Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы г. Москвы (ЦАМО, ЦИАМ и другие).

Предложение помощи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2729
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1118
Verda, ну так когда умер-то?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Verda
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Verda, ну так когда умер-то?
[/q]

29 декабря 1994 года, Кухарж Федор Федорович 101.gif

Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2729
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1118
Verda, в ЗАГСовской актовой записи о его смерти по идее должно быть указано место его рождения. Вы можете запросить из ЗАГСа справку о его смерти, в графе "Иные сведения" которой попросите указать место его рождения.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Verda написал:
[q]
Добрый день, возможно кто-то сможет меня направить или помочь. У меня был дедушка, который родился неизвестно где судя по рассказам родственников даже не в России (где именно не ясно), ориентировочно в 1912 году, в 1918 году появился в Москве тут и остался, тут получал паспорт. Возможно кто-то сможет мне сказать как найти документы на основании которых он получал паспорт, что бы найти записи кто его родители и где он родился. В военных документах этих записей нет, в архивных документах захранения этого тоже нет. Либо посоветовать человека который сможет мне в этом помочь.

29 декабря 1994 года, Кухарж Федор Федорович
[/q]


А почему в военных документах записи нет?
Кухарж Федор Федорович. Орден Отечественной войны I степени
__.__.1912Латвийская ССР, г. Рига. Юбилейная картотека

Кухарж Федор Федорович
Гв. рядовой, __.__.1912Латвийская ССР, г. Рига. Сводная картотека

Более того, если посмотреть списки проживавших в Латвии с 1918 г, то в Риге встречаются фамилии: Kuharčaka, Kuharčika, Kuharska, Kuharska, Kuharskis (у некоторых указано "происхождение" - Варшава, Польша). Полагаю, вас ждут интересные часы на сайте радураксти...
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Verda
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 17 августа 2020 22:34

Все эти интересные часы и месяцы уже пройдены, в рижских архивах его нет. Ни на сайте, ни в самом архиве. Так что большой вопрос в реальности этих данных, именно по этому я решила узнать могут ли в москае где то быть архивы в которых хранятся документы на основании которых выдавался паспорт. У меня есть записи о рождении отца, бабушек и дедушек, а вот связать его с отцом и матерью не могу. А без этого не могу искать его родителей в российских архивах..
В 1918 году он уже был в Москве, мать скончалась, отец исчез.
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 574
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 101
поможете найти в архиве Автобиографию Гладилин Василий Петрович 1906 г.р. лейт..нач воен полевой почты 51 армии !?
---
Гладилин поиск
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020

Verda написал:
[q]
могут ли в москае где то быть архивы в которых хранятся документы на основании которых выдавался паспорт
[/q]

Процентов 95, что не могут.
Другая система была с паспортами вообще до революции - нам привычно, что это удостоверение личности, а тогда это была бумага на право перемещения, если можно так выразиться. Если причин для отказа в паспорте не было, что мог удостоверить сельский или мещанский староста, то соответствующее учреждение паспорт выписывало, у себя это фиксируя, записывая в книгу выдачи паспортов.
Никаких анкет, как сейчас при выдаче паспорта, не предусматривалось.

Если он где-то работал, может, попытаться поискать личное дело, автобиографию?


Dzhentelmenudachi написал:
[q]
ЗАГСовской актовой записи о его смерти по идее должно быть указано место его рождения.
[/q]
В 1944 году не записывали. Только с 1970х повсеместно ввели.


---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Verda написал:
[q]
В 1918 году он уже был в Москве, мать скончалась, отец исчез.
[/q]

Где он учился, работал, где семья жила в 1918 году в Москве? Как звали мать?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2729
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1118

G_Spasskaya написал:
[q]
В 1944 году не записывали. Только с 1970х повсеместно ввели.
[/q]

И к чему Вы привели 1944 год? Искомый Verda человек умер в 1994 году.

Verda, а дед этот по отцу?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Verda
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13

G_Spasskaya написал:
[q]
Если он где-то работал, может, попытаться поискать личное дело, автобиографию?
[/q]



Helen V написал:
[q]
Где он учился, работал, где семья жила в 1918 году в Москве? Как звали мать?
[/q]



Он работал на АОЗТ "Ортех" (Московский завод пишущих машин), как такового предприятия то уже и нет.

Где учился не известно, по разным данным у него 3 или 4 класса образования. Место жительства известно только после 1928 года, по крайней мере документальная. Мать звали Ольга Казимировна (девичья фамилия неизвестна)




Dzhentelmenudachi Это отец матери моего отца 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Генеалогический форум » Волонтеры » Волонтеры прочие » Архивы г. Москвы (ЦАМО, ЦИАМ и другие). [тема №25573]
Вверх ⇈