ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Дед вернулся домой с победой

Хочу узнать о его боевом пути,наградах.
Боевой путь солдата, вернувшегося с ВОВ, пытаюсь восстановить боевой путь и номер части, где служил во время ВОВ. Документы утеряны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 254 255 256 257  258 259 260 261 262 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
kubanochka
Новичок

Краснодар
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

ygv написал:
[q]


Перечень Генштаба №13
http://www.teatrskazka.com/Raz...13_01.html
371 гаубичный артиллерийский полк 115 стрелковой дивизии 22.6.41-6.12.41 Обращен на укомплектование 6 ап пто

6 артиллерийский полк ПТО 15.11.41-22.6.42 Переименован в 871 ап пто (II)
**********
[/q]


Спасибо Вам огромное!
Правильно ли я поняла, что "обращен на укомплектование" означает, что 371 ап в декабре 1941 года вошёл в состав 6 ап?
---
Ищу сведения о Швец (Платнировская, Краснодарский край), Котляровы (Воронежская область, Богучарский район, с. Подколодновка), Минтян, Заяц, Колачук (Закарпатская область (г. Рахов), Дячкины (Харьковская губ., Изюмский у., Шандриголовская вол. сел. Лозовое)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

kubanochka написал:
[q]
равильно ли я поняла, что "обращен на укомплектование" означает, что 371 ап в декабре 1941 года вошёл в состав 6 ап?
[/q]

Точнее-на базе 371 гап был организован 6 ап пто
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
kubanochka
Новичок

Краснодар
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

ygv написал:
[q]


Точнее-на базе 371 гап был организован 6 ап пто
[/q]


Спасибо Вам огромное за помощь и подсказки! Теперь есть, от чего оттолкнуться, буду разбираться дальше.
---
Ищу сведения о Швец (Платнировская, Краснодарский край), Котляровы (Воронежская область, Богучарский район, с. Подколодновка), Минтян, Заяц, Колачук (Закарпатская область (г. Рахов), Дячкины (Харьковская губ., Изюмский у., Шандриголовская вол. сел. Лозовое)
Virik
Участник

Россия,г.Калуга
Сообщений: 67
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
Доброй ночи,форумчане! Помогите,пожалуйста,мне новичку с чего начать поиск военной истории моего прадеда? На громких,официальных военных сайтах поисковиках не находится мой прадед.Жил в Ташкенте и работал в 39 женской школе завучем по воспитательной работе и военной подготовке.В первый день войны призывался из Могилевского района т.к.был там а отпуске у родни.Был в Сталинграде во время военных децствий(но его оттуда вывезли с подозрением на брюшной тиф).Был в Ялте( видимо в охране) во время встречи со странами Антанты.С войны вернулся в 46 году.Жизнь закончил в Ташкенте.Ничего никому не рассказывал о себе в подробностях.Я предполагаю,что служил в войсках НКВД. Как разыскать информацию о нем- кем служил,где воевал,в каком звании и прочее.Помогите,пожалуйста!!!!!!
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
>> Ответ на сообщение пользователя Virik от 15 мая 2021 0:33


Мы можем попробовать Вам с этим поиском помочь, на определенных условиях, разумеется. Здесь, по крайней мере, два вектора поиска. Если есть желание и интерес к сказанному - пишите нам в личку, будем обсуждать условия организации поиска.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1733
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157
>> Ответ на сообщение пользователя Virik от 15 мая 2021 0:33

На сайтах Мемориал и Память народа смотрели? Вы же ФИО и примерный год рождения знаете. Там какая информация?
Начните с писем. Напишите запросы в школу в Ташкенте, горвоенкомат в Могилеве или по месту жительства родственников. Просите выписки из личного дела. Не забудьте приложить файл, в котором документы, подтверждающие родство.
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь" (15 мая 2021 11:40)
sav756sv
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Всем добрый день! Пытаюсь узнать боевой путь дедушки. Шевердяев Василий Васильевич, 04.02.1920 г.р., красноармеец, рядовой, родился и всю жизнь прожил в г. Руза Московский области. На "Памяти народа" ссылка только на юбилейный орден Отечественной войны II степени 1985г. и неверный год рождения (1925 почему-то). Знаю, что призывался осенью 1941 Рузским РВК и всю войну служил на Дальнем Востоке. Воевал с Японией (второй номер пулеметчика, был ограниченно годен по зрению). Где конкретно служил - не знаю. Думаем, что 1-й или 2-й Дальневосточный фронт. Говорил, что наградили медалью "За победу над Японией", но саму медаль не вручали. Военный билет, партбилет - ничего не сохранилось. В Рузском РВК в Можайске ничего не нашли - говорят, очень много времени прошло, в архиве ничего нет на 1920г.р., а если что и есть, то нечитабельно. Советуют в ЦАМО, но живу в Москве, круглые сутки на работе - не выбраться. Запросила РГАСПИ - жду, но, думаю, пошлют меня, т.к. нет номера партбилета (вступил в партию где-то на Дальнем востоке во время войны).
Думаю отправить запрос в архив ПФР - дед умер в 1995, получал пенсию как ветеран ВОВ. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл связываться с ЦАМО - по сути у меня нет никаких данных для поиска в архиве. Да и личной карточки, как я поняла, там не будет.
Или, может, еще есть какие-то варианты. Общалась с представителями Центрального архива в Рузе. Они сказали, что у них данных нет.
Посоветуйте, пожалуйста. Хотелось бы узнать хоть что-то. Спасибо!


Прикрепленный файл (ШВВ_ПамятьНарода.doc, 321024 байт)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465
Здравствуйте!

sav756sv написал:
[q]
На "Памяти народа" ссылка только на юбилейный орден Отечественной войны II степени 1985г.
[/q]

Обратитесь в военкомат по месту его проживания на момент награждения (1985 г.).

Запросите копию Учетной карточки.
По ней и сможете узнать все о его службе.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (2)
sav756sv
Участник

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Спасибо огромное! Сегодня переговорю с военкоматом. Почему-то про 1985 год не догадалась у них спросить. Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 254 255 256 257  258 259 260 261 262 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈