ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Костромская ветка

Сюда кладутся находки и планы поиска по всей родне, которая из тех краев.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Для начала попробую разобраться с кучей Смирновых. Буду их группировать в кучки.

Итак - кучка первая: -
Павел и Татьяна Смирновы.
Родители Елизаветы Павловны. Стало быть, года рождения 1850-1860. Ни сословия, ни проживания - ни-че-го. Если (то есть когда) я найду запись о венчании, может, появится ясность по этим пунктам. Но, вероятно, это находится в ГАКО. Хотя последние мысли на этот счет ривели к тому, что стоит поискать и в ЦИАМ, по месту проживания Ник. Степ. - т.е. в ц.Тихона у Арбатских ворот.. Вот была бы удача! нету там этой свадьбы
Возможное уточнение по этой кучке - крестная Боречки - жена ппг Татьяна Андреевна Смирнова Пока будем считать, что это одна и та же Татьяна.
Еще уточнение - с небольшим перевесом мнений, форумчане подтвердили мое предположение, что на фотографии с сидящей бабушкой как раз мама Ел. Павл.
2021, сент. Выяснилось, что как раз наоборот, это не мама, а свекровь.

Кучка вторая:
родственная, но непонятная. - UPD: оказалось, что они из Дорка, родня Феклы Мартьяновны

Смирнов Алексей Иванович 1904-1966 - муж т.Раи Грошиковой.
Очевидно, его родители:
Иван Иванович 1883-1929 и Надежда Сергеевна 1885-1955
Осталось понять, каким боком они родственны первой кучке.
Варианты:
- Иван - младший брат Павла. Который тогда тоже Иванович. (надо все-таки попытаться установить полный список ппг Павлов Смирновых)
Но не великовата ли разница в возрасте?
- Младшим братом Татьяны Иван быть не может, т.к. она же по мужу Смирнова.
- Иван - племянник Павла, сын его брата. Тогда разница в возрасте не напрягает. Но был ли у него брат?
- Они вообще не родственники, а похоронены рядом оказались по причине того, что породнились с Грошиковыми. Но - Иван умер в 1929 году. т.Рае тогда было 19 лет. Была ли она уже замужем?

Кучка третья - Крестьяне Костромской губ, Солигаличского уезда, Корцовской волости, дер. Вонышево.
Тут вообще ураган, потому что я не знаю, сколько семей разных Смирновых там вообще проживало.
Ориентируясь по МК Покровской в Кудрине церкви, имеем следующее:
1905 - умер Александр Илларионович Смирнов, 51 года (т.е. 1854 - 1905) - ровесник родителей Елиз.Павл. Похоронен на пятницком (???) кладбище.
Кстати же, надо еще раз проверить наличие Смирнова среди "малярных работ" по ВМ
1911 - у Павла Александровича Смирнова рождается сын Александр. Жена его - Анастасия Никитична ( в записи первоначально записана только мать с фамилией Никитина, после внесен и отец - Смирнов). очевидно, свадьба произошла в 1910 -1911 гг. (Но запись о свадьбе не нашлась в этой церкви). Может, тоже в Костроме?
В этом же году есть записи о смерти Надежды Никитиной, 2л.4мес., похоронена на Пятницком - не исключено, что это тоже его дочь. В записи о ее рождении 1909 г - отец не записан и не вписан позднее тоже. Но крестный - Николай Козырев.
Вообще, непонятность с кладбищами наводит на мысль, что в этом направлении тоже стоит подумать. Если это - именно Смирновы - маляры, коллеги Козыревых и прочих, то почему они оказались не на Ваганьковском, где все остальные?
Вариант - кто-то из этих Смирновых умер раньше, когда все эта артель еще не осела на постоянном месте жительства, а снимала жилье в разных местах. Тогда возможно, что именно на той окраине (Марьина роща и т.д.) жили именно Смирновы, кого-то из них там похоронили, а остальных уже помещали рядом. И кто мог быть этим первым? Жена Ал-дра Илл.? Где искать? По ВМ установить адрес, подобрать церковь и искать исповедки? Кстати, с исповедками что-то мне категорически не везет... Ни одной еще не встретилось ни по одной ветви...

1912 - у них же - дочь Анна, в 1916 - сын Николай
1915 - Павел - крестный Ольги Козыревой в Косино.
1917 - свадьба Марии Александровны Смирновой, 1897 г.р. муж - Иван Иванович Сергеев. Она переходит по приписке в с Бакшево (?) Владимирской губ, Александровского уезда, Алексеевской вол.

Еще одна кучка нарисовалась:
Крестьяне Моск.губ. Коломеннского уезда, Верховенской вол, д. Коледино
1910 - Павел Федотович и жена его Агриппина Михайловна , у них близнецы Константин и Александр, к сожалению, оба умерли в течение следующего года и похоронены на Калитниковском кладбище.
Воспреемница: крестьянская дочь Анна Павловна. Еще воспреемники - Павел Грошиков, Сергей Федорович Миронов. У последнего годом раньше родилась дочь, которую крестили наша Елизавета Павловна и казак Василий Коломиец (чья жена - крестная Али и Лили)
1912 - у них же сын Владимир. Крестные - как у Константина.
Вопрос: не может ли этот Павел быть отцом Елизаветы Павловны? Жена - не Татьяна, а мы полагаем, что Татьяна еще была жива в это время.


Комментарий модератора:
Поправки от 11.04.2017 на основании записи о венчании.

"кучка первая" - и, кстати, пока не подтверждено, что они вообще Смирновы - Нольско-Березовской волости д.Куземкино крестьяне

а еще есть некий Иоанн Васильев Смирнов, мещанин Солигалича - свидетель по жениху. Возможно, он каким-то боком связан со второй кучкой...

G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
По ходу процесса все-таки не удержалась и полезла в фонды ЦГИА.
Результат - кучка Захаровых.

Упорядоченная часть этой кучки - выстроенные по выясненным датам рождений все дети Александра Мих. и Александры Степ., начиная с Насти.
Анастасия, Александра, Владимир, Мария, Михаил, Сергей, Николай, Лидия, Виктор.
Где Елизавета и Елена - непонятно. Перерыла все допустимые года - нету...

Зато обнаружила Михаила Захарова (в одном варианте записи - Михаил Захаров Захаров, но где гарантия, что не описка?)
Брат? Отец?
Причем он женат вторым браком на Параскеве Галактионовой (которая крестная "второй волны" детей Александра (Мария, Михаил). И у них дети: Василий, Константин. Иоанн, Павел. Братья или племянники?
Но самое чудное - свадьбы-то не нашла! То ли у них у всех было принято свадьбу играть в родных краях... то ли не нашла просто :(
Эх, не избегнуть мне костромского архива, нашлись бы там только разгадки на мои загадки.

Ну и до кучи - имеется Николай Михайлов Захаров (крестный Лидии) - это уж точно брат.
И Анастасия Михайлова Захарова - сестра, крестная в 1893 и 1896. Про которую есть 2 подозрения на браки, т.к. в воспреемниках в 1898 появляется крестьянская жена Рязанской губ., Егорьевского у. Анастасия Михайлова Дорофеева и в 1911 крестьянская вдова Рязанской губ., Егорьевского у. Раменской вол, д.Козина Анастасия Михайлова Голубева.

И вот такой набор крестных:
1893 - мещанин г.Солигалича Филипп Иванов Савастьянов
и Солиг.у., Корцовской вол, д.Галкина крестьянская девица Анастасия Михайлова Захарова
1896 - мещанин г.Солигалича Филипп Иванов Севастьянов
и крестьянская девица дер.Галкина Анастасия Михайлова Захарова
1898 - мещанин г.Солигалича Филипп Иванов Севастьянов
и жена крестьянина Рязанской губ, Егорьевского у. Анастасия Михайлова Дорофеева
1900 - мещанин г.Солигалича Филипп Иванов Севастьянов
и крестьянская жена дер.Галкина Параскева Галактионова Захарова
1902 - Солиг.у, Князниковской вол.,дер Середнево крестьянин Александр Федоров Викторов
и крестьянская жена дер.Галкина Параскева Галактионова Захарова
1904 - Солиг.у, Гнездиковской вол.,дер Середняго крестьянин Александр Федоров Викторов
и дочь крестьянина Корц.вол.,дер.Галкина Елисавета Александрова Захарова
1906 - Солиг.у, Гнездниковской вол.,дер Средняго крестьянин Александр Федоров Викторов
и дочь крестьянина дер.Галкина Елена Александрова Захарова
1908 - Крестьянин дер.Галкина Николай Михайлович Захаров
и крестьянская девица дер. Галкина Елисавета Александрова Захарова
1911 - крестьянин Олонецкой губ, Каргопольского у, Архангельской вол, дер. Телоховской Михаил Васильевич Бодухин
и крестьянская вдова Рязанской губ, Егорьевского у. Раменской вол, дер.Козина Анастасия Михайлова Голубева


Комментарий модератора:
мещанин г.Солигалича Филипп Иванов Севастьянов - муж сестры Александры Захаровой, Анны

G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
"Мещанские рассуждения"

1861 - отмена крепостного права
1863 - замена подушной подати у мещан налогом на недвижимость и земским сбором
у Феклы и Степана начинают рождаться дети...
1883 - 1886 - постепенная отмена подушной подати с остальных категорий плательщиков
Дети растут. Александре - 18, Николаю - 15, остальным пока меньше. Земли мало, она бедная. Возможно, умер Степан. Фекла (?) и старшие сыновья (Николай, Василий, Михаил - может быть, не все сразу) приписываются в мещанство Солигалича, занимаются ремеслом (малярно-кровельные работы). На земле в деревне (Раменье?) остаются бабушка Акулина (мать Степана?) и младшие сыновья (?)
Старшая дочь выходит замуж (в Галкино?) - не позднее 1890. Уезжает с мужем в Петербург, к его отцу, артельному маляру. Возможно, до отъезда рождается первая их дочь - Елена.
в 1893 - начале 94 женится Николай. И в феврале уезжает в Москву. Предположительно, через несколько лет к нему перебирается мать, после (?) - остальные двое братьев, сперва женившись (тоже в Раменье?). Сын Павла - Дмитрий - родился в 1912 в Раменье, значит ли это, что Павел так и оставался жить там? А что с Иваном? И - с Анной?
Остается вопрос, когда в дом Козырева переехала Ольга и где играли ее свадьбу? Не ранее 1898,когда был куплен дом? А где произошло знакомство? Найти дом, где жил Соловьев ДО переезда к Козыревым, искать там церковь и свадьбу

варианты путей поиска в ГАКО:
1) найти приход, куда входило Галкино. Найти там свадьбу Александры и узнать, откуда она.
2) найти это место
и там искать свадьбы остальных. Место найдено даже без п.1. По интуиции и данным с Подвига народа. Я рискнула и риск оправдался.
3) найти 10 ревизию этого места, узнать состав семьи.
Рождения и смерти - по ходу дела.
Дальше пока не замахиваюсь..
.



Комментарий модератора:
Дом и церковь нашла. Заказала. Надеюсь, Козыревы настолько "правильно" жили, что эта свадьба окажется, как принято, в приходе жениха.
Церковь Василия Кесарийского. МК - НФС. (((((

Да, в приходе жениха и оказалась свадьба. Богоявленская церковь с.Раменье.

G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
03/11/2015 - послала запрос в ЗАГС (Мещанский отдел) на справки о смерти Козыревых. Обоих. Вдруг будут доп.сведения?


Комментарий модератора:
Получено. Из доп.сведений - только адрес места жительства. Ну хоть так...

G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Рязанской губ, Егорьевского у. Раменской вол, дер.Козина

Посмотреть, кажется я видела что-то такое в ЦИАМ. Хотя, не исключено, что он просто оставил свой статус, а жили себе спокойно в Петербурге. тогда ЦГИА...
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Думка совсем из другой веточки... У бабушкиного отца было 2 сестра и 4 брата. Были они родом из-под Солигалича, престижным делом там считалось отходничество (как пишут в интернетах), причем, если хорошо владел ремеслом - прямая дорога была в Москву или в Петербург: и себе хорошую жизнь обеспечить, и детей в люди вывести.
Не знаю пока. в какой именно момент и что послужило импульсом - но с их семьей так и вышло: старшая сестра вышла замуж за отходника, переселившегося в Питер, старший брат (прадед) с женой перебрался в Москву...
Моя бабушка в свое время назвала мне все имена дедей-теть, и даже, хоть и сомневалась иногда, имена их детей, своих двоюродных. Сомневалась, наверное, потому, что было их много.
Судьба питерских бабушкиных двоюродных мне известна, родных - само собой... известно про одного (из трех) детей еще одного брата, перебравшегося в Москву... а вот что с остальными...
В метриках нашла двух детей одного из братьев (не тех, что называла бабушка) - хотя могла ошибиться в именах, допустим. Исповедок по Москве нет...
Где и как их искать????
И самое странное - они были очень дружной семьей вообще, общались, встречались всей толпой, когда кто-то приезжал в Москву из Питера уже после войны... только были это бабушка моя, её сестры, вышеупомянутый брат... Больше ни про кого бабушка не рассказывала, не называла на фотографиях, хотя там много неизвестных лиц на групповых фото её поколения. Неужели все погибли в войну? Или просто кто-то так и остался в Солигаличском районе и поэтому общения толком и не было?
Вот... думаю...
И ведь в списки по выборам в думу 1918 года не попали - маленькие еще были... Да и список-то этих по Москве я что-то найти не могу... smile_030.gif smile_030.gif smile_030.gif
Есть адрес, где жила бабушка, есть дореволюционные, где снимали жилье, еще пока прадед не купил дом. Но тоже ничем не помогает.

Если кто-то может подкинуть идей - буду благодарна!
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Из ПГМ Солигаличского уезда (чтобы не забыть)

Раменье
1328 - капитана Влад.Остолопова

Позднее (1851г.) называется Богоявленское в Раменье и разбито на 17 частей:
1, 7, 17 - капитана Гаврила Невельского
2, 8 - НС Ник.Фед.Островского
3, 11, 15 - Над.Ив.Любимцевой ее РС у меня уже есть, там только дворовые
4, 10 ,14 - СПб купца Поликарпа Григорьева и вот это вообще засада - потому что у кого-то же он их купил, а у кого - неведомо... Да еще и сам без фамилии!
5, 12, 16 - Феклы Сальковой !!!
6, 9, 13 - поруч.Елиз.Дедевшиной

Это ж сколько ревизок надо будет пересмотреть!!!! smile_030.gif

Куземкино
1480
первоначально - СС Ив.Нелидова
Позднее не нашла в деле.
Аналогично Дорок - только в первоначальном межевании 1473 - поручицы Натальи Хитровой

Жирошевка
1338 - поруч.Демида Дурново
Позднее - Феклы Сальковой !!!

Вонышево
1339 - сек-майора Арк.Бартенева
позднее - капитана Купреянова, подполковницы Писемской, СС Манкошева и вольноотпущенных крестьян - Андреянова, Евсеева и свободного хлебопашца Епифана Васильева.

Галкино
1265 - сек.-майора Кондр.Готовцева
позднее - генерал-майора Павла Ив.Петрова
Эта тема была выделена из темы "Кабинет для рассуждений" (7 февраля 2019 3:42)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
РГИА
Выкупные дела. ф.577 оп.16
по Солигаличскому уезду:

сельцо (?) Раменье - Островского С.Н. (у него же Лебзово)
с.Раменье, ус.Жирослевки и Юшково - Шигорина И.Ф. 1869-70

- у Григорьева и Любимцевой - ничего не выкупалось
- у Сальковой Е.А. - Куфтино и Воронково 1869-70
- у Невельского Г.И. - д.Запольская 1875 , д.Евково 1870

- у Нелидова А.С. - Макарово 1870 . у Нелидовой - Олисавино 1880 Нелидовой (Меркушевой) Л.А. - Черепово 1883 Валино , Васильево
- у Дурново Е.В. Малетино 1877, у Дурново Н.А И.А. - Левково1885

Сондоба - две части князей Вадбольских Р.(Ф?).А. и В.А.1873 г., Макарова В.Е. 1881 г.
Галкино - Петрова А.П. 1873 Юнгмейстер Н.И.1878-79
Вонышево - Писемского А.Ф. 1865-66



Комментарий модератора:
ГАЛКИНО выяснено. В моем случае оно - Петрова.

Elen80
Начинающий

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 24 августа 2015 23:19
Добрый вечер! Заметила, что в зоне Вашего внимания есть фамилия Смирновы из Костромы. У меня тоже маленькая веточка костромских Смирновых, хотела написать Вам про них, но почитав Ваш дневник, поняла, что мои не имеют отношения к Вашим. Однако, Ваши рассказы меня настолько увлекли, что просто не могу оторваться! Сама нахожусь в начале пути составления своего древа и даже не представляю сколько надо «прожить» в архивах, чтобы добыть столько информации.
Вы замечательный рассказчик и настоящий кладоискатель! Спасибо, что делитесь с нами своими находками! Удачи Вам!!!
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
Вверх ⇈