловская губерния Орловский уезд Стрелецкая волость слобода Стрелецкая
Мне известно, что Стрелецкая волость переходила по уездам и даже по губерниям несколько раз.

Интересен период 1800-1865 г.г.

отец прабабушки Государственный крестьянин Алексей Иванов Кузнецов показывает на допросе 21 октября 1865 г., что ему 58 лет происходит из однодворческого звания.

его сын
по увольнительному документу от 1864 г. 16 марта
Григорий Алексеев Кузнецов государственный крестьянин Орловской губернии и уезда Стрелецкой волости слободы Стрелецкой
Лет 36, рост 2 аршина, 6 вершков

В какой губернии и в каком уезде могла находится в интересный для меня период Стрелецкая волость?
---
Дрозд
LL2017

Краснодар
Сообщений: 801
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 735
---
Логвинов, Берлов, Киселев, Перелыгин, Благинин, Шумилин, Морозов, Калугин, Голованов Орл.; Востриков Вят.; Муратовы с.Выжелес; Чебоксарцев и Головин(ов) Оренбург.; Теплянский с. Петропавловка; Черепов Землянск; Левченко Ставрополь и с.Савинцы. https://forum.vgd.ru/3791/
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6301
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23294

ValentinaDrozd написал:
[q]
В какой губернии и в каком уезде могла находится в интересный для меня период Стрелецкая волость?
[/q]

Губерния Орловская, она была образована в 1796 году, до этого времени наши населенные пункты относились к другим губерниям.
Уезд Орловский, слобода была под самым городом и позже влилась в него.

А с волостью вопрос интересный. До крестьянской реформы 1861 года в Орловском уезде было 4 волости - Гнеушевская, Лавровская, Покровская и Подмонастырская. Стрелецкая образовалась позже.
Справка АТД Орловщины https://prev.gaorel.ru/index.p...;Itemid=23

В ГАОО есть ревизские сказки 1858 года по Орловскому уезду.
Описи РС: https://gaorel.ru/nsa/until1917

Ф.760, оп.1, дело 950. Ревизские сказки государственных и однодворческих крестьян, отставных нижних воинских чинов, кантонистов, солдатских и матросских детей, малороссиян Кофоновского, Лавровского, Путимского Пятницкого и Стрелецкого (сл. Пушкарная, сл. Стрелецкая, сл. Черкасская и д. Сухая Орлица) сельских обществ Лавровской волости Орловского уезда за 1858 год (населенные пункты на буквы А-Б, Д, К-М, П-С, У, Ч)

Уважаемый Юрвен выписал список населенных пунктов волости: https://forum.vgd.ru/post/1041/40979/p2503583.htm#pp2503583

Так что слобода Стрелецкая числилась в 1858 году в Лавровской волости.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6301
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 23294

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
В ревизской сказке за 1835 год Ростовского областного архива указано: переведены дворянином Шабельским из Орловской губернии, Орловского уезда, деревни Ушаковки. Но такой деревни на карте я не нашел.Возможно это ошибка или деревня имела и второе название
[/q]

Здравствуйте, Александр!
Мне к сожалению тоже не удалось найти Ушаковку (Ушаково) Орловского уезда sad.gif
Одноименные деревни были в Болховском, Малоархангельском, Мценском уездах.

Дворян Шабельских в Орловской дворянской книге нет.
В Окладных ведомостях 1858 года помещики Шабельские не значатся.
Есть Шаблыкин Иван Павлович, владевший сельцом Вески (Вязки) Орловского уезда: https://catalog.gaorel.ru/object/11580582

Помочь могли бы ревизские сказки. Они сгруппированы по фамилиям помещиков.
Но я не нашла ничего подходящего по 8-й ревизии 1834 г., только более ранние. Правда, описи неполные, можно посмотреть сами дела, вдруг повезет...
Описи РС: https://gaorel.ru/nsa/until1917


---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Alexandr Mirochnicenko

СССР
Сообщений: 1707
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1184

NadejdaOrel написал:
[q]
Мне к сожалению тоже не удалось найти Ушаковку (Ушаково) Орловского уезда
[/q]

Спасибо большое Вам! Мне кажется это ошибка в записях ревизской сказки Ростовского областного архива за 1835 год shok.gif Думал может Ушаковка имела второе название, такое часто бывает. Сайт Орловского архива смотрел, нужное не нашел, поэтому и обратился к краеведам. То что что Шабельских нет в дворянской губернской книге я предполагал, довольно часто дворяне покупали в других губерниях деревни с крестьянами и переводили в свою губернию крепостных в довольно короткий срок.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Генеалогический форум » Волонтеры » Волонтеры прочие » Орловская губерния [тема №76141]
Вверх ⇈