Документы первичного учёта
Какие документы первичного учёта поступления раненых в МСБ и госпитали заполнялись и хранятся ли они
| VIKT_081 Новичок
Брест, Республика Беларусь Сообщений: 4 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 5 | Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы первичного учёта поступления раненых в МСБ и госпитали заполнялись и хранятся ли они до сих пор(в филиале ЦАМО в С-Петербурге?). Дело в том, что через сайты "ОБД Мемориал" и "Память народа" доступны (Алфавитные) Книги умерших. Мой дед, судьбу которого я пытаюсь выяснить, был ранен под Сталинградом, но был ли он доставлен в МСБ, выяснить не удалось. https://forum.vgd.ru/?t=151230...0%B8%D1%80Меня в первую очередь интересуют МСБ, которые во время ранения деда(17.12.1942г.) располагались в н.п. Песковатка Городищенского р-на Сталинградской области и прилегающих районах. На мои запросы в филиал ЦАМО по медсанбатам 282/501/309, 83/587, 61/581, 872 ХППГ получен ответ, что сведений не обнаружено. На мой прямой вопрос о наличии на хранении документов первичного учёта ответа не последовало. | | |
| bekab Почетный участник
Сообщений: 121 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 33 | Привет мой дед с 107 тб, 23.09.42 эвакуирован с Балки Тонкая, куда неизвестно, далее пропал. Вы молодец пошли дальше и запросы четкие сделали. Список ЭГ методом тыка и анализа через солдат.ру?
Возможно из-за большого количества ЭГ они просто кикнули.
Тоже интересует вопрос ваш.
еще один дед уже с 61 кд умер возле Сталинграда в каком то госпитале. тоже пытаюсь найти инфу. | | |
| VIKT_081 Новичок
Брест, Республика Беларусь Сообщений: 4 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 5 | bekab написал: [q] Привет мой дед с 107 тб, 23.09.42 эвакуирован с Балки Тонкая, куда неизвестно, далее пропал. Вы молодец пошли дальше и запросы четкие сделали. Список ЭГ методом тыка и анализа через солдат.ру?
Возможно из-за большого количества ЭГ они просто кикнули.
Тоже интересует вопрос ваш.
еще один дед уже с 61 кд умер возле Сталинграда в каком то госпитале. тоже пытаюсь найти инфу.[/q]
Привет. Долго не заходил на форум. Не видел Вашего сообщения, поэтому отвечаю с задержкой. Список медсанбатов - из состава дивизий, что воевали рядом с дивизией деда. А еще из анализа данных на сайтах о местах первичного захоронения сослуживцев деда, умерших в медсанбатах(госпиталях) приблизительно в это время. Дивизии меняли наименования, и входящие в их состав подразделения(и медсанбаты тоже), поэтому они указаны через /. Например, 173 сд моего деда за взятие высоты Казачий Курган получила наименование 77 гвардейской, 1313 стрелковый полк - 218 гвардейский стрелковый полк. Так же и медсанбат дивизии. А журналы со старым наименованием дивизии никто не выкидывал. Просто на обложке писали новое наименование и использовали далее до исчерпания свободного места. И в таком виде они попали в архив и далее - в базы данных на сайте. Поэтому и указано, что мой дед был ранен как воин 218 гсп 77 гсд, хотя это неверно в принципе, так как дед ранен в декабре 1942, а новое наименование было получено 1.03.1943г. И при поиске такой факт нужно учитывать. А по эвакогоспиталях(ЭГ) я даже не знаю, как можно искать. Я думаю, что каждый эшелон с ранеными в тыл имел свой номер. А ведь были ещё промежуточные, сортировочные. По первому ранению(медсанбат под Козельском) и до выписки(госпиталь в Киргизии) их было несколько. Мне даже не все номера сообщили. Я думаю, что при ранении заводили Историю болезни и её передавали вместе с раненым аж до выписки. Вот там они все и указаны. По моему деду она сохранилась, и мне оттуда сообщили информацию. | | Лайк (1) |
|