ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 284 285 286 287  288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13564
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22187

Daniil0510 написал:
[q]
Может ли архив рассмотреть поиск информации по нескольким персоналиям по запросу на каждого участника ВОВ ?
[/q]

Давайте ответим на вопрос: исходя из содержания запрашиваемой информации, будет ли архив проводить поиск или ограничится отпиской?
Лайк (1)
Daniil0510
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15

Терсинец написал:
[q]

Daniil0510 написал:
[q]

Может ли архив рассмотреть поиск информации по нескольким персоналиям по запросу на каждого участника ВОВ ?
[/q]


Давайте ответим на вопрос: исходя из содержания запрашиваемой информации, будет ли архив проводить поиск или ограничится отпиской?
[/q]


Все возможно, но все же может кто-нибудь сталкивался с ситуацией когда необходимо подать запрос в ЦАМО по нескольким лицам ?
SvetLana90
Начинающий

SvetLana90

Нижний Новгород
Сообщений: 35
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Добрый день!
Хотела бы попросить совет или любую подсказку в своем поиске.
Дед служил до конца 2 мировой (218 тбр), после войны с Японией тоже продолжал военную службу, где-то на Дальнем Востоке, точнее не знаю. Затем был судим (предполагаю, что военным трибуналом?) якобы за то, что находясь в карауле они с товарищами пропустили кого-то, кого не следовало, а этот кто-то изнасиловал девушку. Вроде как сидел, и все награды, полученные до этого момента у него отобрали. На гражданке появляется около 1953 года, в Приморском крае.
Пытаюсь найти информацию, где служил после войны (в военное время все понятно по Памяти народа), за что и где сидел.
Направила запрос в ЦАМО (8 декабря написала, 20 декабря получила ответ, была в шоке от оперативности). Исходя из текста ответа вижу, что не отписка, реально открывали документы, смотрели, есть ссылки на конкретные фонды-дела-листы или указания, какие дела отсутствуют. Но! Нет информации, куда убыл. Из Приморского военкомата, куда, предположительно, должен был встать на учет по выходу на гражданку, ответ, что никакой информации у них нет, они не архивное учреждение и прислали только распечатки с Памяти народа и Мемориала.
Ответ ЦАМО прилагаю.
Куда я еще могу обратиться в данном случае? Или миссия не выглядит выполнимой?

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 94246 байт
---
Ищу сведения о Корецких (Карецких) Татьяне, Евдокии, Антоне (Полтава, Кубань), Бондаренко Никите (Кубань),семье Гуртовых (Кубань),семье Карацупа (Карацуба) - (Приморский Посад (Украина), Полтава), семье Кондратьевых (Кондратюк) - (Западная Белоруссия, Смо
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4055
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2546

SvetLana90 написал:
[q]
Дед служил до конца 2 мировой (218 тбр), после войны с Японией тоже продолжал военную службу, где-то на Дальнем Востоке, точнее не знаю.
[/q]

Возможно стоит посмотреть приказы 218 тбр за 1945 год, может они что-то прояснят. Может будет приказ об откомандировании в другую часть.
Лайк (1)
Bamsic
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда можно подать запрос о награждении деда медалью за победу над Германией. Есть запись в военном билете (1962). В августе 1944 был тяжело ранен и признан непригодным.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13564
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22187

Bamsic написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, куда можно подать запрос о награждении деда медалью за победу над Германией.
[/q]

А зачем подавать запрос, если в военном билете есть такая запись?
Bamsic
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

Терсинец написал:
[q]

Bamsic написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, куда можно подать запрос о награждении деда медалью за победу над Германией.
[/q]


А зачем подавать запрос, если в военном билете есть такая запись?
[/q]



Потому что, я так хочу) я хочу понять, где могут храниться документы. По другому деду например у меня нет военного билета, но знаю что награды были
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

Bamsic написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, куда можно подать запрос о награждении деда медалью за победу над Германией. Есть запись в военном билете (1962). В августе 1944 был тяжело ранен и признан непригодным.
[/q]

Вашего деда награждал военкомат по месту жительства. Награждение могло быть проведено в любое время после 9 мая 1945 года. Если у вас нет временного удостоверения к награде с датой выдачи, то найти в РВК сведения о награждении нереально.
Лайк (1)
Bamsic
Новичок

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4

Михаха написал:
[q]

Bamsic написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, куда можно подать запрос о награждении деда медалью за победу над Германией. Есть запись в военном билете (1962). В августе 1944 был тяжело ранен и признан непригодным.
[/q]


Вашего деда награждал военкомат по месту жительства. Награждение могло быть проведено в любое время после 9 мая 1945 года. Если у вас нет временного удостоверения к награде с датой выдачи, то найти в РВК сведения о награждении нереально.
[/q]



Благодарю за ответ
belinene
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 19
Добрый день!
Мой дед вернулся живым, демобилизован в июне 1946 года. Но с бабушкой они расстались, с сыном (моим отцом) связь не поддерживал. И все же, он - мой дедушка. Я занимаюсь своей родословной и хотела бы знать о нем больше. И отец мой еще жив, ему было бы интересно. Возможно, я даже нашла его других внуков, но они молчат, не говорят ни "да", ни "нет", ведут себя странно. Я всего лишь хотела бы фотографию от них.
Из ЦАМО получила следующую информацию:

"В книге учета рядового и сержантского полка 420 стрелкового полка 122 стрелковой дивизии значится мл.сержант Устинов Степан Афанасьевич, 1914 года рождения. Место рождения: Московская область, Дмитровский район, дер. Бородино. Призван 15 июня 1940 года Дмитровским РВК Московской обл. Прибыл 27.3.42, выбыл 12.3.44...."

На сайте Память народа есть фрагмент документа о демобилизации Дмитровского РВК, где указаны те же личные данные (ФИО, место рождения, призыва). Демобилизован 20 июня 1946 года, в должности сержанта, военно-учетная специальность - 2 «пулеметчик». Член ВКП(б). Прибыл из в/ч 112 зап. По поводу этого "зап" я перебирала варианты и все же остановилась на 112 запасном стрелковом полке. Так как после войны дед оказался в Тутаеве, а именно там после войны был размещен резерв 112 зсп.

И 420 сп, и 112 зсп во время войны дислоцировались примерно в одном районе боевых действий.

Может ли мне кто-нибудь объяснить, как дед мог попасть из одного полка в другой? Данных о ранении у меня нет.
Запрос в РАСПИ о членстве в партии ничего не дал. Посоветовали обратится в областной архив по месту последнего местожительства и смерти. Но я не знаю, что туда писать, что конкретно запрашивать?
Есть ли у меня хоть какая-то возможность найти фото деда и узнать о нем больше? Что можете посоветовать? Куда обратиться?
Спасибо!
---
Mari
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 284 285 286 287  288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈