ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЦВМА и РГАВМФ

(ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА и
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВМФ )
Вопросы и ответы по работе с архивом. Документы, хранящиеся в архиве.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
Gnom7
Получил ответ из РГАВМФ:
К сожалению, в связи с переездом в новое здание РГАВМФ не исполняет
запросы граждан. Для сведения сообщаем, что архив хранит материалы по
истории ВМФ по декабрь 1940 г. Рекомендуем Вам обратиться в
Центральный военно-морской архив: 188300, Ленинградская обл., г.
Гатчина, Красноармейский пр., д.2.

Директор архива В.С. Соболев

Мне, чтоб туда попасть, нужно оформлять визу :sad:
Нет ли в ЦВМА электронной почты?



НОВИЧКАМ !

ЦВМА, 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект ., 2; Проезд: электропоезд с Балтийского или Варшавского вокзалов до ст. Гатчина
Время работы:Пн.-пт. 8.20-16.40

РГАВМФ - призыв до начала войны, звание,награды,дата и место постановки на воинский учет по месту службы, получение специальности. 191186, С.-Петербург, ул. Миллионная, 36 (основное здание)
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (РГАВМФ) http://www.rgavmf.ru/

Запрос на анкете в ЦАМО https://forum.vgd.ru/109/

Архивный отдел ЦВМА, 125362, г.Москва, ул. Малая Набережная, 11/25, Код: 8 (495) Тел.: 491-08-83
Морской десант. ( Только при наличии информации о № в/ч, десанте и даты/ дат проведения операции).

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ (ЦВМА РФ) » АДРЕСА ДЛЯ ЗАПРОСОВ. ВМФ https://forum.vgd.ru/190/20066/

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/2126/
****************

РГАВМФ. №№ И ОПИСАНИЕ ФОНДОВ
http://rgavmf.ru/index.php?opt...;Itemid=59

Справочники по фондам
Реестр описей фондов (1696-1917) ( 28 Материалы )
Справочник по фондам (1917-1940) ( 19 Материалы )
Справочник по фондам. Балтийский флот (1917-1940) ( 19 Материалы )
Справочник по фондам. Корабли и суда (1917-1940) ( 27 Материалы )
Справочник по фондам. Северный флот (1917-1940) ( 17 Материалы )
Справочник по фондам. Тихоокеанск.флот (1917-1940) ( 18 Материалы )
Справочник по фондам. Флотилии (1917-1940) ( 29 Материалы )
Справочник по фондам. Черноморск. флот (1917-1940) ( 17 Материалы )
Удачи!
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Zin-Evge
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Добрый день уважаемые форумчане. Очень прошу Вас помочь в поисках солдата ВМФ сухопутных войск. Дело в том, что этот парень служил в г.Ульяновске в "31 Арсенале", в марте 1949 года он умер во время службы и был похоронен на кладбище Ульяновска, но на сколько я знаю, он сам был родом не с Ульяновска, просто здесь служил. Его примерный год рождения с 1924 по 1931 года, а умер он в период с 20 февряля по 10 марта 1949 года в г.Ульяновске проходя там службу. К сожалению его точных ФИО я не знаю( но предположительно Панов Александр Федорович,хотя это очень не точно). Мне бы очень хотелось найти данные на этого солдата, а именно точные ФИО, дата рождения и смерти и по возможности фото, что бы сделать ему табличку. А то он лежит,заброшенный,даже имени нет, а ведь был человек и на благо Родине служил, теперь даже помянуть не знаю как. Данная часть к сожалению была расформирована и куда передали все дела на личный состав и документы я не знаю. А ведь наверное в личных делах можно было бы найти эти сведения, и даже фото, хотя бы по дате смерти солдата, ведь не каждый день у них в марте в 1949 году солдаты умирали. Очень прошу Вашей помощи в поисках моряка-сухопутных войск.
60MorPex
Новичок

Мамоново
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые Форумчане! Буду благодарен вам в помощи узнать о военном пути моего деда. Мичман Трофимов Андрей ...Уроженец села Парадеево, Ичалковского р-на, Мордовия. Знаю только, что награжден орденом Красной звезды, войну закончил в 1945 году в Пиллау (г. Балтийск) в составе 36-й бригады торпедных катеров.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

60MorPex написал:
[q]
Мичман Трофимов Андрей
[/q]

О нём есть информация на портале "Память народа"? Если да, то дайте ссылки о его службе на КБФ.
d-orm-elena2013
Новичок

Ноовосибирская область
Сообщений: 9
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть где служил после войны Евстигнеев Николай Павлович 1927 г.р., мой двоюродный дед. По воспоминаниям родных он был капитаном дальнего плавания. Думаю, деревенские жители не особо разбирались и решили, что он не просто моряк, а капитан.
По фото можно определить, что он служил в авиации ВМС. В учетной карточке на сайте Память народа найдено две похожих карточки.
Картотека моряков
Дата рождения: __.__.1927
Дата поступления на службу: 23.10.1944
Воинское звание: матрос
Наименование воинской части: Б/база 4 БТР
Дата окончания службы: __.__.1948
Информация об архиве -
Источник информации: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина
Номер шкафа: 23
Номер ящика: 55

Картотека моряков
Дата рождения: __.__.1927
Наименование военкомата: Бузулукский РВК, Чкаловская обл., Бузулукский р-н
Дата поступления на службу: 22.10.1944
Воинское звание: ст. сержант
Наименование воинской части: 3 ошмас
Дата окончания службы: 22.09.1956
Информация об архиве -
Источник информации: Архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина
Номер шкафа: 28
Номер ящика: 30
Какая из них подходит деду, не знаю. Полное ощущение, что это просто дублирующие карточки.
А вот данных по 3 ошмас найти не смогла. Подскажите, пожалуйста, как найти? Родственники помнят, что у него была жена Евдокия и сын Юрий, тоже капитан дальнего плавания. Сын пропал без вести , но подробностей никто не помнит Жили они в Евпатории. Я с родителями к ним приезжала в 1975-1976 годах, он был в море. Где-то же есть список моряков и уж тем более капитанов.

Прикрепленный файл: Николай Евстигнеев брат бВеры 1.jpgНиколай Евстигнеев брат бВеры 2.jpg, 18247 байтНиколай Евстигнеев брат бВеры.jpg, 133321 байт
---
Ищу сведения о Дормидонтовых из Бузулкского уезда Самарской губернии
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

d-orm-elena2013 написал:
[q]
где можно посмотреть где служил после войны Евстигнеев Николай Павлович 1927 г.р., мой двоюродный дед.
[/q]

Направьте письменный запрос в Гатчину, в Филиал ЦА МО РФ (Архив ВМФ) с просьбой предоставить копии этих алфавитных карточек.

d-orm-elena2013 написал:
[q]
А вот данных по 3 ошмас найти не смогла.
[/q]

ОШМАС - школа младших авиационных специалистов. А что Вы хотите найти про эту школу?

d-orm-elena2013 написал:
[q]
Где-то же есть список моряков и уж тем более капитанов.
[/q]

Вероятно, что если и был капитаном, то в гражданском морском флоте.
d-orm-elena2013
Новичок

Ноовосибирская область
Сообщений: 9
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Терсинец от 30 июля 2023 9:07 Спасибо! Попыталась зарегистрироваться в архиве, не получилось. Не приходят письма активации на почту.
---
Ищу сведения о Дормидонтовых из Бузулкского уезда Самарской губернии
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

d-orm-elena2013 написал:
[q]
Попыталась зарегистрироваться в архиве, не получилось. Не приходят письма активации на почту.
[/q]

Вы пытались зарегистрироваться в Гатчинском филиале ЦА МО РФ? Напрасно. У них нет электронной почты. Запросы принимают по почте или через электронную приёмную Министерства обороны.
Лайк (2)
d-orm-elena2013
Новичок

Ноовосибирская область
Сообщений: 9
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7

Терсинец написал:
[q]

d-orm-elena2013 написал:
[q]

Попыталась зарегистрироваться в архиве, не получилось. Не приходят письма активации на почту.
[/q]


Вы пытались зарегистрироваться в Гатчинском филиале ЦА МО РФ? Напрасно. У них нет электронной почты. Запросы принимают по почте или через электронную приёмную Министерства обороны.
[/q]

Спасибо, попробуем так.

---
Ищу сведения о Дормидонтовых из Бузулкского уезда Самарской губернии
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 873
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9857

Терсинец написал:
[q]
Запросы принимают по почте или через электронную приёмную Министерства обороны.
[/q]

Здравствуйте! Нашла в РГАВМФ личное дело
https://rgavmf.ru/fond/r-92/fond-r-92-opis-21
Офицер умер в 1968 году. Можно заказать копию без подтверждения родства?
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

Helen759 написал:
[q]
Нашла в РГАВМФ личное дело
[/q]

Сомневаюсь, что это - личное дело. Коллекция личных дел отложилась в фонде Р-2192. Судя по начальному году, это так называемый "старо-офицерский послужной список".

Helen759 написал:
[q]
Можно заказать копию без подтверждения родства?
[/q]

Можете смело заказывать его копию. Родство не нужно подтверждать.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈