ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Болгары Бессарабии

Информация из разных источников по этой теме часто дается на болгарском, но, думаю, кому интересно, будет и так всё понятно.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 Вперед →
Модератор: ЯRinka
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 757

mavra3 написал:
[q]
Это тоже, скорее всего, мои предки, т.к. женой моего прапрадеда Федора Пантелеймонова сына Кара, 1848 г.р., была Феодора Владева (Владимирова) дочь. Я не нашла записи об их бракосочетании, но при просмотре ревизии колонии Еникиой за 1850 год нашла только одну подходящую кандидатуру соответствующего возраста и с довольно таки редким для болгар написанием имени отца, а именно Влад Стоянов Сармосак
[/q]


Совсем недавно, после 7 лет поисков нашлась запись о браке Федора Пантелеймонова сына Кара и Феодоры Владимировой:
ГАЗО ф.5593 оп.2 д.1206
МК с. Ново-Алексеевка за 1863 - 1869 гг.
1867 год часть 2
Скан 35  №34 10 ноября жених колонии Вячеславовой колонист Фёдор Пантелеймонов Кара 21, невеста колонии Вячеславовой колонистка Феодора Владимирова Бордюгова 21. Поручители по женихе Вячеславский колонист Стефан Дорофеев Гергинов и Иоанн Георгиев Попов. По невесте той же колонии колонисты Иоанн Петров Кара и Димитрий Михайлов Божков.

Интересно, что в с. Еникиой в Бессарабии, откуда семейства Кара и Бордюг переселились в Приазовье, было только одно семейство Бурдужа. В этом семействе не было Владимира, а был Димир с с сыновьями и дочерью Феодорой, и которые в Вячеславки стали писаться как Владимировы дети.


---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
Лайк (2)
kolchak73

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Сообщений: 3037
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
Интересны данные и исповедалки по с.Пикус, с 1901 года
---
В связи с разрешением модераторов, писать сообщения на данном русскоязычном форуме, на родном языке, согласно заселения и проживания на территории - пишу на болгарском!!!
nfnmzyfrehex
Новичок

Бендеры молдова
Сообщений: 15
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

vital33 написал:
[q]
автор в своём труде так же приводит нижевыложенные карты....
[/q]



добрый день.добавьте если можно еще переселенцы из Чумлекьой откуда точно прибыли из данной книги.
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
полагаю, что будет интересно ознакомиться с книгой А.Скальковского "Болгарские колонии в Бессарабии и Новоросийском крае" статистический отчёт... в книге есть много фамилий жителей https://www.twirpx.com/private...unapproved

Прикрепленный файл: 001.jpg
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
akozyr2005
исследователь

akozyr2005

город Одесса, Украина
Сообщений: 1299
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
вот странички с фамилиями жителей по колониям

Прикрепленный файл: 151.jpg152-153.jpg, 632960 байт154-155.jpg, 578987 байт156.jpg, 206056 байт
---
мои интересы: Козырь, Козир, Козар, Kozyr, Kozar- Австро-Венгрия; Реутов, Канин - Алтайский край, Рязанская, Тамбовская и Томская губ; Корниенко - Брацлав, Подольской губ; Аврич, Геккер, Луценко, Разлуцкие, Савицкие-Бессарабия, Подольская и Херсонская губ
Лайк (2)
ingard_dv
Новичок

Всеволожск
Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 14
Ищу Драгневы - Курчи и Этулия, Радовы, Куртевы - Курчи.

Степан Радов - родоначальник - первый поселенец села Курчи (Виноградовка)
ElpisS
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 26

vital33 написал:
[q]
Христаки Павлович Георгиев - Царственик или История болгарская - 1844
[/q]


Автором Царственника является Паисий Хилендарски.
Эта книга является первым изданием сочинения Паисия Хилендарского "История славяноболгарская", написанного в 1762г. , которое считается основополагающим документом Болгарского национального возрождения.
В этом издании 1844 г., составленном и отредактированном Христаки Павловичем, Паисий также не указан как автор.
Лайк (1)
Inga2017

Одесса, Украина
Сообщений: 320
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 208
Добрый день.
Помогите с женским именем Митра Иордакиевна. Приблизительно 1804-1810 гг рождения
В записи о смерти она Матрона Георгиевна
С отчеством понятно. Иордакий-Георгий-Йоргий-Ёргий
Как Митра могла быть записана в РС 1816 г?
Не могу найти в записи семью Георгия, у которого есть Митра, Матрона.

---
Ищу любую информацию о Штеклер Матильда Абрамовна, Трубников Анатолий Борисович
Лайк (1)
RomanGolubenko

Кишинев,Молдова
Сообщений: 709
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 319

Inga2017 написал:
[q]
Добрый день.
Помогите с женским именем Митра Иордакиевна. Приблизительно 1804-1810 гг рождения
В записи о смерти она Матрона Георгиевна
С отчеством понятно. Иордакий-Георгий-Йоргий-Ёргий
Как Митра могла быть записана в РС 1816 г?
Не могу найти в записи семью Георгия, у которого есть Митра, Матрона.

[/q]


А могла она родиться в другом месте?! Может поэтому вы запись о рождении и не можете найти!
Inga2017

Одесса, Украина
Сообщений: 320
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 208

RomanGolubenko написал:
[q]
Может поэтому вы запись о рождении и не можете найти!
[/q]


Я ищу в ревизской сказке 1816 года.
Хочу знать как могли записывать женское болгарское/греческое имя Митра.
---
Ищу любую информацию о Штеклер Матильда Абрамовна, Трубников Анатолий Борисович
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 Вперед →
Модератор: ЯRinka
Вверх ⇈