Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет https://lkg.mil.ru (также можно подать обращение в адрес военкомата)
-в ф-л военно-мед. документов по эл. почте - arhvmd-spb@mail.ru

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285  286 287 288 289 290 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
AnyaS

AnyaS

Нижние Земли
Сообщений: 135
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 243
>> Ответ на сообщение пользователя 130974 от 27 июля 2023 8:12
У моего деда "за взятие Берлина" как раз есть онлайн, но "за освобождение Варшавы", например, так же не указана.
AnyaS

AnyaS

Нижние Земли
Сообщений: 135
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 243

[q]


Если Вы уверены, что это не выдумка и есть свидетели, то Вы всегда можете обратиться в компетентные органы и официально задокументировать Вашу информацию.

[/q]


Я сама присутствовала при визите этого деда, до сих пор картина перед глазами . Но мне было лет 9, деталей не вспомню. Ну и на мать своей сестры двоюродной заявлять - это для меня слишком сильно.. Но спасибо за наводку


Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3855
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3615

AnyaS написал:
[q]
Ну и на мать своей сестры двоюродной заявлять - это для меня слишком сильно.. Но спасибо за наводку
[/q]

То есть, подозревать родственников и рассказывать о них потенциально всему миру - это видимо слабо 101.gif, а всего-то заявление написать ( кстати никто конкретно не намекал Вам о заявлении на конкретно эту родственницу),
сильно 101.gif .

Может для начала лучше всего определиться, что желаете - разобраться или дальше всю жизнь подозревать.

И почему Вы выбрали сразу конечный вариант, а не проверили для начала, чтобы например снять свои подозрения или наоборот,их подтвердить?

Пожалуйста.
Сообщите результат, удалось ли что-то выяснить, если уже приняли решение, что подключите совет ветеранов.
Лайк (1)
MininaK

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 136
Добрый день! Как считаете, может ли быть такое, что участник войны уволен в запас в апреле 1943 года из эвакогоспиталя. А с июля 1943 уже на Брянском фронте, потом на Украинском. Получает орден и медаль, возвращается домой по окончании войны. Но в военкомат в 1980 году идёт получать удостоверение пенсионера со справкой из госпиталя, и именно эта справка, с указанием его первого места службы, периода, у них в базе на него и числится. Возможно такое? Возвращались опять на фронт после оф формулировки "уволен в запас"? Почему не предоставил данные о второй части службы? Почему вопросы, отчество у человека служившего до 1943 одно, не то, что должно быть. Но военкомат его идентифицирует с тем, с кем мне нужно, остальные данные, год рождения, призыва совпадают.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4003
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3468

MininaK написал:
[q]
может ли быть такое, что участник войны уволен в запас в апреле 1943 года из эвакогоспиталя. А с июля 1943 уже на Брянском фронте, потом на Украинском. Получает орден и медаль, возвращается домой по окончании войны.
[/q]

Реконструкция событий: После ранения военнослужащий списан в запас по ранению и отправлен домой. Ранение подразумевает повторное освидетельствование через какой-то срок (в вашем случае - три месяца). Повторная комиссия признает человека годным или ограниченно годным и отправляет на фронт.
Фактически, у военнообязанного получается два призыва - в 1941(?) году и в 1943 году.

MininaK написал:
[q]
Но в военкомат в 1980 году идёт получать удостоверение пенсионера со справкой из госпиталя, и именно эта справка, с указанием его первого места службы, периода, у них в базе на него и числится. Возможно такое?
[/q]

Вариантов два:
1. Для получения удостоверения участника войны необходимо было предоставить любой документ, подтверждающий службу в армии в период Великой Отечественной войны. На руках у пенсионера была справка из госпиталя 1943 года. По справке получить удостоверение можно было сразу, а для подтверждения службы с 1943 по 1945 год - направлять запрос в архив и ждать несколько месяцев. Военкомат пошел по лёгкому пути, так как было необходимо подтвердить факт службы. А сколько длилась эта служба: два года, четыре года или один день, в данном случае не имеет никакого значения.
2. Пенсионер получал удостоверение инвалида войны. То есть, медики установили связь между ранением 37 лет назад и текущим заболеванием. Тогда справка из госпиталя более чем уместна, а последующая служба также не влияет на предоставление льготы.

MininaK написал:
[q]
Почему вопросы, отчество у человека служившего до 1943 одно, не то, что должно быть. Но военкомат его идентифицирует с тем, с кем мне нужно, остальные данные, год рождения, призыва совпадают.
[/q]

Риторический вопрос. Предполагаю, что в документах для призыва 1941 года отчество было записано неправильно. Но это же не основание для отказа в призыве по мобилизации. А потом, в 1943 году, ошибку исправили.

Лайк (2)
MininaK

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 136
>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 14 сентября 2023 12:27

Спасибо как всегда огромное! Всё по полочкам, всё по делу. Надо учить матчасть, как говорится, иначе сложно. Действительно, вижу, что у многих подтверждение - именно справка из ЦА МО, у части из ЭГ. В моем случае, именно в списке на получение ветеранского ошибка в отчестве, тогда скорее всего и в справке. Буду значит на Лазаретный писать. Просто были сомнения, один или это человек, потому что об этой части службы не знали, о ранении тоже.
mertins
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9

rezak81 написал:
[q]
Хочу узнать боевой путь деда ЗАМАРАЕВ СТЕпан Сергеевич 1910 г.р. Место рождения Иркутская область с.Тыреть
в 1985 награжден орденом Отечественной войны 2 СТЕпени
[/q]


Здравствуйте! Степан Сергеевич- племянник моей прапрабабушки Замараевой Екатерины Григорьевны (Тырецкая деревня).
julhate
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!
Может кто-нибудь знает, головной центральный продовльственный склад 447 где находился, к чему относился и какую-либо еще информацию о нем. Я просто уже и в интернете искала и на разных сайтах и не могу понять куда копать дальше.
Мой прадед был поваром где-то под Сталинградом и был там ранен. Искала на сайте память народа информацию и нашла подходящего человека, который был вольнонаемным поваром и был в списках этого самого склада. Но никакой информации по складу нигде больше нет и на сайте память народа тоже. Как узнать где он был, в составе чего? Или он сам по себе просто был в тылу, а к нему относящихся уже распределяли по фронтам. Не понимаю механику всего этого
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13769
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22880

julhate написал:
[q]
Может кто-нибудь знает, головной центральный продовольственный склад 447 где находился,
[/q]

У начальника склада в Указе о награждении есть адрес.

Прикрепленный файл: 00000007.jpg
Лайк (1)
SensDS
Новичок

SensDS

Нижний Новгород, Билибино
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте дорогие форумчане.
У меня к Вам другой вопрос. В личной карточке работника с предприятия в графе "Служба в армиях (РККА, царской, белых) стоит штамп "БР № ..." с от руки вписанным номером 1279, так что в итоге получилось "БР №1279". Что это может значить? по профессии гражданин был политработником - может, это что-то объясняет? Карточка заполнялась при поступлении на работу в 1942 году.

---
Ищу сведения о Крисановых в Алтайском крае (Локтевский район, с. Успенка, с 1890-1940), Крисановых (Курская губерния, Грайворонский уезд, Красно-Яружская волость, села Илек-Пеньковка, Красная Яруга до 1890), Калиных в деревне Красные Выселки Спасской волости, Арзамасского уезда Нижегородской губерни
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285  286 287 288 289 290 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈