Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)

Вопросы по системе перемещений призывников и военнослужащих в военное время

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
VCH

VCH

Московская область
Сообщений: 338
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 226
Столкнулся с проблемой: документах госпиталя, в отношении интересующего меня лица имеется следующая запись «выбыл в часть через пересыльный пункт».
Соответственно вопросы:
1. Приходилось ли кому-нибудь работать с документами пересыльных пунктов?
2. Имеются ли таковые документы в ЦАМО?
3. Были ли эти пункты номерные?
4. Если госпиталь весной 1942г. располагался в г. Тбилиси, то пересыльный пункт тоже был в этом городе?


Из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОИСКУ http://genobooks.narod.ru/Poisk_1941-45/poisk.htm
3.6.3. Пересыльные пункты создавались для оперативного решения вопросов при перемещении команд, снабжения продовольствием, обмундированием и вооружением. По документам пересыльного пункта можно установить путь дальнейшего следования команды в случае изменения пункта назначения, там же можно найти список команды.

Дела пересыльных пунктов следует искать в фондах управлений комплектования войск соответствующих армий, фронтов и военных округов.
---
Впав на землю січневий мороз,
Срібним інеєм вкрилися віти.
Нас тут триста у Крутах лягло.
Всі твої, Україно, ми діти!
Лайк (4)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13770
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22883

Raisa28 написал:
[q]
На сайте "Память народа" есть сведения о красноармейцах 1882 г.р., участвовавших в Великой Отечественной войне.
[/q]

Там есть красноармейцы и 1877 г.р. Я же имел в виду призванных, а не участвовавших.
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1582
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11525

Raisa28 написал:
[q]
А есть сведения из РВК, что призывался и когда?
[/q]

Вечер добрый Раиса.
Нет. Нету.
Монахи Спасо-Елеазаровского монастыря мне написали, что в 1918 г многих расстреляли . Среди 8 чел.,оставшихся в живых, остался и мой, ибо в январе 1921 он сам в своей деревне крестил мою тетю. Это родной брат бабули.
Судя по всему, он в деревне прятался.
У военкомата данных на него нет.
Но в Сухуми , в конце 1800 начале 1900 перебрались 3 дедовых дяди. Я их еще не нашла. И раз он был в запасном полку Закавказского ВО, полагаю, что он мог отправится к ним и оттуда призываться.

В военкомате я была, правда в Питерском, Псковская обл.в 1941 - была Ленинградской. В вк ничего нет. На сайте ПН , информации больше.


Raisa28 написал:
[q]
На сайте "Память народа" есть сведения о красноармейцах 1892 г.р., участвовавших в Великой Отечественной войне.
[/q]


Раиса, а как мне это найти и что там может быть указано? Туплю, не могу понять.
Мне надо место рождения. Но боюсь, он мог и соврать, раз прятался.
screenshot_20211225-142103_samsung_internet.jpg

Спасибо
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9577
KoLenka, Наверное, достаточно будет проверить, по тем документам, что есть на сайте.
Впишите в поисковике - с отчеством Георгиевич (Егор = Георгий), г.р. 1893.

Получите еще несколько документов, в том числе с указанием места рождения и другие соцдемограф.сведения.
Судя по всему - не ваш.
---
Платным поиском не занимаюсь.
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 1582
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11525

Raisa28 написал:
[q]
KoLenka, Наверное, достаточно будет проверить, по тем документам, что есть на сайте.
Впишите в поисковике - с отчеством Георгиевич (Егор = Георгий), г.р. 1893.

Получите еще несколько документов, в том числе с указанием места рождения и другие соцдемограф.сведения.
Судя по всему - не ваш.
[/q]

Спасибо Вам огромное. Низкий поклон.
Да, я знаю, что Георгий=Егор. Искали, но похоже раньше не открывался документ. Сейчас увидела, в единственном документе - Алтайский край.
На этого человека не меньше 12 отдельных дел. Везде один и тот же человек, а документы все разные.
Ну что ж , будем искать дальше. Наш монах мог оказаться, где угодно. В монастыре, при поступлении он тоже изменил фамилию чуть-чуть. У них он -Погода, но все остальные данные правильные.
vladimirovich_1967
Новичок

Ивановская область
Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Прошу совета.
По рассказам родителей мой дед не участвовал в Великой Отечественной войне, дескать стар уже был да и увечен (не хватало пальцев), но воевал в Гражданскую и империалистическую (так отец называл Первую мировую). Но вот недавно обнаружил на сайте "Память народа" запись о его призыве.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...p30879848/
И хотя исходя из этой записи, действительно, не следует что он принимал участие в боевых действиях, но был призван и направлен в КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть). И вопрос: кто сталкивался с невоенной службой или работой, как правильно это назвать не знаю? Из рассказов матери об этом факте мне ничего не известно. И куда обращаться по данному факту? в военкомат? но боюсь что получу в ответ только то что и так известно из этой записи, в КЭЧ? но где ее искать? в архив? но в какой? Пока одни вопросы, посоветуйте что я могу предпринять, чтобы узнать что либо об этом периоде жизни моего деда.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13770
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22883

vladimirovich_1967 написал:
[q]
о воевал в Гражданскую и империалистическую (так отец называл Первую мировую).
[/q]

Служил с 1915 по 1923 гг. Провел три года в плену в Чехословакии. Ранен в руку. Нет указательного пальца правой руки.
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6021
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4551

vladimirovich_1967 написал:
[q]
невоенной службой или работой, как правильно это назвать не знаю?
[/q]

В КЭЧ направляли в основном в\служащих не годных к строевой службе, в тылу тоже кому-то нужно было служить, а плотнику всегда найдётся работа. КЭЧ были в подчинении управления тыла, в тыловых городах починялись коменданту гарнизона. Поскольку это все таки военные части то документы скорее всего в ЦАМО, а вот сохранилось ли что по Ивановскому гарнизону и КЭЧ dntknw.gif

---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
vladimirovich_1967
Новичок

Ивановская область
Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9

Терсинец написал:
[q]
Нет указательного пальца правой руки.
[/q]

По воспоминания из детства не хватало двух фаланг указательного и среднего пальцев.
В записях на карточке я разобрался, единственно вместо адреса указано место работы. Он работал на торфоразработках.

Терсинец написал:
[q]
Служил с 1915 по 1923 гг.
[/q]

Эта информация подтверждается и на сайте Памяти героев Первой мировой, правда там он под другой фамилией. Так что будем еще проверять.



Прикрепленный файл: 10-10.jpg
vladimirovich_1967
Новичок

Ивановская область
Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
ist, да, я нашел в интернете, что это до сих пор структура Министерства обороны. Возможно есть смысл отправить им запрос, правда не могу пока сформулировать его.
Михаха

Михаха

Сообщений: 4003
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3469

vladimirovich_1967 написал:
[q]
Возможно есть смысл отправить им запрос, правда не могу пока сформулировать его.
[/q]

Если вы хотите отправить запрос в ЦАМО, будьте готовы к тому, что вам ответят встречным предложением о самостоятельной работе в читальном зале. Архив бесплатно выполняет только социально-правовые запросы и запросы по уточнению судьбы без вести пропавших. Ваш случай к таким явно не относится. Да и имеющиеся в ЦАМО сведения о рядовых и сержантах минимальны - одна строчка в книге учета рядового и сержантского состава части.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈